0
3714
Газета В мире Интернет-версия

11.12.2014 23:44:00

Парламент США решил признать Украину союзником и без членства в НАТО

Тэги: сша, сенат, украина, нато, порошенко, обама


В пятницу США могут признать Украину стратегическим союзником вне блока НАТО. В четверг американский Сенат принял давно обсуждавшийся законопроект «Акт поддержки свободы в Украине» (The Ukraine Freedom Support Act of 2014 (S.2828). Об этом сообщила журналистка «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе.

По ее словам, для окончательного утверждения документа требуется еще одно голосование в Палате Представителей, работа которой в нынешнем составе завершается в пятницу.

Украинский президент Петр Порошенко в ходе визита в Вашингтон в середине сентября попросил США предоставить Украине такой статус (соответствующий проект закона еще раньше был подан сенатором Робертом Менендесом). Государство-союзник вне блока НАТО могло бы получить от США военно-техническую помощь: противотанковые вооружения, оружие и боеприпасы, радары, беспилотники, защищенное коммуникационное оборудование.

Возвращаясь в Киев, Порошенко признал, что Обама не считал нужным наделять Украину особым статусом. В интервью телеканалу CNN украинский лидер сказал: «Он (Обама – «НГ») сказал «нет», потому что у нас уже есть особый статус на уровне сотрудничества между США и Украиной. Уровень сотрудничества в сфере безопасности и обороны намного выше, чем просто статус партнера, который не является членом НАТО». Порошенко сказал, что Киев «получил больше, чем просил».

Вашингтон утвердил две программы помощи Украине, однако поставки оружия до сих пор не рассматривались. Сейчас украинские эксперты тоже сомневаются в том, что Вашингтон предоставит Киеву смертоносное оружие.

Они предполагают, что поддержка будет оказана в виде поставок амуниции, средств защиты и связи для армии, а также в форме энергетических проектов, позволяющих снизить зависимость от российских энергоносителей.

В то же время стало известно, что на следующей неделе Верховная Рада Украины собирается проголосовать за отмену внеблокового статуса и утвердить внешнеполитический курс на сближение с НАТО.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
740
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
963
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
851
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
930