0
164
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

07.06.2026 22:09:00

Почему Германия осталась без места непостоянного члена Совбеза ООН

Несмотря на крупный провал во внешней политике, канцлер ФРГ Фридрих Мерц не намерен уходить в отставку

Тэги: германия, мерц, внешняя политика, провал, совбез оон, ес, украинский конфликт


германия, мерц, внешняя политика, провал, совбез оон, ес, украинский конфликт Фото Reuters

По самолюбию канцлера ФРГ Фридриха Мерца нанесен очередной удар. На выборах непостоянного члена Совета Безопасности ООН предпочтение было отдано не Германии, а Австрии (вторым непостоянным членом Совбеза была избрана Португалия). В Германии это стало политической темой номер один. Произошедшее даже называют повторением «Кордовского позора», вспоминая матч чемпионата мира по футболу 1978 года в Испании, когда фаворит чемпионата команда Германии проиграла со счетом 3:2 аутсайдеру – Австрии. Тот день стал для ФРГ чуть ли не днем национального траура.

Как пишут немецкие СМИ, нынешнее поражение документирует потерю престижа страны и самого канцлера на международной арене. А ведь Мерц ввиду постоянных провалов в экономической и внутриполитической сферах деятельности своего правительства сделал ставку на международную политику. Именно сейчас, когда Германия пытается взять лидерство в Европе и бросить вызов США в таких острых областях, как поддержание НАТО, Берлин теряет свои позиции в ООН.

Немецкие политологи подчеркивают, что именно в это переломное для мировой политики время Германия осталась без места в руководящем органе ООН. Вопрос: как это очередное поражение Мерца повлияет на его амбиции и готовность продолжать свою конфронтационную в отношении прежде всего России политическую линию? Ведь Австрию предпочли Германии в качестве члена Совета Безопасности ООН, считают многие наблюдатели и немецкие СМИ, именно из-за провозглашенного ею нейтралитета.

Однако создается впечатление, что поражение при голосовании в ООН мало чему научило и самого Мерца, и его окружение. Оппозиция в Бундестаге едина во мнении, что голосование в ООН представляет собой провал внешней политики. Партия «Зеленые» и Левая партия однозначно назвали случившееся провалом внешней политики конкретно Мерца и его министра иностранных дел Йохана Вадефуля. Канцлера упрекают в двойной морали за молчание или даже одобрение действий США в Иране и в Венесуэле, а также за колебания в отношении ситуации на Ближнем Востоке.

Если сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель назвала случившееся очередной неудачей канцлера, то бывший депутат Бундестага от АдГ Евгений Шмидт в своем канале в соцсетях прямо назвал неизбрание Германии провалом немецкой внешней политики. Он связал это с позицией Мерца по конфликту на Украине.

Мерц лишь выразил сожаление относительно случившегося в ООН, а Вадефуль свел все дело к неудачной тактике при согласовании кандидатур. Более того, Фридрих Мерц подчеркнул правильность проводимой до сих пор его кабинетом политики. Такая позиция во многом объясняет нежелание Мерца и его ближайшего окружения делать выводы из череды провалов в реализации планов правительства и все усложняющегося экономического положения страны.

По законодательству страны, возможны два варианта смены канцлера: добровольный уход в отставку и вынесение ему вотума недоверия. Причем второй вариант может закончиться досрочными выборами. Надо сказать, что дискуссия о возможных преемниках Мерца на посту канцлера, которая сейчас ведется в стране, является во многом бесплодной.

Во-первых, ни сам Мерц, несмотря на все провалы, не намерен покидать канцлерское кресло, ни его партнер по коалиции партия СДПГ не высказывается в пользу замены канцлера. С другой стороны, как показал опрос Института по изучению общественного мнения Forsa, большинство немцев считают, что смена лидера без изменения политики ничего не поменяет в Германии. А изменение политики пока маловероятно, поскольку в Германии еще питают надежду на скорое разрешение украинского конфликта на условиях Запада.

В пользу такого предположения говорит и встреча известных политиков и экспертов в эфире одного из немецких телеканалов. Во встрече, в частности, принимали участие глава комитета по внешней политике Бундестага Армин Лашет (ХДС) и авторитетный немецкий социал-демократ 97-летний Клаус фон Донаньи (он долгие годы занимал в партии руководящие посты). При обсуждении украинско-российского конфликта основной упор участниками делался на якобы неспособности России к длительному противостоянию с Киевом. Отсюда же делался вывод о принципиальной правильности действий канцлера Мерца, осуществляющего всестороннюю поддержку Киева.

Если говорить о цели продолжающейся поддержки Украины, то, по словам участников дискуссии, она сводится к принуждению России к переговорам и получению для Украины в итоге прочного мира при гарантиях со стороны Запада. Из общего хора осуждавших Россию экспертов выделялось выступление Клауса фон Донаньи, который назвал в качестве причины конфликта стремление Украины вступить в НАТО. Он указал на невозможность переговоров, пока в Конституции Украины содержится положение о членстве Украины в НАТО. По его мнению, президенту Зеленскому для начала следовало бы удалить это положение.

Донаньи скептически отозвался и о последней инициативе Мерца об урезанном членстве Украины в ЕС. Он указал на наличие в уставе ЕС статьи 42, которая предусматривает оказание помощи стране ЕС. По мнению Клауса фон Донаньи, это втянет ЕС в конфликт с Россией.

В связи с этим надо обратить внимание на то, что и президент России Владимир Путин на встрече с руководителями информагентств 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме отметил, что ЕС фактически превращается в военный блок.

Нынешние политики в Европе пока односторонне воспринимают существующий мир и не намерены отказываться от этого ограниченного взгляда. В таких условиях немецкий канцлер вряд ли способен трезво оценить ситуацию и в Германии, и в Европе. 



Читайте также


Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Екатерина Трифонова

Верховный суд запретил наказывать за нарушение присяги тех, кто не давал государству обязательств

0
163
КПРФ вступает на скользкий путь "борьбы за честные выборы"

КПРФ вступает на скользкий путь "борьбы за честные выборы"

Дарья Гармоненко

Старый лозунг несистемной оппозиции и призывы к свободе интернета направлены на городской электорат

0
146
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"

В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"

Виктория Панфилова

Анкара рассчитывает на туркменский газ

0
151
В Венгрии пытаются отделить журналистику от государства

В Венгрии пытаются отделить журналистику от государства

Геннадий Петров

Новые власти страны хотят привести медиасферу к стандартам ЕС

0
174