0
1850
Газета В мире Интернет-версия

12.02.2013 00:00:00

США в сетях китайского кибершпионажа

Тэги: сша, китай, шпионаж


сша, китай, шпионаж Фото Reuters

Ведущий аналитический орган американских спецслужб бьет тревогу по поводу утраты конкурентоспособности США на мировых рынках из-за компьютерного шпионажа. Взлом внутренних сетей американских фирм лишает их производственных секретов. В качестве главного виновника хакерства подозревается Китай. Однако Вашингтон имеет претензии и к другим странам, в том числе к дружественным. В излишней любознательности подозреваются Россия, Франция и Израиль.

В докладе, который подготовил Национальный совет по разведывательной информации, говорится, что США являются объектом «массированной и систематической кампании кибершпионажа, угрожающей конкурентоспособности страны». При этом этот аналитический орган разведсообщества США назвал Китай главным виновником. Именно оттуда ведется «агрессивное проникновение в компьютерные системы американских фирм и учреждений, направленное на то, чтобы получить данные, пригодные для извлечения экономической выгоды».

Газета Washington Post, получившая информацию о содержании доклада, сообщает, что на протяжении последних пяти лет китайцы активно добывали сведения в таких сферах, как энергетика, финансы, информационные технологии, аэрокосмическая и автомобильная промышленность.

Если раньше кибершпионаж беспокоил в основном разведслужбы и военное ведомство, то теперь он все больше создает угрозу экономическим интересам страны, отмечается в документе. Эта угроза стала настолько серьезной, что, по утверждению Washington Post, администрация Барака Обамы рассматривает возможность принятия целой серии жестких мер противодействия. В их числе использование официальных протестов, высылка из страны иностранных дипломатов, введение ограничений на поездки по стране, выдача виз и даже жалобы во Всемирную торговую организацию.

Помимо Китая три страны ≈ Россия, Израиль и Франция ≈ прибегают к хакерству с целью получения экономических разведданных в США. Однако их усилия бледнеют на фоне того, что делает КНР. В частности, китайские разведывательные службы и даже предприятия используют граждан КНР или иностранцев с семейными связями с гражданами КНР, чтобы проникнуть во внутренние сети американских корпораций. Подобные данные были получены контрразведывательными органами США.

Отмечается также, что главные усилия такого хакерства направлены на получение данных о военных технологиях. В частности, в 2011 году китайские хакеры смогли атаковать фирму RSA Security, предоставляющую свои защитные программы фирмам американского индустриально-военного комплекса. Позднее они с помощью украденных у этой фирмы программ смогли атаковать системы такой крупной фирмы-поставщика военного ведомства, как Lockheed Martin.

Кроме того, хакерство используется и против других фирм и учреждений. В их числе оказались даже некоторые ведущие газеты и интернет-компания GOOGLE.

Как отмечает газета Washington Post, Госдепартамент США включил эту тему в программу регулярных встреч в рамках американо-китайского стратегического диалога. Со своей стороны Министерство юстиции создало программу подготовки 100 юристов к работе по делам, связанным с киберпроникновениями, устроенными иностранными государствами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1043
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1248
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1705
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1397

Другие новости