0
11664
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.11.2013 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Камрань в обмен на торговый союз и подлодки

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: россия, вьетнам, сотрудничество


россия, вьетнам, сотрудничество Фото Reuters

В ближайшие годы ВМФ России возвратится в бухту Камрань, расположенную на берегу Южно-Китайского моря. До конца 2014 года там планируется открыть пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ. Таков один из важных геополитических итогов начавшегося вчера визита президента Владимира Путина во Вьетнам.
Как сообщают источники «НГ», во время переговоров главы России с вьетнамским руководством Ханой дал принципиальное согласие на то, что в ПМТО в Камрани будут находиться российские специалисты, ремонтные плавучие мастерские, а также созданы запасы материальных средств. ПМТО будет обслуживать корабли ВМФ России, осуществляющие переход из Тихоокеанского флота в Аденский залив и в обратном направлении для пополнения запасов и восстановления технической готовности. Соглашение по данному вопросу пока не подписано, хотя это считается лишь технической процедурой. Стороны только обсуждают, какова будет арендная плата за пользование ПМТО. Но, похоже, она будет льготной и учтет преференции от РФ в военно-техническом и экономическом сотрудничестве.
Добиться у Ханоя согласия на нахождение в Камрани, одной из самых глубоководных и больших бухт мира, российского военно-морского объекта удалось после долгих усилий. С 1979 по 2001 год по соглашению между Москвой и Ханоем в Камрани уже была база советского ВМФ (позже 922-й ПМТО Тихоокеанского флота). Причем функционировала она на безвозмездной основе. Ее общая площадь составляла около 100 кв. км и включала военный аэродром, принимающий все типы самолетов. Однако в 1998 году вьетнамская сторона вышла с предложением об установлении арендной платы за эксплуатацию Камрани. Ханой потребовал от России платить 300 млн долл. в год. Россия отказалась. Как вспоминает генерал-полковник Леонид Ивашов, который долгое время возглавлял в Минобороны Главное управление международного военного сотрудничества и в 1998–2000 годах был участником переговоров по Камрани, на решение РФ уйти из Вьетнама активно повлиял тогдашний начальник Генштаба Анатолий Квашнин. Позже это решение признали ошибочным. Но было поздно.
После полной ликвидации российского ПМТО в Камрани Ханой заявил, что Камрань больше не будет иностранным военным объектом. Тогда Китай и США предлагали Вьетнаму за аренду Камрани до 500 млн долл. Однако бухту Камрань никому не отдали. Сейчас это крупный туристический кластер, а военный аэродром стал международным. Но времена меняются. И, проявляя добрую волю, Ханой соглашается на передачу части территории бухты Камрань под ПМТО ВМФ России. Какой будет арендная плата – неизвестно. Видимо, она будет выгодна Москве, поскольку, судя по вчерашним переговорам в Ханое, российско-вьетнамские отношения переросли в новую, более значимую стратегическую фазу.
В Ханое главы России и Вьетнама приняли решение о создании зоны свободной торговли между государствами Таможенного союза и Вьетнамом. И в ближайшее время должно быть подписано соответствующее соглашение. Это даст в будущем вьетнамскому бизнесу возможность на льготных условиях торговать с Россией, Белоруссией и Казахстаном. При этом, по оценке Владимира Путина, к 2015 году Москва и Ханой должны удвоить товарооборот и «выйти на отметку в 7 млрд долл., а затем к 2020 году – в 10 млрд долл.». Кроме того, подписано около 20 документов в нефтегазовой сфере, ядерной энергетике, в области военного сотрудничества и торговли. Военная сфера вместе с экономикой и торговлей при этом является приоритетной.
Как известно, побывавший в марте 2013 года во Вьетнаме министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия помогает Ханою создать в стране подводный флот. По его словам, должны быть синхронизированы вопросы «подготовки подводных кораблей и подготовки экипажей». 7 ноября 2013 года на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге прошло подписание акта технической передачи ВМС Вьетнама первой построенной для них большой дизель-электрической подводной лодки проекта 06361. Кроме нее Россия строит пять таких субмарин, они будут поставлены во Вьетнам до 2016 года. Сумма контракта – около 2 млрд долл. С учетом строительства объектов инфраструктуры, поставок вооружений и прочего общая стоимость работ по нему достигает 4 млрд долл. В июле 2013 года ОАО «Концерн «НПО «Аврора» поставило Вьетнаму комплексный тренажер для экипажей подводных лодок. Завершаются работы по созданию в Камрани учебного центра по подготовке моряков-подводников.
Помимо этого в последние годы Вьетнам закупил у России 32 истребителя Су-30МК2, 12 ракетных катеров «Молния», четыре фрегата типа «Гепард», несколько дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ1, подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Яхонт» и другое вооружение.
В написанной накануне визита в Ханой статье Владимира Путина «Россия–Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества» отмечается, что кооперация в военно-технической сфере с этой страной включает не только экспортные поставки. «Во Вьетнаме при участии российских компаний налаживается лицензионное производство передовых образцов военной техники», – отмечает Путин. Речь здесь, видимо, идет о том, что при поддержке и помощи нашей страны во Вьетнаме налажено лицензионное производство ракетных катеров «Молния», различных видов стрелкового вооружения, а также средств ПВО ближнего боя типа ПЗРК «Игла».
По оценке западных специалистов, доля РФ на рыке вооружений Вьетнама в 2011–2014 годах составит более 97% (в 2003–2010 годах – 87,4%). 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
738
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости