0
2373
Газета В мире Печатная версия

13.11.2023 19:22:00

"Выстрел" по Берлину из Гессена

В западногерманской земле сочинили пролог к большой правительственной коалиции

Тэги: германия, гессен, хдс, коалиция, сдпг


германия, гессен, хдс, коалиция, сдпг Премьер-министр земли Гессен Борис Рейн. Фото Reuters

Неожиданно для подавляющего большинства немецких СМИ глава Христианско-демократического союза (ХДС) в земле Гессен, где недавно прошли выборы, выбрал в качестве партнера по коалиции провалившихся местных социал-демократов (см. «НГ» от 18.10.23). Они убеждены, что решение о смене партнера было принято руководством ХДС в столице Германии.

С точки зрения немецких комментаторов, политики якобы не поняли сигналов со стороны избирателей, которые высказались фактически за продолжение действовавшей в Гессене черно-зеленой коалиции (ХДС–«Зеленые»). Поэтому обозреватель интернет-портала RND Ева Куадбек справедливо отмечает в своей статье, что принятое решение на земельном уровне представляет собой кристаллизацию актуального развития событий на федеральном уровне. По ее мнению, лично для христианско-демократического премьер-министра Бориса Рейна не было никакого повода «менять лошадей» в Гессене, и решение о смене им партнера было принято именно в Берлине. Сам Рейн, обосновывая свое решение о коалиции с СДПГ, заявил, что в эпоху кризисов новое правительство «должно реализовать христианско-социальную программу», которая позволит добиться стабильности в развитии земли. Рейн, видимо, повторял чужие слова. Поскольку именно на федеральном уровне сейчас отсутствует стабильность в экономике, что, несомненно, отразится и на положении дел в землях. За спиной Рейна явно стоят политики из берлинской штаб-квартиры ХДС. Ведь в первый и последний раз коалиция в Гессене в составе ХДС и СДПГ существовала с 1946 по 1950 годы.

На федеральном уровне глава ХДС Фридрих Мерц, по мнению Куадбек, учитывает растущее отторжение «зеленой политики» в рядах немецких избирателей, прежде всего в вопросах климата и общества (имеется в виду широкий круг проблем, связанных с налогами, миграцией и внедрением дорогостоящих для рядовых граждан отопительных систем. – «НГ».)

ХДС хотел таким образом показать избирателям, что для него гораздо большее значение имеют проблемы и подход к их решению, чем просто арифметическое сложение полученных на выборах голосов. Для понимания ситуации в немецком обществе достаточно посмотреть на опрос исследовательской группы «Выборы», который свидетельствует, что позиция правительства в вопросах миграции, где главную роль играют «Зеленые», отклоняется тремя из четырех респондентов. 63% опрошенных убеждены, что Германия не справится с потоком беженцев, который сейчас направляется туда из регионов, охваченных кризисом.

С точки зрения портала, решение об отказе коалиции с «Зелеными» в Гессене является явным «выстрелом» по нынешней коалиции на федеральном уровне и сигналом для канцлера Олафа Шольца о готовности ХДС взять на себя правительственную ответственность в Берлине. Понятно, что гессенское решение внесет новые раздоры в правящую в Берлине коалицию и будет в дальнейшем препятствовать налаживанию сотрудничества между тремя партиями на федеральном уровне – СДПГ, «Зеленые» и Свободная демократическая партия. 


Читайте также


Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
2993
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
4120
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
2058
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
3547

Другие новости