0
2615
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2017 00:01:00

Пекин выступил в роли адвоката Исламабада

Тэги: пакистан, сша, конфликты, терроризм, оружие, индия, афганистан, китай


пакистан, сша, конфликты, терроризм, оружие, индия, афганистан, китай Пакистанские религиозные группировки отвергают обвинения США в участии в террористических акциях. Фото Reuters

Пакистан отвергнул критику президента США Дональда Трампа, утверждавшего, что эта страна укрывает исламистов, воюющих против американцев в Афганистане. Исламабад говорит, что Вашингтон перекладывает свою вину на него. Но одновременно пакистанская разведка поддерживает боевиков, совершающих налеты на Индию. Косвенным участником конфликта в Южной Азии стал Китай, который предоставляет Пакистану оружие и экономическую помощь.

Новый план по Афганистану, обнародованный Трампом, вызвал тревогу в Исламабаде. Во-первых, хозяин Белого дома призвал на помощь Индию, извечного противника Пакистана. Во-вторых, он обвинил Пакистан в предоставлении убежища и баз группам боевиков. «Мы платили Пакистану миллиарды и миллиарды долларов, а они размещают у себя тех самых террористов, с которыми мы воюем», – сказал Трамп.

У Пакистана и США, как пишет New York Times, отношения давно осложнились из-за той роли, которую Пакистан играет в Афганистане. В 2011 году американские оперативники выследили и убили в Пакистане Усаму бен Ладена. После этого Вашингтон нашел новые подтверждения, что армия и разведка покрывают боевиков.

Пакистанские чиновники в ответ говорили, что главной причиной нестабильности в Афганистане стало влияние Индии. Она поддерживает враждебный политический режим в Кабуле.

Вот и после выступления Трампа Пакистан отверг критику США. Министр иностранных дел Хаваджа Асиф сказал: «Нечего им делать Пакистан козлом отпущения за их провалы в Афганистане». Министру вторили видные богословы, в том числе Сами-уль Хак, глава семинарии, в которой учились многие видные предводители движения «Талибан» (запрещено в России) в Афганистане. «Америка – враг мусульманской уммы (общины). Пакистан должен выйти из так называемого альянса против терроризма», – призвал Хак.

Парадоксально, но за океаном тоже есть сторонники того, чтобы понизить статус Пакистана как важного союзника США, не входящего в НАТО. А издание Politico сообщает, что Вашингтон может включить в санкционные списки чиновников, которые связаны с террористическими организациями.

Однако, несмотря на нажим со стороны США и обострение отношений с двумя соседями – Индией и Афганистаном, изоляция Пакистану не грозит. В сложный момент руку помощи протянул Китай, который называет отношения с Пакистаном «всепогодными». Госсоветник Ян Цзечи в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном указал на то, что американцы должны ценить роль Пакистана в Афганистане и уважать его озабоченности в области безопасности.

У Пекина, как передает Reuters, есть основания беспокоиться, как бы исламисты из Пакистана и Афганистана не проторили тропу в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, где население не в ладах с властями. Но в этой сфере китайские и пакистанские «органы» успешно сотрудничают.

С другой стороны, Исламабад и Пекин еще больше сблизились после того, как более двух месяцев назад возобновился многолетний территориальный конфликт между Китаем и Индией.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института востоковедения РАН Вячеслав Белокреницкий отметил, что в Южной Азии завязался сложный узел. Американцы нажимают на Пакистан, требуют помощи в реальной борьбе с исламистами. К тому же политическая обстановка в стране после ухода премьер-министра Наваза Шарифа неустойчивая. «Пакистан сильно зависит от США. Однако ожидать, что пакистанцы пойдут Вашингтону на серьезные уступки, не приходится. Они будут говорить, что делают все что могут в противодействии терроризму. А по существу останутся на прежних позициях, – сказал эксперт. – С другой стороны, американцам тоже нельзя загонять пакистанцев в угол. Ситуация патовая».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
703
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1410
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
877
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
999