0
4588
Газета Стиль жизни Печатная версия

28.08.2025 21:12:00

Чем в очередной раз удивила Япония

Вот где видишь и передовые технологии, и сохранение живой природы

Олег Мареев

Об авторе: Олег Михайлович Мареев – галерист, антиквар.

Тэги: япония, удивительные традиции, утрата идентичности


8-9326-1-1-t.jpg
Работники магазинов выходят
на улицу со щетками и в едином
порыве принимаются драить
мостовые. Фото автора

Передо мной – две визитки арт-дилеров, и на обеих среди контактов значится факс. Вот скажите, когда вы последний раз на визитках номер факса видели? То есть японцы делают самые быстрые в мире поезда, это космически технологичная страна, и при этом общение через факс? Вы серьезно?

Просто представьте себе пару своих бизнес-партнеров, с которыми у вас плотные деловые контакты, и вы им, впроброс: «Спасибо большое, отправьте нам счет по факсу!» Они, наверное, подумают, что абонент закашлялся или случились помехи в Сети. А в Японии, видимо, такое нормально.

Япония, конечно, удивительная.

Иду в сторону центральной улицы и вдруг слышу шум, который ухо не идентифицирует как городской звук. Ну как, допустим, если бы в центре мегаполиса услышать мычание коровы. А тут громкие звуки перетирания – как бы звук шарканья щеток по мостовой. Громкий, прямо-таки хоровой звук. Какая-то симфония щеток.

И да, как оказалось, это сотрудники магазинов вышли на улицу со щетками и в едином порыве начали драить мостовые перед своими магазинами. Или это у них тим-билдинг такой? Управляющие вместе с уборщиками должны раз в день мостовую подраить? Или токийский субботник так выглядит? Или это у них флешмоб со швабрами?

Для завершения картины было бы идеально, если бы внезапно зазвучала музыка и они все начали танцевать и петь. Потому что уличная картинка была словно из мюзикла. Роскошный торговый район, шикарные магазины мировых брендов – и прилично одетые люди как-то нарочито-опереточно драят мостовую!

8-9326-1-2-t.jpg
Строительный забор красиво
декорирован живыми растениями.
Фото автора

Чуть дальше виднелась стройка, где весь строительный забор был декорирован живыми растениями. В него интегрированы желоба с зеленью, причем не тупо – поле лютиков, а прям продуманно: листва разных размеров и оттенков цвета, все живое, не пожухлое – забор колосится просто невероятно! Не удивлюсь, если там еще и ягоды высажены. Стоишь на светофоре, ждешь, когда загорится зеленый, и лакомишься ими с забора. «А вы пробовали малину на третьем перекрестке? Просто мед!»

Зашли с другом пообедать гёдза – это такой особый тип жареных японских пельмешек в форме лодочки. Принесли закуски, среди прочих капусту в соусе, 200 рублей на наши деньги – хрустящие листики в объеме черной икры, грамм эдак 50. Да если подавать капусту таким образом, то кочан можно разделить порций на 700!  Вот капуста в Токио – золотое дно!

Сидим за стойкой напротив кухни, где в промышленных масштабах жарятся пельмешки. Сама плита выглядит, мягко говоря, неопрятно. У нас бы любой проверяющий даже внутрь заходить не стал, закрыл бы заведение с ходу. А программа «Ревизорро» просто потеряла бы дар речи.

Но нюанс в том, что продукция этой неприглядной печи вкусна необыкновенно. Плита вся в масле и вроде как выглядит для желудка тревожно, а результат – топ. Никакой тяжести послевкусия, и значит, масло отличное, и значит, тесто и начинка идеальные. Недаром сюда очередь стоит.

 

8-9326-1-3-t.jpg
Гёдза – особый тип жареных
японских пельменей в форме
лодочки. Фото автора

Поразил пень, который даже не пень. У пня же предполагается какая-то высота, правильно? А тут как бы ствол дерева, оставшийся в земле невыкорчеваным. Словно напоминание о том, что он был частью жизни других деревьев на протяжении десятилетий, и когда ему по каким-то причинам пришлось уйти, его не выжгли из памяти, заменив новым, а оставили его корни вросшими в землю как памятник дружбе и символ поддержки в трудные времена.

В продолжение темы деревьев – запомнился еще один ствол, словно прорезающий собой забор. Он устремляется вверх, покидая пределы участка, а его владельцы заботливо освобождают ему путь, оформляя забор вокруг ствола, словно помещая его в раму.

В магазине стоит бонсай – можжевельник, которому две с половиной сотни лет. Суперпожилое растение, но при этом не мачтовая сосна, раскачивающаяся высоко в небе, а крошечное деревце, абсолютно пропорциональное. Сколько поколений хозяев сменилось у него? Сколько рук за ним ухаживало?

Японцы – удивительная нация. Отправляют факсы, жарят пельмешки и столетиями выращивают дерево высотой со спаниеля. Существуют вазы возрастом пару сотен и больше лет, но это холодный и мертвый материал, а тут – живое деревце, с корнями, с листвой. Со своей историей.

 

8-9326-1-4-t.jpg
Фото автора
И конечно, грустно констатировать то, о чем я уже писал: Япония как монострана потихоньку заканчивается. Они сопротивляются, конечно, но все равно эти процессы культурной диффузии не остановить. Точнее, можно остановить, лишь опустив какой-нибудь цельнометаллический занавес.

В который раз вспоминаю свою первую поездку в Японию лет 20 назад – когда латиницы на улицах не было совсем, одни иероглифы. В этом смысле местные сделали большой шаг навстречу туристам, что, наверное, правильно, но в то же время грустно. Потому что идентичность размывается.

Когда кафе начинают подкручивать вкусы под пожелания туристов, с коммерческой точки зрения это объяснимо, но с точки зрения уникальности и самобытности японской культуры – прискорбно. Тут кебабы продают, там шрифт в кафе на китайском крупнее, чем на японском…

Увы, уход идентичности – наша новая реальность. Хотим мы этого или не хотим.









Читайте также


Премьер Японии делает рискованный политический ход

Премьер Японии делает рискованный политический ход

Владимир Скосырев

Шансы правящей партии на досрочных выборах подкрепляются антииммигрантскими настроениями

0
905
Япония подняла оборонный бюджет до рекордной высоты

Япония подняла оборонный бюджет до рекордной высоты

Владимир Скосырев

Китай опасается стремления Токио обзавестись ядерным оружием

0
2864
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин выступил против гигантизма и парадности «экономики выставленных счетов»

Константин Ремчуков: Си Цзиньпин выступил против гигантизма и парадности «экономики выставленных счетов»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.12.25

0
10634
Япония вступила в битву за Центральную Азию

Япония вступила в битву за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Токио готов вложить в регион около 20 миллиардов долларов

0
6132