0
3584
Газета В мире Печатная версия

06.06.2023 19:44:00

Москва уже не опасается формального расширения НАТО

Вашингтон и его союзники подбирают нового генсека Североатлантического альянса

Тэги: нато, расширение, швеция, мид, лавров, мнение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

нато, расширение, швеция, мид, лавров, мнение Вступление Швеции и Финляндии в НАТО вовсе не было вызвано действиями России, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото с сайта mid.ru

С переговоров в США союзники по НАТО начинают консультации относительно кандидатуры нового генсека альянса. Йенс Столтенберг покинет свой пост в сентябре. По-видимому, уже при его преемнике состоится расширение НАТО за счет Швеции и, возможно, стран бывшего СССР. Накануне начала англо-американских консультаций глава МИД РФ Сергей Лавров неожиданно сообщил о том, что формальное увеличение числа стран – членов альянса для Москвы неважно. Главное – предотвратить фактическое расширение зоны влияния Запада.

В понедельник президент США Джозеф Байден провел переговоры в Вашингтоне с премьером Дании Метте Фредериксен. Главной темой стало обсуждение военной помощи Украине, в том числе обучение украинских летчиков пилотированию F-16.

На вооружении ВВС Дании находятся десятки таких американских самолетов. Поставить их Украине она не может из-за юридических препятствий (особенностей экспортной лицензии), которые США собираются устранить, но непонятно когда. Однако переговоры были еще и своеобразными «смотринами». Фредериксен – одна из ключевых кандидатов на пост генсека НАТО. В июле на саммите организации в Вильнюсе должна быть названа кандидатура преемника Столтенберга. Ясности, кто им будет, пока нет.

В четверг Байден проведет переговоры в Белом доме с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. У того есть своя кандидатура – британский министр обороны Бен Уоллес. Прочие претенденты, которые называются в прессе, – это премьер-министр Испании Педро Санчес, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, а также эстонский премьер-министр Кая Каллас. Каждая из этих кандидатур имеет, как отмечают в прессе, свои достоинства и недостатки. Выбор Каллас, например, будет означать, что НАТО станет форсировать прием в альянс государств бывшего СССР – Грузии, Молдавии и, конечно, Украины. Сторонником той же идеи является и Уоллес. Правда, следует оговориться, что сначала альянсу стоит окончательно интегрировать в свои ряды двух новых членов – Финляндию и Швецию. Первая в НАТО уже вступила фактически и юридически. А вот снимет ли до саммита в Вильнюсе Турция свое вето на присоединение к альянсу Швеции – вопрос открытый.

На конференции «Диалог Шангри-Ла» Уоллес в своем выступлении обосновал необходимость приема в НАТО новых членов действиями России в Украине, которые, по его словам, привели к разрушению системы мировой безопасности, основанной на Уставе ООН. «Это система, которую мы, в том числе вместе с Россией, создавали после окончания Второй мировой войны. Это система, за которую мы вместе сражались», – сказал он, подчеркнув, что теперь нужно искать новые способы гарантировать безопасность государств путем их приема в НАТО. Поэтому, как явствует из выступления Уоллеса, Швеция и Финляндия, прежде нейтральные страны, задумались о своих евро-атлантических перспективах. Последнее – мысль не новая. Тот же Байден еще в феврале, выступая в Варшаве, указал, что Россия добилась противоположного своим требованиям: хотела сделать так, чтобы НАТО не расширялось, а вместо этого в альянс стали проситься те, кто об этом даже и не думал.

В том числе и своеобразным ответом возможному новому генсеку альянса выглядит речь главы МИД РФ Сергея Лаврова при посещении им 201-й российской военной базы в Таджикистане.

«Западники говорят, что президент России В.В. Путин хотел, мол, предотвратить расширение НАТО, а на самом деле он его «ускорил». Это совершенно не имеет отношения к делу. Да, с формальной точки зрения Финляндии и Швеции не было в НАТО. Эти страны были нейтральными. Но на практике они уже 10 лет активнейшим образом участвуют во всех мероприятиях альянса: в учениях, маневрах, в программе, которую несколько лет назад натовцы навязали ЕС, чтобы для целей транспортировки всего военного имущества на случай военных действий те согласились предоставить свою территорию. А размещение военной базы или эскадрильи – это дело второе. Главное – они уже давно были «подмяты» под американо-натовский каток», – сказал Лавров.

Это новый акцент в риторике российских официальных лиц. С требования гарантий нерасширения НАТО на восток, напомним, начинался диалог России и США по безопасности, который прервался 24 февраля 2022 года. Со слов Лаврова получается, что эти гарантии на самом деле были РФ не так уж и принципиальны, раз по крайней мере Швеция и Финляндия уже были, как выразился министр, подмяты под американо-натовский каток.

Впрочем, сейчас споры о гарантиях следует признать пройденным этапом. Ни Столтенберг, ни кто-либо из его возможных преемников, ни какой-либо из влиятельных лидеров западных государств о возможности возобновления диалога с Москвой, прерванного в прошлом году, не говорят. НАТО намерено расширяться невзирая на мнение Москвы. 


Читайте также


Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
939
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2073
ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2739
Верховный суд разбирается с присяжными

Верховный суд разбирается с присяжными

Екатерина Трифонова

Низовые инстанции не пускают обвиняемых к народным заседателям

0
3147

Другие новости