0
11370
Газета В мире Интернет-версия

31.03.2014 13:03:00

Южная Корея отбивается от КНДР с помощью артиллерии

Тэги: южная корея, кндр, военные учения, ядерное испытание


южная корея, кндр, военные учения, ядерное испытание Фото Reuters

Южная Корея была вынуждена ответить артиллерийским огнем на военные учения КНДР, которые проходят в Желтом море. Как сообщается, Северная Корея ввела запретную зону для самолетов и судов на востоке и западе. Вооруженные силы Южной Кореи открыли огонь сразу, как только один из снарядов, пущенных КНДР, упал в море к югу от спорной западной морской границы обеих государств. Жители пограничных южнокорейских островов эвакуируются. В Южной Корее заявляют, что северокорейские снаряды продолжают падать на южнокорейской стороне морской границы.

Между тем Северная Корея уведомила Южную о предстоящих военных учениях по факсу. В документе сообщалось, что артиллерийские стрельбы будут проведены в семи районах страны фактически при морской границе между двумя государствами. Как отмечают СМИ, КНДР не сообщила о точном времени начала учений. В свою очередь, Южная Корея заявила о жесткой реакции со своей стороны в случае провокации.

Военные учения КНДР начались на фоне учений Южной Кореи и США, которые рассматриваются Северной Кореей в качестве угрозы. Как сообщает японский телеканал NHK, правительства Японии, США и Южной Кореи подозревают, что КНДР направит ракеты в сторону Японского моря в знак протеста против осуждения Совбезом ООН политики Северной Кореи. В МИД КНДР тем временем заявили, что «США оправдываются тем, что совместные военные учения, которые проходят на территории чужой страны и нацелены на захват Пхеньяна, являются якобы «оборонительными» и «регулярными». А регулярные учения, которые проводит КНДР на своей территории, США безосновательно называют «провокациями». 

Напомним, вчера Северная Корея заявила, что готова провести новое ядерное испытание. По мнению экспертов, КНДР опробует оружие с применением высокообогащенного урана. Япония намерена выразить свой протест в этой связи. По словам генерального секретаря правительства Японии Ёсихидэ Суга, «это угрожает миру и стабильности. Мы выражаем решительный протест и намерены высказать свое мнение». Также министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се заявил, что новое ядерное испытание КНДР не останется без ответа.

   



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
815
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
1062
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
940
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
1035