0
8465
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2016 00:01:00

За развал Сирии ответит Россия

Тэги: великобритания, хаммонд, россия, лавров, сирийский кризис, женева, оппозиция, иг


великобритания, хаммонд, россия, лавров, сирийский кризис, женева, оппозиция, иг Сергей Лавров удивился претензиям Великобритании и подтвердил курс на территориальную целостность Сирийской Арабской Республики. Фото с официальной страницы МИД РФ в Flickr

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заподозрил Россию в желании использовать мирный процесс в Сирии с целью создать отдельное алавитское мини-государство во главе с Башаром Асадом. В случае если Венский процесс провалится, страна действительно может развалиться, полагают эксперты. Вероятность фиаско Женевы-3 уже допускает и спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Британский министр, комментируя Reuters претензии Москвы, задался вопросом: «Стремится ли Россия к мирному процессу или она использует его как фиговый листок, чтобы попытаться обеспечить Асаду военные победы, результатом которых станет создание алавитского мини-государства на северо-западе Сирии?»

Слова политика стали ответом на критические замечания России, которая осталась недовольна высказываниями Хаммонда о том, что бомбардировки российской авиации играют на руку «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не относиться серьезно к утверждениям, будто Москва разжигает гражданскую войну на Ближнем Востоке. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова осудила выпады британского министра, которые могут подорвать усилия международного сообщества по прекращению войны в Сирийской Арабской Республике (САР). Она считает, что слова министра являются «опасными вбросами дезинформации».

Хаммонд не остался в долгу и все обвинения отверг. Также министр заявил, что Россия не может долго рассматриваться в качестве участника мирного процесса, если она продолжает наносить удары по противникам Асада, которым предстоит сформировать переходное правительство.

Глава МИД РФ Сергей Лавров был удивлен выпадами представителя Форин офис и заметил: «Я периодически встречаюсь с главой британского МИДа Филипом Хаммондом по его просьбе на международных мероприятиях, он каких-либо конкретных претензий не высказывал, потому что не может их высказать, в общих чертах призывает к сотрудничеству. Но все каналы были заморожены британской стороной».

В Риме госсекретаря США Джона Керри журналистка «приветствовала» криками «Это вы породили ИГ!»	Фото Rai News и Reuters
В Риме госсекретаря США Джона Керри журналистка «приветствовала» криками «Это вы породили ИГ!» Фото Rai News и Reuters

Вчера в ходе визита в Оман Лавров назвал ключевым условием для прекращения огня в Сирии перекрытие контрабанды через границу с Турцией, которая «подпитывает боевиков». Он добавил, что Москва подтверждает заинтересованность в координации усилий с коалицией во главе с Пентагоном. Попутно министр уколол США и заметил, что «единственная существующая проблема» заключается в «недостатке легитимности» американской коалиции, у которой есть санкция на борьбу с боевиками от властей Ирака, «но при этом ее нет от властей Сирии».

За день до этого, в ходе визита в ОАЭ, Лавров коснулся и другой злободневной темы: переговоров по Сирии, официально стартовавших в понедельник в Женеве. Глава МИД РФ признал: Россия согласилась, чтобы две сирийские исламистские группировки участвовали в консультациях на индивидуальной основе. 

При этом он подчеркнул: это не означает, что делегаты «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» будут признаны законными партнерами в переговорах, равно как и не означает, что они не являются террористами, приводит слова министра Reuters.

Таким образом, Россия смягчила позиции в переговорном процессе, продолжая надеяться на пророссийскую делегацию в Женеве, которой другие участники консультаций значения не придают и встречаться с ней не собираются. 

Вчера замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов вновь подчеркнул, что на консультациях в Женеве необходимо участие всего спектра сирийской оппозиции, и встретился с главой делегации правительства Сирии Башаром аль-Джафари, представителями пророссийски настроенной светской демократической оппозиции. В ходе переговоров участники подчеркнули «императив выполнения всех без исключения положений, содержащихся в Венских документах Международной группы поддержки Сирии и резолюции СБ ООН 2254», чем только усилили разлад.

Высший комитет по переговорам (ВКП) оппозиции отказался участвовать в межсирийской встрече, пока резолюция Совбеза не будет реализована. В частности, документ предполагает прекращение осады сирийских городов, которые блокируются при воздушной поддержке России.

21-7-22.jpg

В понедельник сирийская армия под прикрытием российской авиации перешла в наступление на севере провинции Алеппо, поставив повстанцев на грань выживания: все транспортные пути оказались отрезаны. Это вызвало гнев оппозиции, которая выдвинула ультиматум и теперь отказывается встречаться даже с де Мистурой. «Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что режим Дамаска и его союзники, в особенности Россия, настроены сорвать усилия ООН по соблюдению международного права», – подчеркнула представитель ВКП Фарах аль-Аттаси.

Крах Венского процесса теперь не кажется нереальным. В интервью швейцарскому ТВ де Мистура, отвечая на вопрос, возможен ли полный провал переговоров в Женеве, заявил: «Это всегда возможно, особенно после пяти лет ужасной войны, где стороны ненавидят друг друга». При этом он добавил, что без переговоров «для Сирии нет никакой надежды».

Более того: это грозит распадом государства, отмечают эксперты. Президент Института религии и политики Александр Игнатенко заявил в беседе с «НГ»: «Венский процесс предполагает сохранение субъектности, целостности Сирии в ее докризисных границах. Однако и де Мистура недавно высказался о том, что есть вероятность фиаско Женевы-3. На провал Венского процесса работают некоторые силы, главная из которых – Эр-Рияд, патронирующий ВКП, и другие страны, которые блокируются с Саудовской Аравией. Например, Турция, которая спит и видит, как раздробить Сирию и прирезать к себе и ее кусок, и часть Ирака».

Игнатенко напомнил: Эр-Рияд в последнее время часто заявляет о том, что если Женева-3 не будет идти по тем лекалам, которые он считает необходимыми, Саудовская Аравия «поддержит сирийскую оппозицию в военном отношении». Сейчас конфликт в Сирии разворачивается по линиям, которые разрывают страну на этноконфессиональные кантоны, и нельзя исключать, что при негативном исходе переговоров в Сирии произойдет формирование от трех до семи кантонов: Сирийского Курдистана, алавитского района в составе Латакии и Тартуса и суннитского района, который пока контролируется ИГ.

Борьба с ИГ имеет еще один аспект, о котором многие забывают: джихадисты окопались и в Ливии. Накануне в Риме состоялось заседание с участием представителей 23 стран, в том числе Хаммонда, госсекретаря США Джона Керри, главы МИД Франции Лорана Фабиуса.

Последние недели британские газеты активно муссируют слухи о начале сухопутной операции против ИГ в Ливии, однако и Фабиус, и Хаммонд категорически опровергают «спекуляции СМИ», пишет Guardian. Керри также объявил, что США против сухопутной операции в Ливии, однако прихода ИГ к власти допустить нельзя.

По словам анонимного иракского чиновника, главной задачей США в этом году будет захват иракского Мосула и сирийской Ракки, которые стали неофициальными столицами ИГ. Однако это возможно только в тесном сотрудничестве с иракской армией, местным суннитским ополчением, курдскими отрядами пешмерга.

Встреча Керри с главой МИД Италии Паоло Джентилони ознаменовалась не только внешнеполитическими заявлениями, но и скандалом. Одна из журналисток начала выкрикивать обвинения в том, что именно Запад «породил ИГ». Девушку тут же задержали карабинеры.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
781
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
576
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
285
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
385

Другие новости