0
4675
Газета В мире Интернет-версия

26.09.2021 17:23:00

Талибы исполнят «интернациональный долг» в Палестине

Оставшиеся без джихада в Афганистане боевики могут отправиться воевать с Израилем

Тэги: талибы, талибан, афганистан, террористы, терроризм, палестина, израиль


талибы, талибан, афганистан, террористы, терроризм, палестина, израиль Начальник Генштаба Талибана Кари Фасихуддин (сидит) объявил о намерении помочь Палестине / Фото из аккаунтов талибов в Twitter.

В руководстве «Талибана» (организация запрещена в РФ) озаботились положением мусульман в Палестине. Военные лидеры движения «яростных мулл» даже заявили о намерении использовать новую афганскую армию талибов для оказания помощи палестинцам в борьбе с Израилем. Обращение «Талибана» к палестинской теме говорит о претензиях их вождей на лидерство уже в глобальном джихадистском сообществе, которое традиционно делает акцент на солидарности с Палестиной и борьбе с Израилем.

Уже несколько дней пропагандисты «Талибана» активно размещают в социальных сетях посты с хэштегом Free Palestine. Как правило, он сопровождает комментарии об израильских и индийских «угнетателях мусульман» в Палестине и Кашмире. «Мир обеспокоен Афганистаном, но Палестина - жертва такого притеснения со стороны Израиля и мир об этом молчит. Пока израильские силы арестовывают палестинского ребенка, мир лишь наблюдает», - говорится в комментарии под фото группы израильских солдат, задерживающих палестинского подростка, опубликованном в одном из информационно-пропагандистских аккаунтов талибов в Twitter.

Под аналогичным фото уже в другом аккаунте талибов подчеркивается, что «будь-то Индия или Палестина, жертвами угнетения являются мусульмане»: «Так много израильских солдат держат ребенка, как будто он им равный или опытный боец, и у этого ребенка столько же оружия, сколько и у них. Free Palestine». Талибский пропагандист под ником Фараз Сиддики напоминает о «страданиях мусульман» в «оккупированном Кашмире и Палестине», которые он называет «крупнейшими тюрьмами в мире», где «мусульмане ежедневно теряют свои драгоценные жизни».

Наконец, официальный представитель талибской хунты в Кабуле Забихулла Муджахид в нескольких интервью и публичных выступлениях заявил, что «если хотя бы 10% озабоченности мирового сообщества правами женщин в Афганистане касались Кашмира и Палестины, то мир во всем мире мог бы быть установлен».

Если к теме мусульман Кашмира пропагандисты «Талибана» обращались и ранее, то появление палестинского сюжета в их сентябрьской повестке стало политической сенсацией. Очевидно, «палестинская» информационная кампания талибов стала, прежде всего, реакцией их главарей на многочисленные обвинения в нарушении прав женщин и национально-религиозных меньшинств Афганистана. В недавно созданном под контролем пакистанских спецслужб афганском «временном правительстве» практически все должности заняли полевые командиры, религиозные авторитеты и политические функционеры «Талибана» (этнические пуштуны). Присутствие таджиков и узбеков в высших органах талибской хунты ничтожно. В правительстве «Талибана» нет ни одной женщины. При этом новая талибская администрация Афганистана начала проводить открытую политику террора в отношении хазарейцев-шиитов, которых целыми семьями выселяют из нескольких уездов в провинции Дайкунди.

Однако демагогия талибов на палестинскую тему может оказаться не только риторическим ответом на упреки мирового сообщества. Вполне возможно, что «Талибан» на самом деле планирует вмешательство в палестино-израильский конфликт и такое вмешательство может иметь самые неожиданные формы.

Как сообщил несколько дней назад Telegram-канал «Sputnik Афганистан», 21 сентября новый начальник Генерального штаба талибского Афганистана Кари Фасихуддин побывал в родной для него северо-восточной провинции Бадахшан, где выступил перед представителями местной общественности. Пообещав землякам скорое установление «исламской системы управления» в стране, Кари Фасихуддин также объявил о формировании новой регулярной армии Афганистана, задачей которой будет защита границ страны, а также «оказание помощи палестинцам».

Бадахшанское заявление начальника талибского Генштаба Кари Фасихуддина может значить гораздо большее, чем просто поддержку «палестинской» информационной кампании, которую проводит политическое руководство движения «яростных мулл» в ответ на обвинения внешних критиков. Представители «Талибана» в последние дни стали публично подчеркивать, что эмир «исламского эмирата» (самоназвание государства талибов) «повелитель правоверных» маулави Хайбатулла Ахунд одновременно является лидером всей уммы (глобального сообщества мусульман). «Наш повелитель правоверных – это повелитель правоверных во всем мире», - заявил в ходе недавнего выступления на кабульском телевидении пресс-секретарь «Талибана» Инамулла Самангани. С учетом этих сигналов, появление палестинской повестки у талибов выглядит как демонстрация принципиально новых амбиций афганских «яростных мулл», очерчивающих не только масштабы своих скорбей по поводу «угнетенных мусульман» во всем мире, но и новые горизонты для своей военно-политической экспансии уже за пределами Афганистана.

Кашмирская повестка закрепляет амбиции талибов в регионе, палестинская – выводит их на уровень уже глобальной политики. Вполне вероятно, что, тем самым, афганский «Талибан» делает заявку на лидерство в сообществе глобальных джихадистских проектов: как показывает практика, подключение к проблематике палестино-израильского противостояния является одним из маркеров перехода локального джихадистского движения в высшую лигу глобального джихада. По этому пути уже прошли запрещенные в РФ «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГ). Похоже, наступила очередь «Талибана» заявить о готовности исполнить «интернациональный долг» в Палестине.

Как именно это будет происходить на практике, пока остается только догадываться. Около месяца назад автор этих строк в эфире израильского телеканала ITON предположил скорое появление палестинского «Талибана» - в качестве реакции радикальных исламских групп в ближневосточном регионе на победу «яростных мулл» в Кабуле. Возможно, афганские талибы пойдут по пути открытия в Палестине своей франшизы, которую, при необходимости, усилят специалистами по джихаду с Гиндукуша.

Любопытно, кстати, что «Талибан» в Афганистане не только сохраняет в отмобилизованном состоянии группы террористов-смертников, но и продолжает их подготовку. Есть тревожные предположения, что эти боевики могут через какое-то время «всплыть» на кашмирском фронте, чтобы принять участие в боях против индийской армии. Однако, с учетом появления палестинской повестки у «яростных мулл», нельзя исключать того, что подготовленные афганскими и пакистанскими талибами боевики в итоге окажутся в рядах палестинских джихадистских групп, готовящихся к новым боям с израильскими силами безопасности.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1939
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1816
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1863
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
1707

Другие новости