0
12415
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.10.2013 00:01:00

Спецслужбы и войска концентрируются в Сочи

Тэги: олимпиада, сочи, антитеррор, маневры


олимпиада, сочи, антитеррор, маневры Десантники готовы защитить столицу Олимпиады от террористов. Фото со страницы 247-го десантного штурмового полка в социальной сети ВКонтакте

Правоохранительные органы и войска наращивают усилия по обеспечению безопасности на предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи, которая стартует 7 февраля 2014 года. Окончательным смотром готовности к решению соответствующих задач станут оперативно-стратегические учения (ОСУ) «Олимпиада-2014», которые организованы Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) в ноябре 2013 года. По сообщению источников из НАК, когда точно начнутся данные маневры, неизвестно. Видимо, будет использоваться фактор внезапности.
Подобные учения в этом году в Сочи проводятся не в первый раз. Всего их прошло уже семь. Самое масштабное, к примеру, состоялось в сентябре под руководством вице-премьера Дмитрия Козака.
«Это самое масштабное учение прошло в максимально реалистичном режиме и стало итогом 18 межведомственных тренировок, на которых отрабатывались сценарии реагирования на различные ситуации. Учение показало высокую степень готовности всех служб и организаций к проведению Игр-2014 и обозначило те области, которые требуют дальнейшей отработки в преддверии Олимпиады», – подчеркнул тогда Дмитрий Козак.
И вот не прошло и полумесяца, как НАК планирует новые, еще более масштабные маневры. О важности ОСУ «Олимпиада-2014» заявил на днях и глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников. По его словам, маневры пройдут на 270 объектах Олимпийских игр. «Мы ставим перед собой цель отработать механизм взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности и в случае необходимости внести коррективы в расстановку сил и средств», – считает директор ФСБ. Источники в НАК сообщают, что уже к ноябрю в Сочи и его окрестностях будут сосредоточены все силы и средства, необходимые для обеспечения безопасности зимней Олимпиады.
С одной стороны, руководители НАК и межведомственного оперативного штаба (МОШ) говорят о способности парировать все возможные террористические угрозы, которые могут возникнуть на Олимпиаде. С другой – видна их озабоченность складывающейся ситуацией. Эту озабоченность, к примеру, высказал первый заместитель руководителя аппарата НАК генерал-лейтенант Евгений Ильин, выступая на открывшейся 14 октября IV Всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма». Он считает, что, «несмотря на снижение уровня террористических угроз в нашей стране в последние годы, он все еще достаточно высок. Особенно в Северо-Кавказском регионе, где совершается свыше 98% подобных преступлений в РФ». Этот регион, как известно, непосредственно граничит с районом проведения зимней Олимпиады. А значит, является потенциальным объектом террористических угроз, которые планируют «лидеры религиозного экстремизма, причем зачастую зарубежной закваски». Не случайно поэтому, по словам главы ФСБ, его ведомство планирует и реализует меры, направленные на «обновление инфраструктуры пунктов пропуска и погранпереходов на основных направлениях возможного проникновения боевиков, в том числе из афгано-пакистанской зоны и Сирии».
Анализ деятельности правоохранительных органов и войск по обеспечению безопасности зимней Олимпиады позволяет сделать вывод о том, что МОШ построил в Сочи и его окрестностях глубокоэшелонированную систему, состоящую из сил и средств различных ведомств – ФСБ, МВД и, конечно же, Минобороны. Как признался недавно глава военного ведомства Сергей Шойгу, «важная роль в обеспечении безопасности этого спортивного форума принадлежит Министерству обороны. К проведению охранных мероприятий будут привлечены силы Черноморского флота». При этом кроме ВМФ, по словам главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина, активно будет использоваться и наземная группировка войск. «Сухопутные войска уже подготовились не только к охране спортивных объектов, но и к помощи в ликвидации возможных техногенных и природных катастроф, борьбе с терроризмом и устранению других чрезвычайных ситуаций», – поясняет главком. По его словам, обеспечивать безопасность на Олимпиаде будут лучшие подразделения пехотинцев, которые уже неоднократно участвовали в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, а также оказывали помощь пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке.
Особая роль отводится ВДВ, которые, согласно поставленным задачам, будут на Олимпиаде-2014 взаимодействовать с Погранвойсками ФСБ России. «У нас есть в дальней зоне вместе с Пограничными войсками ФСБ задача у батальона 247-го десантного штурмового казачьего полка 7-й Новороссийской дивизии. Мы ее выполняли в течение последних двух лет. То есть такая задача по обеспечению безопасности зимних Игр перед нами уже стоит», – заявил недавно командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. «При необходимости, – продолжил он, – мы сможем и другие усилия нарастить. Я абсолютно уверен, что Россия в состоянии на самом высоком уровне провести зимние Олимпийские игры с точки зрения безопасности».
По признанию министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, за порядком на зимних Олимпийских играх 2014 года будут следить 37 тыс. сотрудников полиции. Плюс в подмогу к ним будут привлечены не менее 10 тыс. военнослужащих внутренних войск. Какие силы и сколько подразделений при обеспечении безопасности в Сочи будет представлять ФСБ, официально, естественно, не сообщается.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
933
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
800

Другие новости