0
5262
Газета В мире Печатная версия

17.04.2022 20:18:00

Шестой пакет санкций ЕС ударит по энергетике

Запад делает ставку на поражение Кремля в Донбассе

Тэги: украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, антироссийские санкции, гестой пакет, энергетика, военные поставки

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, антироссийские санкции, гестой пакет, энергетика, военные поставки Урсула фон дер Ляйен считает, что виновные в гибели мирных жителей должны быть наказаны. Фото Reuters

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен дала довольно жесткое интервью изданию Bild am Sonntag. Судя по нему, Запад ожидает российского наступления в Донбассе со дня на день и готов жестко реагировать на него. Снимаются негласные ограничения на поставку оружия Украине, которые еще действовали в Евросоюзе. Запад делает ставку на поражение Кремля, так как не видит иных способов воздействия на него.

Интервью одному из ведущих таблоидов Европы фон дер Ляйен дала, вероятно, для того, чтобы донести свою мысль для максимально широкой аудитории в ЕС. Первый же вопрос, который ей был задан, касался ее визита в Бучу. Фон дер Ляйен, заявив, что увиденное ею «это просто ужас», в дальнейшем рассказала о том, что этот визит побудил ее «сделать все возможное» для победы Украины.

Председатель Еврокомиссии четко дала понять, что европейцы не будут воздерживаться от поставок тяжелых видов вооружений, к которым причисляются танки и самолеты. Ранее целый ряд стран старались поставлять Украине только легкое стрелковое оружие, бронежилеты, словом, все то, что можно переправить незаметно для российских спутников и авиаразведки, а следовательно, не боясь попасть под обстрелы. «Я не делаю различий между тяжелым и легким оружием. Украина должна получить то, что ей нужно для защиты и с чем она может справиться», – сказала фон дер Ляйен.

То, что Киеву не будет отказа в поставках оружия, подтвердил на пресс-конференции и украинский президент Владимир Зеленский. Весь вопрос лишь в том, на сколько быстро будут производиться поставки. Следует заметить, что резко усилить военную помощь Украине решили не только страны Евросоюза, но и США. Президент Джозеф Байден объявил 13 апреля о выделении стране нового, уже седьмого по счету, пакета американской военной помощи. Он самый крупный из всех, его сумма составляет 800 млн долл. Всего же с марта Украине США выделили вооружение на сумму 3,2 млрд долл. В числе выделяемого вооружения – 200 гусеничных бронетранспортеров М113, 100 бронированных автомобилей HMMWV, 500 противотанковых ракетных комплексов Javelin, гаубицы, вертолеты и многое другое. Газета Washington Post сообщила о том, что в дипломатической ноте, направленной Россией в связи с этим решением Байдена, США обещаны «непредсказуемые последствия». Как бы то ни было, поставки оружия Украине будут только увеличены. Иного варианта американские политики в своих речах не допускают.

В том же интервью фон дер Ляйен рассказала, каким будет новый шестой пакет санкций ЕС. Она объявила, что рассматривается возможность очередных мер в отношении российского банковского сектора, «и особенно Сбербанка». Кроме того, фон дер Ляйен допустила рестрикции против поставок российских энергоносителей. «Мы сейчас разрабатываем умные механизмы, чтобы нефть также могла быть включена в следующий этап санкций», – сказала она. Рестрикции, касающиеся экспорта российских энергоносителей, – это не в меньшей, а может, и в большей степени революционная мера, что и снятие неформальных запретов на поставку тяжелой техники. На сегодняшний день самый радикальный шаг, который предпринял ЕС в этом направлении, заключается в ограничении импорта российского угля на сумму 4 млрд евро с августа 2022 года. Однако о необходимости постепенного отказа от российских газа и нефти европейские чиновники говорили уже неоднократно. Так что введение соответствующих санкций можно считать неизбежным.

Эффективность мер давления, уже предпринятых ЕС, фон дер Ляйен оценила достаточно высоко. Она заявила, что дефолт России – «это вопрос времени». Ожидаемое годовое падение ВВП в РФ фон дер Ляйен оценила в 11%. Прогноз, который давал российский Центральный банк на 2022 год, менее пессимистичен, но все равно впечатляет. В марте, ссылаясь на опросы экспертов, ЦБ утверждал, что по итогам года ожидается падение ВВП на 8%.

Непосредственная причина столь резких заявлений фон дер Ляйен очевидна и особенно не скрывается: на Западе ждут со дня на день, что Россия пойдет в Донбассе в большое наступление. Замгенсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью румынскому телевидению ранее говорил, что ожидает, что с этого начнется новый, более кровавый этап нынешних украинских событий. Кроме того, как сообщает Washington Post, администрация Байдена и ее европейские союзники строят долгосрочную стратегию взаимоотношений с РФ, «совершенно иной мир», по выражению газеты. Согласно ей, Россию, по крайней мере в ее нынешних реалиях, больше не рассматривают как ответственную страну, с которой можно сотрудничать. Отныне она – угроза, и ее, как утверждает газета, для Запада желательно бы изолировать. 


статьи по теме


Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1130
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1195
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
790
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1158

Другие новости