0
1441
Газета Антракт News Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

4. Дизайн становится модным

Тэги: дизайн, музей


дизайн, музей Московский музей дизайна успешно провел свою первую выставку.
Фото пресс-службы Московского музея дизайна

В последние несколько лет в России заметно увеличился интерес к дизайну. Процесс этот небыстрый и трудный, хотя бы потому, что изменить вкус российских потребителей непросто. Дизайн, область, граничащая между искусством и бытом, в нашей стране имеет весьма ограниченную историю и сегодня только начинает входить в повседневную жизнь и историю искусства.

В этом году прошли две большие выставки: ярмарка iSaloni в «Крокус Экспо» и третья Московская неделя дизайна. Концентрация дизайна в городе была повышена выставкой дизайнерских достижений Welcome to design на «Красном Октябре», на которую привезли произведения лучших дизайнеров ХХ века: Джо Понти, Ле Корбюзье, братьев Маджистретти, Гаэтано Пеше, Джо Коломбо, Марио Беллини, Гае Ауленти и десятков других. Сделали почти музейную экспозицию, выставив классику итальянского и мирового дизайна, которая, что важно, до сих пор находится в производстве и ее можно купить и просто поставить дома.

Но все же главное событие года, которое перевело увлечение дизайном в нашей стране в совершенно другой статус, – открытие первого в стране Музея дизайна. До этого кроме специализированных ярмарок и фестивалей дизайн показывали некоторые выставочные пространства, как, например, галерея Design Boom. Теперь же на базе ЦВЗ «Манеж» открылся Московский музей дизайна, частная инициатива, благодаря которой Москва в постоянном режиме сможет знакомиться с новинками и классикой западного и российского дизайна (в Петербурге, где так же нет Музея дизайна, эту миссию на себя взяла галерея дизайна/bulthaup).

Свой Музей дизайна имеет каждая большая столица. Есть он в Лондоне и Нью-Йорке, Вене и Хельсинки, Цюрихе и, конечно, Милане, где проходит главный дизайнерский смотр iSaloni. Речь здесь идет именно о дизайне, а не о собраниях декоративно-прикладного искусства (наш Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в этом году тоже переживает перемены, но сохраняет доминирующей свою историческую составляющую). Московский музей дизайна открылся выставкой, посвященной советскому дизайну 50–70-х, – это уже новшество, ведь этот период пока плохо изучен. В год музей планирует показывать пять-шесть проектов – ближайшими станут выставка голландской студии Droog, еще один голландский проект Spring, в котором встретятся уже знаменитые и совсем еще молодые дизайнеры, и выставка культового немецкого дизайнера Дитера Рамса. Кроме того, музей запустит специальный дизайн-автобус, переоборудованный мобильный выставочный зал с мультимедийной начинкой. Он будет ездить в спальные районы Москвы и другие города и рассказывать людям о том, что такое дизайн.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
493
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
791
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
559
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
324

Другие новости