4 октября – 6 ноября, «Винзавод», галерея «Проун»
Киноплакат занял достойное место в советском изобразительном искусстве. В 1920-е годы художники пытались найти адекватные новой реальности средства выражения. В эпоху конструктивизма и авангардного экспериментального кинематографа, модернистской фотографии и расцвета печатной графики плакатисты стремятся моделировать реальность фильма на бумаге, сопоставляя крупные планы и резкие конструктивистские ракурсы, как режиссеры за монтажным столом.
Плакат становится свободной зоной творческого эксперимента. В поисках дополнительной выразительности художники заливают плоскости рисунка яркими красками, пока еще недоступными черно-белому немому кино, создавая таким образом графическое продолжение фильма. В 30-е годы ситуация меняется. С появлением звука кинематограф выходит из области чисто визуального искусства. Художники быстро реагируют на изменившуюся «киноформу». Плакаты 1930-х отличает сюжетность, достоверность изображения, присутствие крупных портретных планов.
Оригиналы отечественных киноплакатов 1920–1940-х годов выдающихся мастеров этого жанра Анатолия Бельского, Михаила Длугача и содружества «2 Стенберг 2» (братья Владимир и Георгий Стенберги) можно увидеть на выставке «Киносеанс» в галерее «Проун». Фильмы, для которых были созданы плакаты, будут демонстрироваться в режиме нон-стоп. Проект-инсталляция призван воссоздать художественную ситуацию и позволить максимально погрузиться в атмосферу того времени.

