0
2291
Газета В мире Печатная версия

17.01.2019 19:32:00

Скрытность Трампа бьет по дипломатической практике

Сенаторы США готовы на все ради "правды" о саммите в Хельсинки

Тэги: сша, трамп, путин, хельсинки, переводчица, гросс, расследование


сша, трамп, путин, хельсинки, переводчица, гросс, расследование Переводчицу Дональда Трампа Марину Гросс ждут на слушаниях в Конгрессе. Фото Reuters

Инициатива пригласить на слушания в Сенат американскую переводчицу Марину Гросс – единственного человека, который знает о содержании встречи президентов РФ и США в Хельсинки, может создать опасный для США прецедент. Встречи с Гросс добиваются сенаторы-демократы Боб Менендес и Джек Рид, чье письмо к главе Белого дома Дональду Трампу оказалось в распоряжении «НГ». Законодатели не ограничиваются этим требованием – они хотят, чтобы впредь администрация президента сохраняла все записи о двусторонних переговорах. На Капитолийском холме добиваются ужесточения протокола.

Нехватка данных о рандеву президентов в Хельсинки продолжает подпитывать изобретательность американских законодателей. 

Сенаторы Менендес (комитет по иностранным делам) и Рид (комитет по вооруженным силам) отправили запрос в Белый дом с требованием прояснить судьбу материалов, оставшихся после встреч с президентом России Владимиром Путиным. Это, как следует из оказавшегося у «НГ» письма, включает в себя «аудиозаписи, стенограммы, документы и сообщения, связанные с любыми встречами, телефонными звонками или каким-либо иным взаимодействием». В послании к главе Белого дома отмечается: «Мы призываем вас сохранять все подобные записи и в перспективе». «Согласно последним сообщениям, вы конфисковали материалы переводчиков и предприняли другие шаги, чтобы скрыть содержание ваших разговоров с российским лидером», – сетуют члены американского Сената.

Интерес к контактам РФ и США на высшем уровне, очевидно, подстегнуло инициированное ФБР расследование того, действует ли Трамп в интересах Кремля. Поводом подозревать президента США стали чересчур официальные и обобщенные сведения о его переговорах с Путиным. Особенно американский истеблишмент волнует встреча летом 2018 года в Хельсинки. Она проходила в условиях строгой конфиденциальности, и ее детали знает только один человек – Гросс. Именно встречи с ней сейчас добиваются законодатели. «Очень важно, чтобы американский народ посредством своих представителей понял, что произошло во время вашего общения с Путиным, – говорится в письме Менендеса и Рида к Трампу. – В свете сохраняющегося уровня секретности, который делает загадкой ваши взаимоотношения с российским лидером, мы настаиваем на том, чтобы переводчики, особенно те, кто работал на вашей встрече в Хельсинки, были немедленно доступны для интервью».

Как известно, Трамп нарушает общепринятую практику протоколирования встреч на высшем уровне. Источники издания Wall Street Journal в Белом доме раскрыли, что американский лидер «не прибегает к традиционным дипломатическим техникам», чтобы не нарушать доверительных отношений с коллегами из других стран. «Материалов, касающихся встреч с его участием, какие бы вы ожидали увидеть, нет», – подтвердил изданию иностранный чиновник, присутствовавший на одном из саммитов с участием Трампа. Он сообщил, что слабо документируются даже телефонные разговоры с президентом США. При этом бывшие сотрудники Белого дома отмечают, что в случае, если Трамп ведет беседу с коллегами неформально, то записи делаются только поверхностные. Такая политика, по данным газеты, возникла в целях борьбы с информационными утечками. Иными словами, секретность Трампа – это прямой результат той войны, которую ему объявили в Вашингтоне.

По мнению заместителя председателя совета Ассоциации российских дипломатов Андрея Бакланова, который занимал в 2000–2005 годах пост посла РФ в Саудовской Аравии, требование сенаторов допросить Гросс нарушает все устоявшиеся представления о дипломатии. «Такого абсурда никогда не было, чтобы допрашивали переводчиков, – заявил «НГ» экс-дипломат. – То, что сейчас происходит, выходит за рамки термина «нарушение дипломатической практики». Это ушло в сторону полной безграмотности». Собеседник «НГ» отмечает: «Во-первых, переводчик не несет ответственности за то, что он переводит, – это ответственность тех лиц, которым он переводит. Во-вторых, есть неписаное правило, по которому лица, присутствующие на встрече высших должностных лиц, относятся к информации, которая там прозвучала, как к информации должностного лица, которое проводит беседу. Например, если посол с собой берет советника и второго секретаря, никто из журналистов и дипломатов не должен обращаться к ним с расспросами».

Экс-дипломат обращает внимание: стороны переговоров могут по обоюдному согласию отпустить тех, кто протоколирует беседу, а переводчика – попросить сделать их работу. Однако, несмотря на то что требование сенаторов сохранять все записи последующих встреч Трампа с лидерами других государств вполне законно, оно является признаком расшатанного государственного механизма. «Это (документирование содержания переговоров. – «НГ») обговаривается в каждом конкретном случае, – пояснил Бакланов. – Все зависит от того, какая сложилась практика в высших эшелонах власти. Другое дело, что первое лицо может сказать: мне это не подходит. Это вопрос, который можно обсуждать. Такого рода требования они (члены Сената. – «НГ»), конечно, могут предъявлять, но в другой нормальной стране этого никогда не произойдет. Эти моменты говорят о полном размагничивании работы системы государственной власти в Соединенных Штатах».

Заметим, что для вызова Гросс в Конгресс требуется отдельная повестка, потому как кодекс переводчика категорически запрещает делиться содержанием переговоров с кем-либо, и отвечать на вопросы законодателей – личное дело лингвиста, которая была на переговорах в Хельсинки. Кодекс не имеет законодательной силы, однако как, к примеру, журналист, защищающий свои источники, Гросс может в любом случае апеллировать к обязанности соблюдать этические правила и проигнорировать сенаторов. Так или иначе, как замечают американские наблюдатели, повестка создаст неприятный прецедент в дипломатической практике, который может повлиять на проведение последующих встреч на высшем уровне с лидерами других государств, которые не говорят по-английски. «Думаю, что ей пришлют повестку, – заявил «НГ» старший научный сотрудник «Атлантического совета» Андерс Аслунд. – Но Трамп может воспользоваться привилегией исполнительной власти (которая дает ему возможность не предоставлять данные судам и законодательной власти в США. – «НГ»). Этот результат трудно предсказать».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
2961
Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Бюджет Пентагона рассчитан на сдерживание России и КНР

Владимир Скосырев

Геннадий Петров

Оборонное ведомство планирует ограничивать Пекин с помощью союзников Соединенных Штатов

0
2077
Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Надежда Мельникова

Соединенные Штаты перешли от борьбы с венесуэльским наркотрафиком к захватам танкеров

0
2384
Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Алексей Фененко

Логика геополитического соперничества оказывается выше логики экономической выгоды

0
1732