0
1399
Газета Антиквариат Интернет-версия

08.06.2007 00:00:00

Странный выбор

Тэги: аукцион, сотбис, бонамс


аукцион, сотбис, бонамс Алексей Харламов – любимый художник аукционного дома Бонамс.
Фото из каталога Bonhams

Аукционный дом Бонамс первым открыл в этом году русские торги в Лондоне. Правда, на целых две недели раньше аукционов Сотбис, Кристис и Макдугалс, традиционно объединяющих несколько сессий своих торгов в единый цикл. Причина такого индивидуализма не совсем понятна. С одной стороны, аукцион, таким образом, оставил себе шанс не затеряться среди оглушительного успеха старших собратьев. Но с другой – устраивать торги, рассчитанные в основном на сравнительно узкий круг русских коллекционеров и арт-дилеров тогда, когда все они, очевидно, будут присутствовать на Международном салоне изящных искусств в Москве, по меньшей мере неразумно. Бонамс ошибся. И поплатился за свои ошибки, прямо скажем, малоудачным аукционом. Продано было чуть больше половины лотов, а главная надежда аукциона – «Портрет актера» Александра Богомазова, оцененный в 200–300 тыс. фунтов, покупателя не нашел. Из других дорогих лотов аукциона были проданы только два девичьих портрета Алексея Харламова, включенные в готовящийся каталог-резоне художника (138 тыс. фунтов каждый). Кстати, именно работа Харламова на сегодняшний момент является главным достижением русских торгов Бонамс – год назад его «Маленькая швея» была куплена за 610 тыс. фунтов.

Коллекция Бонамс, как и полагается русским торгам, рассчитанным на коллекционеров в разных областях искусства, включала всего по чуть-чуть, начиная с иконописи и заканчивая тарелками Франциско Инфантэ. В разделе традиционной русской живописи помимо работ Харламова можно отметить небольшой этюд Алексея Боголюбова, цена которого возросла с 5 до 40 тыс. фунтов, а также пейзаж Ивана Похитонова, проданный больше эстимейта за 62 тыс. фунтов. За такую же сумму была продана «Смеющаяся баба» Филиппа Малявина, превысившая первоначальную оценку в два раза. За 24 тыс. фунтов (в рамках эстимейта) был продан замечательный эскиз рекламного плаката 1922 года Натальи Гончаровой, предназначенного для издательства русско-французской литературы.

Была представлена на аукционе и послевоенная живопись – работы Александра Тышлера, Льва Кропивницкого, Анатолия Зверева, Татьяны Назаренко, Михаила Шемякина. За 132 тыс. фунтов был продан внушительного размера триптих живописца 1980-х Сергея Волкова (эстимейт 40–60 тыс. фунтов). Это, кстати, второй результат аукциона после харламовских девочек. Стоит напомнить, что год назад другой триптих Волкова был продан также неожиданно удачно – за 134 тыс. фунтов.

В разделе декоративно-прикладного искусства наибольшим вниманием пользовались изделия Фаберже, многие из которых превышали эстимейт. Так, деревянная рамка с серебряным украшением была продана за 60 тыс. фунтов при эстимейте 12–15 тыс. фунтов, серебряное блюдо – за 34 тыс. фунтов (эстимейт 20–22 тыс. фунтов), дубовый ковш, украшенный серебром, – за 26 тыс. фунтов (эстимейт 8–12 тыс. фунтов), небольшая серебряная пряжка за 18 тыс. фунтов (эстимейт 6–8 тыс. фунтов).

Бонамс на русском рынке сравнительно недавно – лишь с 2005 года, и понятно, что ему не угнаться ни за безусловным лидером этого направления аукционным домом Сотбис, ни за Кристис, занимающим вторую почетную позицию. Рекордов от Бонамса не ждут, ждут доступности. С момента своего появления и по сей день Бонамс отличается значительно более дешевыми вещами пусть не шедеврального, но достойного качества, которые вполне могут приглянуться, скажем, начинающему коллекционеру. Только вряд ли этот самый коллекционер поедет в Лондон специально ради Бонамса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1120
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
789
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
387
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
538

Другие новости