0
1138
Газета Акцент Интернет-версия

29.12.2006 00:00:00

Галстук облагораживает человека

Тэги: курехин, новые романтики


28–30.12. Выставка «Последние романтики Советского Союза». Зверевский центр современного искусства.

Строго говоря, назвать выставкой те события, которые запланированы на три предновогодних дня в Зверевском центре, язык не повернется.

Организаторы предпочитают считать это фестивальчиком, артистическим действом, возрождающим веселое безумие, которое в начале восьмидесятых возвели в принцип Сергей Курехин с его «Поп-механикой», «Мухоморы», Гарик «Асса» и целая плеяда неформальных тогда художников, музыкантов, модельеров и кинематографистов. Те из них, кто дожил до наших дней, теперь вполне признанные деятели искусства, светские персонажи: Герман Виноградов и Илья Кабаков, Жанна Агузарова и Сергей «Африка» Бугаев, Гор Чахал, Александр Петлюра и многие-многие другие.

На Новорязанской улице покажут архивы того времени (за тысячу фотографий) и фотовыставку Сергея Борисова, но главная приманка «Последних романтиков» – отличная и огромная выставка картин, графики и объектов (среди имен – Георгий Острецов, Константин Звездочетов, Константин Батынков, Никита Алексеев, Кирилл Рубцов, Татьяна Морозова, Михаил Бастер & Катя Луна, Игнат Данильцев и так далее).

Комплектом к этим выставкам идут показы документальных фильмов про Гарика «Ассу» и Виктора Цоя и анимационные фильмы «Школы инженеров искусств», плюс показ коллекции авторских галстуков «Джентльмены дизайна», обозначенный как панорама объектов, облагороженных и одушевленных галстуками.

Самый ударный день фестиваля – открытие, 28 декабря. Зальчик в Зверевском центре все-таки небольшой и вряд ли он вместит всех желающих вспомнить боевую юность. Поэтому велик шанс, что разгоряченным воспоминаниями посетителям придется курсировать между залом и близлежащим сквериком, и организаторы просят всех одеваться потеплей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
892
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1062
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1341
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
993

Другие новости