0
3292
Газета В мире Печатная версия

10.09.2023 20:20:00

Шольц выдвинул идею «Немецкого пакта»

Канцлер требует от политиков солидарности ради модернизации страны

Тэги: фрг, германия, шольц, политика, экономика


фрг, германия, шольц, политика, экономика Фото Reuters

Федеральный канцлер Олаф Шольц обратился с предложением ко всем политическим силам Германии заключить «Немецкий пакт». С этой идеей он выступил в конце недели на генеральных дебатах в Бундестаге. Такое предложение, отмечается в немецких СМИ, явилось ответом на критику деятельности правящей правительственной коалиции со стороны оппозиции. По мнению канцлера, все демократические силы должны объединиться для модернизации Германии. Что стоит за этим предложением, попыталась разобраться известная телеведущая Майбрит Ильнер.

Сразу после заявлений Шольца на одном из телеканалов состоялся круглый стол под названием «Правительство в кризисе: нет плана, нет денег, нет доверия». В нем приняли участие сопредседатель партии «Зеленых» Рикарда Ланг, лидер Свободной демократической партии Германии (СвДП), федеральный министр финансов Кристиан Линднер, генсек оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Карсен Линненанн, глава социального объединения VdK Верена Бентеле и главный редактор онлайн-издания Netwerk Deutschland Ева Куадвек.

Ильнер начала выступление с тезисов о том, что 81% граждан Германии недовольны своим положением. В числе причин она назвала недавно принятый голосами правительственной коалиции закон об отоплении (который оппозиция намерена после своего прихода во власть, ориентировочно в 2025 году, немедленно отменить), инфляцию и рецессию. Недовольство избирателей очевидно, и поэтому логически звучит вопрос, адресованный министру финансов: «Где вы умудрились растерять поддержку немецкого народа?»

Ответ министра был профессиональным, но достаточно общим, чтобы можно было интерпретировать любым образом. По его мнению, виноваты слабая мировая конъюнктура, незначительный экономический рост в Китае, застарелые инфраструктурные проблемы и не та миграция, которая существует в Германии. Мол, вместо высококлассных специалистов приезжают беженцы с семьями. Раскрывая свое понимание предложенного канцлером «пакта», Линднер указал, что ряд законов, разработанных и принятых правящей коалицией, в частности закон, который должен привлечь в Германию инвестиции (см. «НГ» от 31.08.23), требуют одобрения верхней палатой парламента Бундесратом, где заседают представители земель, во главе которых стоят христианские демократы и христианские социалисты (ХСС). Без их голосов эти законы не могут быть утверждены.

Но Верена Бентеле предпочла говорить о страхах, которые вызывают решения правительства, в частности пресловутый закон об отоплении (см. «НГ» от 11.07.23). «Зеленая» Рикарда Ланг указала на трудные решения, которые принимает правящая коалиция, чтобы Германия удержалась на плаву, в том числе «после отказа от дешевого русского газа».

Христианский демократ Линненанн оценил призыв канцлера как «вотум недоверия своему собственному правительству». По его словам, Шольц, сидя у себя в ведомстве, даже не слышит «забот народа». И теперь он обращается за помощью ко всем остальным в стране. Оппозиционер подчеркнул, что Германия сейчас действительно превратилась в «больного человека Европы».

В этом плане заслуживает внимания мнение журналистки Евы Куадвек. С ее точки зрения, призыв к «пакту» появился не случайно и связан с тем, что Шольц нуждается в широкой поддержке. В ходе дебатов, как она считает, канцлер осознал, в каком трудном положении находится страна. И если раньше он предпочитал отмалчиваться или обходить острые углы, то на этот раз ему пришлось взглянуть в глаза реальности.

В этом обмене мнений бросается в глаза, что немецкие политики увязают, как обычно, в деталях, забывая о реалиях. А реалии таковы, как отмечает аналитическое издание Pioneer Briefing со ссылкой на лидера ХДС/ХСС Фридриха Мерца, что для решения поставленных канцлером задач в нынешнем бюджете страны просто нет денег. На вопрос, куда делись немецкие деньги, попытались ответить в статье «Во что обходятся Германии события в Украине», опубликованной на одном из немецких сайтов. В ней отмечается, что с таким количеством кризисов, сошедшихся в одном временном интервале, да еще в такой форме, Германия никогда не сталкивалась. С начала проведения Россией специальной военной операции по июль 2023 года Германия потратила на поддержу Украины 22 млрд евро. К этому следует приплюсовать помощь украинским беженцам в Германии, число которых уже превысило 1 млн человек. На дебатах в Бундестаге министр финансов Линднер заявил, что поддержка Киеву запланирована в бюджете и на последующие годы.

На нужды обороны в бюджете заложено 100 млрд евро, которые размещены в специальном фонде (плюс увеличение военных расходов до 2% ВВП, что пока не достигнуто). Но эти средства, полагает портал, будут израсходованы к 2027 году. Поэтому Шольц считает, что для финансирования Бундесвера с 2028 года понадобятся дополнительно до 30 млрд евро, и они должны быть запланированы в следующих бюджетах.

Понятно, что к тому времени в Германии может быть уже другой канцлер. Но, во-первых, Шольц уже объявил, что пойдет на выборы 2025 года (в отличие от «зеленых» министров Роберта Хабека и Анналены Бербок). А во-вторых, он убежден, что и его возможные преемники из оппозиции будут придерживаться такой же позиции в отношении поддержки Киева.

Но проблемы для немецкого бюджета как раз начнутся с 2028 года, когда придется начать погашать кредиты, которые были взяты правительством в связи с разного рода кризисами. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1757
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1284
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2182
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
249

Другие новости