0
2984
Газета В мире Печатная версия

17.07.2022 19:32:00

Для Северной Македонии приоткрылась дверь в Евросоюз

Страна согласилась улучшить отношения с Болгарией

Тэги: ес, северная македония, болгария


ес, северная македония, болгария В отличие от националистической оппозиции правящие социал-демократы соглашение с Болгарией одобрили. Фото Reuters

Ликвидировано препятствие, мешавшее Северной Македонии начать процесс вступления в Евросоюз. Урегулирован спор с Болгарией, в частности касающийся болгарского меньшинства в стране. До этого София блокировала попытки Скопье вступить в Евросоюз. Теперь же Северная Македония немедленно намерена начать соответствующие переговоры. Быстрыми и легкими они точно не будут.

Глава МИД Болгарии Теодора Генчовска и министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи в воскресенье подписали протокол, разрешающий приступить к выполнению дорожной карты по приему Скопье в ЕС. Днем ранее Собрание Северной Македонии (так называется однопалатный парламент страны) одобрило соглашение с ЕС, направленное на урегулирование спора с Болгарией. Этот документ снимает главный спор между двумя странами: в нем содержится обязательство внести поправки в Конституцию, признающие права и факт существования в стране болгарского меньшинства. За соглашение, открывшее путь к подписанию протокола, проголосовали 68 депутатов из 120.

Премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевский объявил, что одобрение парламентом проекта Франции (именно эта страна как председатель в Совете ЕС была посредником в болгарско-северомакедонском диалоге и автором документа), уже фактически дало старт переговорам о вступлении в Евросоюз. По его утверждению, первая межправительственная конференция, касающаяся данного вопроса, должна состояться уже 19 июля. Конечно, слова Ковачевского – это в определенном смысле преувеличение. Пока процесс евроинтеграции не начался. Показательно также то, что поддержали соглашение лишь чуть больше половины депутатов. А ведь внести поправку в Конституцию нельзя без двух третей голосов парламентариев.

Тем не менее само движение по пути урегулирования спорных моментов с Софией – это действительно большой шаг вперед. Ведь Болгария наряду с Грецией многие годы блокировала попытки страны начать процесс вступления в Евросоюз. Афины удалось уговорить сменой названия страны. В 2019 году Республика Македония стала Республикой Северная Македония. Таким ходом греков заверили, что посягать на их провинцию, носящую название Македония, северомакедонцы не будут. Это решение далось с большим трудом. Очень многим северомакедонцам смена названия не понравилась. Снятие возражений Болгарии означает, что дверь в ЕС для страны приоткрылась. Болгарский парламент разрешил евроинтеграцию Скопье. Примечательно, что вскоре после этого правительству премьер-министра Болгарии Кирилла Петкова был вынесен вотум недоверия.

Решение примириться со страной-соседкой вызвало немало споров и в Северной Македонии. Против выступила оппозиция во главе с националистической ВМРО-ДПМНЕ. Во время голосования ее депутаты вообще вышли из помещения парламента. Нелишне добавить, что ВМРО-ДПМНЕ критически относится к самому курсу на вступление страны в ЕС. При этом у партии больше представителей в парламенте, чем у правящего Социал-демократического союза Македонии (СДСМ). Но в сумме у коалиции все-таки больше голосов, чем у оппозиции.

Шаг либо к, либо от евроинтеграции будет сделан жителями страны в 2024 году, то есть на следующих парламентских выборах. От того, какая политическая сила победит, будет зависеть, зря или не зря мирились страны-соседи.

Действия северомакедонских властей дали надежду и Албании, поскольку ЕС в 2020 году одновременно одобрил начало переговоров о вступлении в союз двух этих стран вместе. Решение объясняется тем, что в Северной Македонии почти 25% населения – албанцы.

Но возьмут обе страны в ЕС вряд ли скоро, считает руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина. Эксперт в разговоре с «НГ» напомнила, что еще в начале двадцать первого века Северная Македония и Албания стояли на грани войны, которую удалось предотвратить с помощью «голубых касок» ЕС и Охридского соглашения 2001 года. К тому же период, когда балканские государства принимали в Евросоюз в ускоренном порядке, миновал, а Северная Македония в него не вписалась. Из-за конфликтов, бушевавших на территории бывшей Югославии, она смогла подать заявку на вступление в ЕС лишь в 2004 году. А та же Болгария это сделала в 1995 году, почти одновременно со многими другими государствами бывшего советского блока. Это позволило Софии «проскочить» в тот момент, когда критерии принятия в Евросоюз еще не были достаточно жесткими. В итоге страну приняли в ЕС в 2007 году, хотя объективно они по ряду стандартов готовы к этому еще не были, подчеркивает Бабынина. В отношении Северной Македонии и Албании подобной щедрости Брюссель себе уже вряд ли позволит.


Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
850
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
160
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
608

Другие новости