0
4489
Газета В мире Печатная версия

28.05.2019 19:26:00

Россия свела талибов и афганскую элиту

Москву посетили военные и политические противники Кабула

Тэги: афганистан, оппозиция. талибан, москва, дипотношения


афганистан, оппозиция. талибан, москва, дипотношения Визит в Москву, возможно, нужен талибам для того, чтобы усилить свои позиции на переговорах с США. Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency/Getty Images

Российская сторона во второй раз предоставила переговорную площадку для представителей афганской политической оппозиции и членов движения «Талибан» (запрещено в РФ). Встреча состоялась 28 мая без участия афганского правительства. Она совпала со 100-летием установления дипотношений между Россией и Афганистаном. С учетом того, что сейчас переговоры в Катаре под эгидой американцев буксуют, конференцию в Москве, как считают в экспертной среде, можно рассматривать в контексте противостояния РФ и США.

Конференции с участием талибов и оппозиции в Москве предшествовало торжественное заседание в «Президент-отеле», которое было посвящено 100-летию установления дипотношений между двумя странами. Его посетил в том числе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Присутствие в мире и регионе сильной России с точки зрения обеспечения безопасности и стабильности выгодно всем нам», – заявил экс-президент Афганистана Хамид Карзай, выступая на открытии заседания. По словам бывшего афганского лидера, народ Исламской Республики приветствует усилия российской дипломатии по установлению межафганского диалога. «Мы выступаем за расширение отношений с РФ, – сказал Карзай. – Наши усилия по установлению мира и стабильности в нашей стране приведут к тому, что ни одно государство в мире, особенно наши соседи, не будет подвергнуто угрозе из Афганистана».

После прошедшей в феврале межафганской конференции в Москве было объявлено, что следующие переговоры такого формата состоятся в Катаре, однако позже выяснилось, что этим планам не суждено сбыться. Нынешняя межафганская конференция проходит в российской столице в то время, когда переговоры между американскими дипломатическими представителями и талибами пока не привели к конкретным результатам. Заместитель лидера «Талибана» по политическим вопросам мулла Абдул Гани Барадар, который и возглавил делегацию группировки в Москве, заявил, что его соратники хотят для Афганистана мира, однако на этом пути существует ряд реальных препятствий. Не секрет, что среди главных причин, из-за которых талибы и американцы пока не смогли прийти к компромиссу, – сроки вывода иностранного контингента с территории Исламской Республики. Однако все признают, что это необходимо. За это, открывая встречу в Москве, высказался и Лавров.

Официальный представитель катарского политического офиса «Талибана» Мухаммад Сохаил Шахин сообщил журналистам, что вопрос с контингентом будет обсуждаться в ходе следующего раунда переговоров с американцами. Не исключено, что нынешняя встреча на московской площадке нужна мятежникам преимущественно для того, чтобы усилить свои переговорные позиции во время следующей беседы с американцами в Катаре. Относительно сроков вывода западного контингента из Афганистана есть разные варианты. Талибов пока сложно заподозрить в желании смягчить свои позиции и найти «удобоваримый» для всех вариант.

«Пригласить лидеров движения «Талибан» в Москву, пользуясь поводом 100-летия установления дипотношений между Россией и Афганистаном, безусловно, идея столь же смелая, сколь и рискованная, – заявил «НГ» политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. – Смелая – потому что может оказаться плодотворной с точки зрения миротворчества в Афганистане. Рискованная же оттого, что Москва все еще внятно не объяснила, почему в одних случаях признанные ею террористическими структуры, как «Талибан», «с удовлетворением», как выражается Сергей Лавров, она принимает у себя, а за упоминание других террористических организаций или за чтение документов, имеющих к ним отношение, подвергает уголовному преследованию. Такую практику принято называть политикой «двойных стандартов», в которой Москва любит обвинять Запад».

Что касается нынешней встречи в Москве, то, по мнению эксперта, Россия по вполне естественным причинам стремится подтвердить право защищать свои интересы в Афганистане. «Другое дело, что, как правило, Афганистан все еще, к сожалению, остается одной из площадок противостояния с США, – в то же время отмечает Дубнов. – Такой принцип «читается» и на этот раз, если вспомнить, что глава МИД РФ сделал акцент в своем выступлении на необходимости вывода иностранных войск из Афганистана, а не на прекращении акций террора и устрашения мирного населения. Понятно, что такие акценты расставлены специально, чтобы на них обратили внимание талибы». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2074
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
888
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
1671

Другие новости