0
2908
Газета В мире Печатная версия

02.10.2023 19:35:00

Теракт в Анкаре подтолкнул Эрдогана к новой военной операции

Цель курдских боевиков – принуждение Турции к прекращению обстрелов районов их компактного пребывания

Тэги: турция, анкара, мвд, теракт, военная операция, курды, рпк, ирак


турция, анкара, мвд, теракт, военная операция, курды, рпк, ирак Взрыв в Анкаре все политические силы Турции попытаются использовать для продвижения идеи силового решения курдского вопроса. Фото Reuters

Вооруженные силы (ВС) Турции пошли на активизацию ударов по позициям леворадикальной группировки Рабочая партия Курдистана (РПК) в Ираке после того, как в Анкаре вблизи здания МВД произошел теракт. Ответственность за него взяло одно из ответвлений РПК, заявив, что это был сигнал руководству республики о необходимости прекратить свои трансграничные операции. Ответные меры Анкары успели вызвать негативную реакцию со стороны центрального Багдада. Эксперты считают, что ситуация неизбежно подталкивает Турцию к решительным мерам.

С жестким заявлением в адрес Анкары выступил президент Ирака Абдель Латиф Рашид. Он возложил на нее ответственность за систематическую гибель мирного населения. «Мы отвергаем ежедневные турецкие нарушения в Сулеймании, Эрбиле, Дахуке и других регионах Иракского Курдистана, – заявил иракский лидер. – Они приводят к гибели мирных жителей, и Турция должна принимать во внимание всю ситуацию». Он обратил внимание на то, что объекты РПК находятся на иракской территории уже 45 лет и центральный Багдад «стремится достичь соглашения с Анкарой, которое бы решило существующую проблему», по модели договоренностей с Тегераном. Иранской стороне Ирак в свое время обещал демилитаризовать враждебные ей формирования.

Анкара интенсифицировала удары по северу Ирака после того, как 1 октября злоумышленники привели в действие взрывное устройство перед зданием Главного управления безопасности МВД в Анкаре. Взрыв произошел почти по соседству со зданием Великого национального собрания (парламента) Турции, которое 1 октября готовилось к открытию очередной сессии после каникул. Несмотря на нападение, церемония прошла по плану – на ней выступил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Впоследствии одно из ответвлений РПК взяло на себя ответственность за теракт, назвав его «предупреждающим» сигналом турецкому правительству в отношении продолжающихся военных операций против позиций РПК в Сирии и Ираке.

Выступая перед депутатами, Эрдоган намекнул, что в связи с нападением может быть начата очередная военная операция. «Мы будем решительно продолжать борьбу как внутри Турции, так и за ее пределами, пока не будет уничтожен последний террорист, – заявил он. – Мы хотим, чтобы все всегда помнили наши слова о том, что однажды ночью мы можем внезапно прийти». По его словам, республика почти разрешила вопрос с сохранявшимися 40 лет угрозами ее безопасности. «Из-за террористической организации мы вынуждены 40 лет нести человеческие и экономические потери. Мы хотим ее ликвидировать и внутри наших границ, и за ее пределами. Мы можем закрепить уже достигнутые нами военные успехи новыми достижениями», – добавил он.

Сам взрыв совпал по времени с официальным объявлением о дате новых муниципальных выборов в Турции, которые должны состояться в марте 2024 года. Для однопартийцев Эрдогана принципиально важно в ходе этого электорального цикла вернуть себе контроль над ключевыми мегаполисами страны, которые были завоеваны представителями оппозиции в 2019 году. Не исключено, что теперь вызовы в сфере безопасности станут одной из ключевых предвыборных тем. Примечательно, что на фоне всеобщих выборов, которые состоялись в республике в мае этого года, верхушка РПК публично объявляла о временном прекращении огня с ВС Турции, вероятно, чтобы дать курдскому населению проголосовать за оппозиционный лагерь.

«Безусловно, правящая элита Турции в лице президента Эрдогана, в лице всех партий правого спектра, входящих как в правительственную коалицию, так и в парламентскую и непарламентскую оппозицию, постарается максимально использовать нападение для создания необходимого пропагандистского и медийного контекста и продвижения идеи радикального силового решения курдского вопроса», – заявил «НГ» научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов. По его словам, это может предполагать если не новую масштабную операцию на границе с Ираком и Сирией, то как минимум – нанесение серьезных военных ударов по территории сопредельных государств.

«Возникает аналогия с событиями почти годовой давности, когда в Турции также имел место крупный теракт, – отмечает эксперт. – Учитывая противоречивый характер того расследования, можно говорить, что такая практика – создание нужного популистского эффекта – использовалась и будет использоваться и впредь, потому что она доказала свою эффективность. Обращает на себя внимание то, что как в самой Турции, так и в регионе все чаще задаются вопросом о способности Анкары продолжать ее курс по отношению к курдским организациям, особенно на фоне продолжающихся столкновений в приграничных районах, в которых по-прежнему гибнут не только члены протурецких формирований, но и военные, а также сотрудники спецслужб Турции».

По словам Лукьянова, если раньше турецкие власти могли извлекать выгоду, демонстрируя культ мученичества, призванный поддержать легитимность операции против курдов, то в нынешних условиях многое начинает работать против них, формируя негативный образ, который необходимо преодолевать в том числе радикальными действиями. «Но Эрдоган в этом смысле опытный политик, который прекрасно понимает, что действовать надо только тогда, когда ему это выгодно, то есть в заданных им условиях, а не быть заложником обстоятельств, – отмечает собеседник «НГ». – Можно сказать, если очередная операция и состоится, то она должна начаться тогда, когда турецкое руководство будет готово к ней экономически, политически, информационно». 


Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
451
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
2411
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
2166
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2327

Другие новости