0
3774
Газета В мире Печатная версия

18.03.2020 20:15:00

Коронавирус диктует немцам новые правила поведения

В числе заразившихся оказались ведущие политики ФРГ

Тэги: германия, коронавирус, фридрих мерц

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

германия, коронавирус, фридрих мерц По неподтвержденным слухам, заболевший Фридрих Мерц, один из кандидатов на пост главы христианских демократов, мог заразить канцлера Ангелу Меркель. Фото Reuters

Число заразившихся коронавирусом в Германии стремительно растет, отмечает немецкое информационное агентство n-tv. Наибольшее количество заболевших отмечается в земле Северный Рейн – Вестфалия – более 3 тыс. человек. Одним из самых известных заболевших оказался претендент на пост председателя Христианско-демократического союза (ХДС) и соответственно на пост канцлера представитель экономического крыла партии Фридрих Мерц.

Политик сообщил журналистам, что находится на домашнем карантине. Проведенный на днях тест показал, что он заразился коронавирусом. По словам Мерца, у него симптомы заболевания – от легких до средних.

Наряду с Мерцем на пост главы партии были выдвинуты (в том числе и как самовыдвиженцы) премьер земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет и внешнеполитический эксперт христианских демократов Норберт Рёттген. Запланированный на 25 апреля партийный съезд для избрания лидера ХДС отложен на неопределенное время. Агентство полагает, что вряд ли он состоится до летних каникул. В настоящее время ни один из кандидатов из-за пандемии не проводит никаких выступлений и встреч с избирателями.

В связи с быстрым ростом заболеваний коронавирусом немецкий Научно-исследовательский институт имени Роберта Коха (RKI) оценивает риск заразиться в Германии как высокий. Немецкие больницы, передает агентство, ожидают в ближайшие дни резкого роста числа инфицированных, но считаются хорошо к этому подготовленными. Однако глава RKI Лотар Виелер считает, что без принятия правительством чрезвычайных мер через несколько месяцев в Германии будет насчитываться уже несколько миллионов заболевших. По его мнению, Европа сейчас оказалась в центре мировой пандемии. Особенно беспокоит ученого растущее число заразившихся с тяжелым протеканием заболевания. В этой связи он потребовал удвоения числа специализированных мест для лечения последствий коронавируса.

Специалисты института, по информации немецкого информационного агентства Rbb, исходят из того, что пандемия может длиться до двух лет и протекать она будет волнами. Ее продолжительность будет зависеть от того, как быстро будет найден противовирусный препарат. Судя по всему, пока наиболее надежным методом предотвращения распространения вируса является ограничение числа контактов. Поэтому со вторника в Берлине, например, по французскому примеру введен запрет на посещение пивных и баров.

Причем для этого в Германии оказывается уже давно был принят специальный закон. Согласно сообщению Berliner Zeitung, речь идет о так называемом законе об инфекциях. Параграф 75, раздел 1 этого закона предусматривает за нарушение не только денежные штрафы, но и тюремное заключение сроком до двух лет. Законопослушные немцы сейчас, отмечает газета Bild, прочесывают улицы и «стучат» в полицию на нарушителей.

Конечно, немецкие земли реагируют по-разному на складывающуюся ситуацию. В Баварии, например, введено чрезвычайное положение – запрет любой социальной активности, включая богослужения и мероприятия, связанные с традиционными в это время года карнавалами. Фирмам, считающимся жизненно важными для Баварии, оказывается финансовая поддержка из специального земельного фонда. Интересно отметить, пишет немецкое аналитическое издание Morning Briefing, что в числе таких предприятий оказался знаменитый пивной ресторан Hofbrauerhaus в самом центре Мюнхена. Предусматривается, что государство может даже пойти на выкуп долей капитала для спасения подобных фирм. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
906
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
2498
У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

Олег Никифоров

Падение рейтинга правых популистов в ФРГ организовано их противниками

0
2441
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3088

Другие новости