0
6485
Газета В мире Интернет-версия

01.09.2017 00:01:00

Налоговая реформа Трампа уперлась в бюджетный дефицит

Тэги: сша, трамп, налоговая реформа, бюджет, дефицит, критика, демократы


сша, трамп, налоговая реформа, бюджет, дефицит, критика, демократы Дональд Трамп увидел в налоговой реформе ключ к созданию процветающего будущего для американских рабочих. Фото Reuters

Выступая в Миссури, президент Дональд Трамп рассказал о преимуществах, которые принесут его налоговые реформы рядовым американцам. Однако к инициативам республиканцев все еще имеется ряд вопросов, в частности, как они повлияют на дефицит бюджета.

Трамп очертил в Миссури контуры своего налогового плана. «Это уникальная возможность претворить в жизнь налоговую реформу, которая поможет трудолюбивым американцам», – сказал он. Президент уделил особенное внимание тем преимуществам, которые получат от его преобразований граждане со скромным достатком.

Во-первых, отметил Трамп, снижение налога на прибыль и увеличение конкурентоспособности американских компаний будут способствовать созданию рабочих мест. Хозяин Белого дома дал обещание безработным американцам, что им больше не придется стоять в очереди за пособиями от государства. Теперь они смогут «получить большую, жирную и красивую зарплату» от работодателя. «Вместо того чтобы заниматься экспортом рабочих мест, мы будем экспортировать наши товары. Наши рабочие места останутся здесь, в Америке, они вернутся обратно в Америку», – заверил Трамп соотечественников.

Американский лидер также дал понять: его реформы вернут ответственность за собственные финансы из государственных рук в частные. «Мы верим, что рядовые американцы знают, как распоряжаться своими деньгами лучше, чем Вашингтон. Поэтому мы хотим, чтобы они забирали себе домой как можно больше денег… и тратили их на покупку наших (американских. – «НГ») товаров», – заявил Трамп.

План налоговых реформ горячо поддерживает республиканский истеблишмент. Еще прошлым летом спикер Палаты представителей Пол Райан и председатель комитета по доходам и расходам конгрессмен Кевин Брэйди подготовили доклад «Лучший путь». В нем они предложили ряд инициатив по изменению Налогового кодекса, некоторые из них нашли место в повестке Трампа.

Сторонником реформы является и Гэри Кон, директор Национального экономического совета. В интервью газете Financial Times Кон рассказал, какие преимущества несут в себе преобразования. В частности, он упомянул, что администрация США задумалась об отмене налога на наследство, а также о понижении федерального налога на прибыль компаний. По словам Трампа, его планируется сократить с нынешних 35 до 15%. 

Однако остается вопрос, как налоговая реформа повлияет на состояние бюджета, дефицит которого составляет более 90 млрд долл. Кон признал, что реформы могут привести к дальнейшему раздуванию дефицита, по крайней мере в ближайшие несколько лет. «В среднесрочной перспективе такие шаги приведут к уменьшению государственных доходов, однако потом они резко возрастут. Мы запустим рост в экономике, что, в свою очередь, принесет казне больше средств в долгосрочной перспективе», – подчеркнул он.

Лидеру демократов в Сенате Чаку Шумеру такие доводы убедительными не показались. На его взгляд, представленные Трампом планы – не более чем очередная попытка урезать налоги для миллионеров в условиях, когда Америка все еще пребывает в долговой яме. Шумер призвал соратников препятствовать принятию законопроекта. «Это будет одно из самых жестких противостояний в течение следующих трех-четырех месяцев, и демократы к нему готовы», – цитирует сенатора издание Washington Examiner.

Предстоящая борьба за принятие налоговой реформы станет испытанием для соратников Трампа в Конгрессе. Ранее президент уже критиковал лидера республиканцев в Сенате Митча Макконелла за отсутствие прогресса в реализации своей повестки. Американский лидер дал понять, что его терпение подходит к концу. «Я всецело заинтересован в том, чтобы работать с Конгрессом для выполнения поставленной нами задачи. И я не хочу быть разочарованным Конгрессом. Вам понятно?» – пригрозил Трамп.

О конечной судьбе реформы говорить пока рано, многие детали все еще остаются неясными, считает директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев. «Пока что чуть ли не единственной мерой, о которой можно говорить конкретно, является урезание налога на прибыль. Контуры остальных предложений еще недостаточно отчетливы», – сказал эксперт «НГ».

По словам Рогулева, успех инициативы команды Трампа зависит от того, сможет ли она предоставить убедительный план, как вывести Америку на повышенные темпы роста. «Пока что темпы роста ВВП находятся на отметке около 2%, этого будет недостаточно, чтобы компенсировать потери бюджетных доходов», – резюмировал аналитик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
951
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
687
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости