0
9630
Газета В мире Интернет-версия

17.11.2014 14:15:00

Россия выгнала польских дипломатов по принципу «око за око»

Тэги: мид, россия, польша, германия, дипломаты, латвия, агент, спецслужбы, шпионаж, холостов


мид, россия, польша, германия, дипломаты, латвия, агент, спецслужбы, шпионаж, холостов Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына во время выступления перед депутатами Сейма 6 ноября 2014 г. Фото пресс-службы Министерства Иностранных дел Польши

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына прокомментировал высылку из России польских дипломатов. По его словам, Москва дала симметричный ответ на аналогичные меры, которые ранее предприняла Варшава в отношении российских дипломатов. По информации польских СМИ, Схетына считает этот вопрос закрытым.

Как сообщается в комментарии департамента информации и печати МИД России, «к большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг». «В связи с этим российской стороной приняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинул территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом», - отмечается в сообщении.

Ранее из Варшавы были высланы несколько российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом. О таком решении предупреждал вице-премьер Польши Януш Пехочиньский. В октябре в польских СМИ появилась информация о задержании полковника Войска Польского и адвоката крупной компании, занимающейся обслуживанием проекта строительства терминала для импорта природного газа. Обоих задержанных подозревают в шпионаже в пользу России.

Британская «The Guardian» пишет, что по сообщениям дипломатических источников, четверо польских дипломатов покинули Россию в воскресенье. Это трое военных атташе и один сотрудник политического отдела. Им дали 48 часов на выезд из страны. Польская «Rzeczpospolita» также отмечает, что, по неофициальным данным, из России были выдворены четверо польских дипломатов.

В субботу о выдворении своих дипломатов из России заявила Германия. Это произошло после того как российского дипломата, служащего в Бонне, отправили домой по подозрению в шпионаже.

Как пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на журнал «Spiegel», из Москвы была выдворена сотрудница политического отдела посольства Германии. «Сотрудница немецкого посольства в Москве выехала из России на основании запроса российских властей в качестве ответной меры. Мы сожалеем об этом неправомерном шаге, о чем сообщили российским властям», - сообщил журналу источник в немецких правительственных кругах

Тем временем в России разоблачили агента латвийских спецслужб Алексея Холостова. Ему было поручено собирать информацию об обороноспособности страны и недовольстве населения действиями властей. Холостов признал на допросе, что находится в России по заданию спецслужб Латвии. Ранее он был депутатом латвийского парламента от партии «Центр согласия». Латвийские власти уже подтвердили его выдворение из России. «Сейчас мы можем сказать, что действия России вызывают сожаление и недоумение», — заявил пресс-секретарь МИД страны Карлис Эйхенбаумс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
388
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
337
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
850
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1951

Другие новости