Китай двигается вперед, не забывая о своих великих традициях. Фото Xinhua
В журнале ЦК КПК «Цюши» будет опубликована статья генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина о направлениях и способах ускорения развития внутреннего рынка Китая. В статье применен термин «создание единого всекитайского рынка». По мнению Си Цзиньпина, для углубления процесса формирования «единого всекитайского рынка» требуется унификация базовых рыночных институтов, рыночной инфраструктуры. Подчеркивается важность установления «стандартов действий правительства», рыночного надзора, регулирования и правоприменения, рынков факторов производства и ресурсов. Помимо этого, Си Цзиньпин считает необходимым «постоянно расширять открытость».
В материале предлагается сосредоточиться на регулировании беспорядочной ценовой конкуренции между предприятиями и упорядочении процедур правительственных закупок и тендеров. Отмечается важность регулировки практики местных органов власти по привлечению инвестиций, содействия «интегрированному развитию внутренней и внешней торговли», доработки нормативных актов. Вместе с тем глава государства настаивает в статье на том, что чиновники, должностные лица «должны руководствоваться правильной интерпретацией должностных заслуг».
Политика
Премьер Госсовета КНР Ли Цян призвал приложить усилия для координации высококачественного развития и высокоуровневой защиты, а также ускорить создание современной промышленной системы, использующей местные особенности и преимущества. Заявления сделаны в ходе инспекционно-ознакомительной поездки в провинции Ганьсу и Цинхай (обе в Северо-Западном Китае).
Вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин призвал к дальнейшим усилиям по проведению в жизнь стратегии превращения Китая в державу качества, к повышению потенциала управления качеством и к поддержке высококачественного развития. Чжан Гоцин выступил с этим призывом на церемонии открытия Китайской конференции по качеству в г. Нанкин (провинция Цзянсу, Восточный Китай). Он констатировал, что за последние годы качество китайских товаров и услуг значительно повысилось, как и конкурентоспособность китайских брендов, при этом отмечен устойчивый прогресс в модернизации системы и потенциала управления качеством.
Премьер Госсовета КНР Ли Цян провел исполнительное заседание Госсовета, на котором были рассмотрены усилия по всестороннему продвижению строительства «Прекрасного Китая». На заседании изучены вопросы внедрения стандартов отечественной продукции и соответствующей политики в сфере государственных закупок. Обсужден и предварительно одобрен проект поправок к закону КНР «О надзоре и контроле в банковской сфере» и принято решение о его передаче на рассмотрение Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.
Председатель КНР Си Цзиньпин 19 сентября поздравил китайскую партию Чжигундан (Партия стремления к справедливости) со 100-летием основания. Основанная в октябре 1925 года в Сан-Франциско (США) партия Чжигундан в основном состоит из реэмигрантов и родственников проживающих за границей китайских соотечественников из средних и высших слоев общества, а также других видных деятелей, имеющих связи за рубежом. Си Цзиньпин призвал партию сплотить зарубежных соотечественников, реэмигрантов и членов их семей, а также обучающихся за границей в целях внесения нового и еще большего вклада в великое возрождение китайской нации. Будучи «первой основанной демократической партией нашей страны», китайская партия Чжигундан действует последовательно «в духе полного единства и сплоченности с КПК», внося мудрость и силу в борьбу страны за независимость, освобождение, процветание и благополучие своего народа, заявил Си Цзиньпин.
В Пекине состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию основания китайской партии Чжигундан.
Решимость Китая защищать свои законные права и интересы непоколебима, китайская сторона будет решительно отстаивать национальные интересы, а также законные права и интересы предприятий с китайским финансированием за рубежом. Об этом заявил вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн на проходивших в Мадриде торгово-экономических переговорах с министром финансов США Скоттом Бессентом и торговым представителем США Джеймисоном Гриром.
По итогам переговоров в Мадриде 14–15 сентября представителям КНР и США удалось прийти к базовому рамочному консенсусу по урегулированию вопросов, связанных с TikTok, сообщило китайское Министерство коммерции. В заявлении говорится, что ключевые вопросы по TikTok предполагается решать «путем сотрудничества, снижения инвестиционных барьеров и содействия соответствующему торгово-экономическому сотрудничеству». Далее стороны намерены провести консультации по итоговым документам и выполнить необходимые внутренние процедуры по их утверждению. Стороны планируют новые переговоры по торговле «примерно через месяц».
Справочно
По информации The Wall Street Journal, из повестки обсуждения выпала инвесткомпания Blackstone, претендовавшая на участие в сделке в составе приобретающего консорциума. При этом, по словам источника издания, если президенты США и КНР будут согласны, «условия сделки будут схожи с предложением, которое США рассматривали в апреле». Тогда рассматривалось предложение о приобретении доли в TikTok консорциумом инвесторов. В 2024 году экс-президент США Джозеф Байден подписал закон, который обязывает китайскую компанию ByteDance продать TikTok. В ином случае видеохостинг должен прекратить деятельность на территории страны. Дональд Трамп неоднократно откладывал блокировку платформы.
Председатель КНР Си Цзиньпин 19 сентября провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. По сообщениям Пекина, во время беседы китайский лидер призвал обе страны ценить мир, помнить историю и строить благополучное будущее, беседа была позитивной и конструктивной, обсуждались вопросы двусторонних отношений. Это первый разговор Дональда Трампа и Си Цзиньпина за три месяца. Reuters пишет, что основной темой беседы могла быть сделка по видеохостингу TikTok. Власти США грозили заблокировать TikTok, если китайская компания ByteDance не продаст американское подразделение платформы. 16 сентября Трамп сообщил, что отложил принятие решения до 16 декабря.
Справочно
Корпорация ByteDance (разработчик TikTok и Douyin) объявила 20 сентября в официальном WeChat-аккаунте о намерении продолжить работу TikTok в США, соблюдая «требования китайского законодательства». В англоязычной версии сообщения компания пообещала действовать «в соответствии с применимыми законами». Не уточняется, предусматривает ли сделка продажу части американских активов TikTok инвесторам из США.
Государственное управление по регулированию рынка КНР (ГУРР) объявило о решении начать дальнейшее расследование в отношении корпорации Nvidia, нарушившей, по результатам предварительного расследования, антимонопольное законодательство.
Справочно
Недовольство регуляторов вызвали последствия сделки 2020 года, в рамках которой Nvidia приобрела израильского производителя сетевого оборудования Mellanox Technologies. Для сделки требовалось одобрение антимонопольных органов ряда стран, в том числе Китая. Тогда Пекин одобрил сделку при условии, что она не будет дискриминировать китайские компании. Однако в 2022 году США запретили Nvidia экспортировать в Китай передовые процессоры, предназначенные для обучения искусственного интеллекта (ИИ). Теперь власти Китая полагают, что Nvidia нарушила местное антимонопольное законодательство, перестав поставлять китайским компаниям свою продукцию. Акции Nvidia отреагировали на заявление регулятора снижением цены на 2%. 13 сентября Министерство торговли КНР объявило о начале антидемпингового расследования в отношении двух американских производителей чипов. Власти КНР полагают, что Texas Instruments и Analog Devices использовали незаконную ценовую конкуренцию в области интегральных схем, что нарушает принципы честной конкуренции с китайскими компаниями. 15 сентября акции китайских производителей чипов отреагировали на это расследование ростом котировок на 2–3%. По данным The Financial Times, китайское Управление по контролю в киберпространстве потребовало от компаний, включая ByteDance и Alibaba, прекратить тестирование и заказы на чипы RTX Pro 6000D от Nvidia, предназначенные для работы с ИИ, которые были разработаны специально для Китая.
Нормальное торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество Китая со всеми странами мира, включая Россию, является оправданным, законным и не заслуживающим критики, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на очередной пресс-конференции. Заявление сделано по поводу того, что США требуют от стран G7 и НАТО введения дополнительных пошлин в отношении Китая из-за закупки им российской нефти. По словам Линь Цзяня, позиция Китая по украинскому кризису последовательна и ясна. Диалог и переговоры являются единственным возможным выходом из него. Китай решительно выступает против нелегальных односторонних санкций и применения «юрисдикции длинной руки» в отношении КНР, подчеркнул китайский дипломат. «Если законные интересы КНР будут нарушены, страна примет решительные контрмеры и будет твердо защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития», – резюмировал Линь Цзянь.
Министерство коммерции КНР выступило с решительным протестом против требования США к странам G7 и НАТО ввести в отношении Китая пошлины в размере от 50 до 100% из-за закупок российской нефти.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США поддерживают своего филиппинского союзника в отклонении плана Китая по созданию национального природного заповедника на острове Хуанъяньдао. МИД КНР сделал США серьезное представление в связи с их «ошибочными высказываниями».
Справочно
Китай призывает американскую сторону незамедлительно прекратить сеять раздор, создавать проблемы и разжигать антагонизм в Южно-Китайском море. Это вернет в регион мир и стабильность, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь. «Остров Хуанъяньдао является неотъемлемой частью территории Китая», создание национального природного заповедника на острове является вопросом, входящим в рамки суверенитета Китая, а значит, данное решение оправдано, законно и не допускает критики. В настоящее время благодаря совместным усилиям Китая и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) ситуация в Южно-Китайском море остается в целом стабильной, продолжил дипломат. Соединенные Штаты не являются заинтересованной стороной в вопросе Южно-Китайского моря, однако они опять и опять делают безответственные высказывания и ставят палки в колеса, вмешиваясь в морские споры между заинтересованными сторонами, отметил Линь Цзянь. «Соединенные Штаты, перетягивая некоторые страны на свою сторону для создания конфликтов и эскалации напряженности, подрывают мирную обстановку в Южно-Китайском море», – добавил официальный представитель. Подчеркнув, что так называемый арбитраж по Южно-Китайскому морю является политическим фарсом, сфабрикованным США под видом судебного разбирательства, Линь Цзянь добавил, что так называемое решение является незаконным и недействительным, а также не имеет обязательной силы. Китай его не принимает и не признает.
16 сентября утром служебное судно Филиппин «намеренно протаранило» корабль Береговой охраны Китая (БОК) в территориальных водах Китая недалеко от острова Хуанъяньдао в Южно-Китайском море, сообщил официальный представитель БОК Гань Юй. Он заявил, что преднамеренное нарушение прав и провокационные действия филиппинской стороны носят злонамеренный характер, и возложил ответственность за инцидент полностью на филиппинскую сторону.
Справочно
По словам представителя, 16 сентября более 10 филиппинских служебных судов незаконно вошли в территориальные воды Китая вблизи Хуанъяньдао, после чего БОК приняла меры контроля в соответствии с законом, включая предупреждения, контроль маршрута навигации и использование водометов против филиппинских судов. Однако одно из филиппинских судов, проигнорировав многочисленные предупреждения китайской стороны, «намеренно протаранило корабль БОК в непрофессиональной и опасной манере».
Китай «настоятельно призвал» США и Японию как можно скорее вывести ракетный комплекс «Тифон», размещенный в Японии, поскольку его размещение представляет существенную угрозу региональной стратегической безопасности, заявил 16 сентября официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь. По его словам, несмотря на серьезную обеспокоенность Китая, США и Япония настояли на размещении ракетной системы средней дальности «Тифон» в Японии под предлогом совместных учений и тренировок. Китай крайне недоволен произошедшим и решительно выступает против этого. Напомнив о 80-летии Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Победы в Мировой антифашистской войне, Линь Цзянь призвал Японию глубоко задуматься об истории ее агрессии. По его словам, Японии следует проявлять осмотрительность в высказываниях и поступках в военной сфере и в сфере безопасности, воздерживаться от любых действий, которые могли бы подорвать доверие ее азиатских соседей, а также мир и стабильность в регионе, избегая содействия злодеям.
Министр иностранных дел Китая Ван И в рамках турне по Европе посетил Польшу.
Президент Польши Кароль Навроцкий на встрече с Ван И пообещал активизировать обмены и углубить сотрудничество с Китаем, высоко оценив дружбу между двумя странами. Ван И, в свою очередь, отметил, что Китай высоко оценивает роль и влияние Польши в Европе и в мире, и заявил о готовности КНР к дальнейшему углублению стратегического взаимодоверия, укреплению стратегического сотрудничества и совместному развитию отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами. Ван И выразил надежду на то, что Польша будет играть активную роль в содействии тому, чтобы Евросоюз формировал объективное и рациональное восприятие Китая.
Глава МИД КНР выразил уверенность в том, что Польша продолжит придерживаться политики «одного Китая» и поддерживать дело национального воссоединения Китая. Навроцкий подчеркнул, что с 1949 года польское правительство признает правительство КНР единственным законным правительством, представляющим весь Китай, и будет и впредь твердо придерживаться принципа «одного Китая».
Стороны обменялись мнениями по украинскому кризису и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
В ходе своего визита Ван И также провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и вместе с ним председательствовал на 4-м заседании Китайско-польской межправительственной комиссии по сотрудничеству.
Справочно
Стороны, в частности, выразили готовность обеспечить безопасность и бесперебойность грузового железнодорожного сообщения Китай–Европа. Они отметили общую заинтересованность в развитии прямых воздушных маршрутов и сбалансированном росте конкурентоспособных авиаперевозок между Китаем и Польшей, обсудили выдачу Китаем лицензий на экспорт редкоземельных металлов в Польшу, а также подтвердили необходимость укрепления контактов и диалога между ведомствами экспортного контроля двух стран и активного продвижения соответствующей правилам торговли товарами двойного назначения. Стороны будут совместно содействовать выходу польских сельскохозяйственных и пищевых продуктов на китайский рынок, тем самым способствуя дальнейшему расширению масштабов двусторонней торговли этими категориями товаров. Стороны выразили готовность дальше расширять взаимные инвестиции. В частности, они признали стремление Польши развивать полную цепочку создания стоимости в собственной электромобильной промышленности, опираясь на потенциал этой страны как крупнейшего в Европе экспортера литийионных аккумуляторов, и договорились поощрять предприятия обеих сторон к поиску возможностей для взаимовыгодного сотрудничества в расширении польского электромобильного сектора в соответствии с коммерческими принципами. Министры достигли принципиальной договоренности о дальнейшем проведении заседаний межправительственной комиссии по сотрудничеству каждые два года на ротационной основе.
Заместитель председателя КНР Хань Чжэн встретился с руководителями Мьянмы, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама, прибывшими в г. Наньнин (административный центр Гуанси-Чжуанского автономного района, Южный Китай) для участия в 22-м ЭКСПО «Китай–АСЕАН» и коммерческо-инвестиционном саммите «Китай–АСЕАН».
Китай готов работать вместе со странами АСЕАН, чтобы вывести построение сообщества единой судьбы Китай–АСЕАН на новый уровень, придерживаясь более активного подхода и осуществляя более прагматичные меры, заявил заместитель председателя КНР Хань Чжэн, выступая на церемонии открытия 22-го ЭКСПО «Китай–АСЕАН» и Делового и инвестиционного саммита «Китай–АСЕАН».
Министр иностранных дел КНР Ван И в Пекине провел встречу с заместителем премьер-министра Камбоджи Сун Чантолом. Глава МИД КНР призвал стороны ускорить реализацию совместных проектов в различных областях, добиваясь новых заметных результатов. Сун Чантол, в свою очередь, выразил благодарность Китаю за долгосрочную неоценимую поддержку и помощь. Стороны также обсудили конфликт на границе Камбоджи и Таиланда. Ван И выразил надежду на то, что Камбоджа и Таиланд воспользуются возможностями, чтобы ускорить процесс примирения. Он добавил, что Китай готов оказать содействие при желании обеих сторон. Сун Чантол поблагодарил китайскую сторону за важную роль в этом вопросе и выразил готовность Камбоджи как можно скорее урегулировать спор с Таиландом путем диалога и переговоров.
Глава МИД КНР Ван И провел в Пекине переговоры с министром иностранных дел Республики Корея (РК) Чо Хеном. Ван И призвал обе страны твердо придерживаться курса добрососедства и быть подлинными стратегическими партнерами.
Справочно
Политика КНР в отношении РК остается стабильной и последовательной, заявил Ван И, призвав обе стороны к искреннему взаимодействию, укреплению взаимного доверия, углублению сотрудничества, достижению обоюдовыигрышных результатов и надлежащему решению чувствительных вопросов. По его словам, будучи бенефициарами экономической глобализации, обе страны должны совместно противостоять торговому протекционизму и защищать международную систему свободной торговли. Китай также рассчитывает вместе со всем международным сообществом, включая РК, защищать международную систему с ООН в качестве ее ядра и победные итоги Второй мировой войны. Чо Хен, в свою очередь, заявил, что РК дорожит динамикой улучшения двусторонних отношений, готова и впредь укреплять обмены с Китаем на высоком уровне, углублять сотрудничество в экономике, торговле, культуре и других сферах, а также ускорить переговоры по соглашениям о свободной торговле между РК и Китаем и между РК, Китаем и Японией. Стороны договорились координировать действия и поддерживать друг друга в проведении неформальной встречи лидеров стран – членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). РК и КНР примут неформальную встречу руководителей стран – членов АТЭС в текущем и следующем годах соответственно.
Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Пэн Цинхуа, возглавивший китайскую делегацию, посетившую Сербию, пообещал укреплять сотрудничество в законодательной сфере для создания китайско-сербского сообщества единой судьбы в новую эпоху. В ходе визита Пэн Цинхуа провел встречу со спикером Национальной ассамблеи Сербии Аной Брнабич и премьер-министром Сербии Джуро Мацутом и также совместно с вице-спикером парламента Мариной Рагуш провел 5-е заседание Комитета по сотрудничеству между законодательными органами Китая и Сербии. Сербская сторона, высоко оценивая сербско-китайскую нерушимую дружбу, подчеркнула, что намерена расширять обмены на высоком уровне и взаимодействие в законодательной сфере, чтобы способствовать качественному построению сербско-китайского сообщества единой судьбы.
Член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Центрального военного совета Чжан Юся выступил на приветственном банкете 12-го Пекинского Сяншаньского международного форума по безопасности, в котором приняли участие представители более 100 стран, регионов и международных организаций. Чжан Юся призвал вносить новый и более весомый вклад в обеспечение прочного мира во всем мире и всеобщей безопасности. По его словам, недавний военный парад в Пекине опять показал всему миру, что мощь китайских вооруженных сил – это растущая сила мира во всем мире.
Министр обороны КНР Дун Цзюнь на церемонии открытия в Пекине 12-го Сяншаньского международного форума по безопасности объявил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) вместе с военными других стран готова защищать долгосрочный мир на планете. Он отметил, что только разработка военных стратегий для поддержания мира поможет избежать большой войны. Вооруженные силы РФ поддерживают политику КНР в области обеспечения мировой безопасности, заявила на форуме заместитель министра обороны России Анна Цивилева: «Мы особо отметили заявление руководства Китая о том, что Пекин, обладая значительной военной мощью, никому не навязывает свою волю и не диктует свои права, а выступает за равную и неделимую безопасность». Замминистра подчеркнула, что в Минобороны РФ такой подход поддерживают и разделяют.
Министр обороны КНР Дун Цзюнь призвал обеспечить мощную поддержку глобального управления и совместно работать над построением сообщества единой судьбы человечества. Дун Цзюнь сделал соответствующее заявление во время отдельных встреч с главами оборонных ведомств Малайзии, Камбоджи, Мьянмы, Намибии, Руанды и Сенегала, которые прибыли в Пекин для участия в 12-м Сяншаньском форуме. В ходе встреч все главы оборонных ведомств выразили готовность укреплять военное сотрудничество с КНР.
Министр обороны КНР Дун Цзюнь пообещал приложить больше усилий для обеспечения мира во всем мире. По его словам, китайская армия готова вместе с разными сторонами практическими действиями создавать прочный форпост безопасности, углублять военное доверие, наращивать многостороннюю кооперацию, повышать качество и эффективность сотрудничества, а также совершенствовать механизмы взаимодействия, чтобы внести новый, более значительный вклад в обеспечение мира во всем мире и построение сообщества единой судьбы человечества.
Китай готов вместе со всеми сторонами содействовать построению более справедливой и разумной системы глобального управления безопасностью, заявил министр обороны КНР Дун Цзюнь в ходе отдельных встреч с министрами обороны Вьетнама Фан Ван Зянгом, Уругвая Сандрой Ласо и Сомали Ахмедом Моалимом Фики. Все три министра прибыли в Пекин для участия в 12-м Сяншаньском форуме. Министр обороны КНР указал, что Китай готов вместе со всеми сторонами укреплять стратегическое взаимодоверие, расширять сотрудничество в сферах обороны и безопасности, неизменно оставаться силой мира, стабильности и прогресса в мире, содействуя построению более справедливой и разумной системы глобального управления безопасностью. В ходе встреч министры обороны зарубежных стран поздравили Китай с успешным проведением 12-го Сяншаньского форума и высоко оценили важную роль КНР в продвижении диалога и обменов, укреплении дружбы и взаимодоверия, а также в формировании консенсуса.
Министр обороны КНР Дун Цзюнь провел отдельные встречи с коллегами из Монголии и Лаоса, прибывшими в Пекин для участия в 12-м Сяншаньском форуме. В ходе отдельных встреч Дун Цзюнь подчеркнул острую необходимость поддержания мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне ускоряющихся глобальных изменений, невиданных за целое столетие.
Китай намерен вместе со всеми сторонами строить более справедливую и разумную систему глобального управления. Об этом заявил министр общественной безопасности КНР Ван Сяохун, выступая с речью на церемонии открытия заседания Глобального форума по сотрудничеству в области общественной безопасности – 2025 в г. Ляньюньган (провинция Цзянсу, Восточный Китай).
Справочно
Как подчеркнул Ван Сяохун, Китай намерен вместе со всеми сторонами претворять в жизнь Инициативу по глобальной безопасности и Инициативу по глобальному управлению, соблюдать принцип суверенного равенства, осуществлять совместное управление, придерживаться верховенства международного права, добиваться международной честности и справедливости, осуществлять на практике мультилатерализм и стремиться к взаимной выгоде и общему выигрышу. Китайский министр призвал все стороны отстаивать человекоцентричный подход, совместно пользоваться результатами, фокусироваться на действиях, обеспечивать долгосрочную безопасность и содействовать построению более справедливой и разумной системы глобального управления. Ван Сяохун заявил, что в связи с этим Китай предпримет конкретные действия в пяти областях, включая совместное создание платформы управления, разработку продуктов управления, повышение потенциала управления, внедрение инноваций в управлении и стимулирование сотрудничества в управлении, чтобы внести свой вклад в формирование новой архитектуры глобального управления общественной безопасностью. Тема заседания этого года – «Совместное формирование глобальной общественной безопасности: сплоченные действия по реагированию на множественные угрозы». На церемонии открытия с речами также выступили президент Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Ахмед Насер ар-Раиси и заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа. Ван Сяохун провел также отдельные встречи с Ахмедом Насером ар-Раиси, генеральным секретарем Интерпола Вальдеси Уркизой и министром внутренних дел Малайзии Сайфуддином Насутионом Исмаилом.
Министерство общественной безопасности КНР предложило создать международный союз по борьбе с мошенничеством в сфере телекоммуникаций и интернета. Инициатива была выдвинута на одном из подфорумов Глобального форума по сотрудничеству в области общественной безопасности – 2025.В Ляньюньгане на полях форума прошли переговоры главы МВД России Владимира Колокольцева с министром общественной безопасности Китая Ван Сяохуном. Колокольцев подчеркнул, что Россия и Китай выработали согласованные позиции по острым вопросам мировой и региональной безопасности, которые позволяют на различных международных площадках эффективно противостоять деструктивным планам Запада.
Китай решительно выступает против эскалации Израилем военных операций в секторе Газа и осуждает все действия, которые наносят ущерб гражданскому населению и нарушают международное право, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Позицию Китая по текущему палестино-израильскому конфликту изложил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе переговоров в Пекине с главой МИД Марокко Насером Бурито. Отметив, что международное сообщество должно объединиться перед лицом нынешней чрезвычайной ситуации, Ван И заявил о необходимости в срочном порядке содействовать полному прекращению огня в Газе для смягчения гуманитарной катастрофы. Страны, имеющие особое влияние на Израиль, должны добросовестно выполнить свои обязательства, а Совет Безопасности ООН и гуманитарные организации должны исполнять свои обязанности, добавил он.
Справочно
По словам главы МИД КНР, принцип «палестинцы управляют Палестиной» должен быть претворен в жизнь. Газа и Западный берег реки Иордан являются неотъемлемыми территориями Палестины. Любые послевоенные меры по управлению и восстановлению должны уважать волю палестинского народа и защищать законные права палестинского народа. Ван И также подчеркнул необходимость твердой приверженности принципу «два государства для двух народов», укрепления международного консенсуса и формирования более консолидированной позиции. Глава МИД КНР призвал поддержать полноправное членство Палестины в ООН на основе признания Государства Палестина, искать жизнеспособные пути продвижения принципа «два государства для двух народов» и отвергать любые односторонние действия, подрывающие его.
Постоянный представитель КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй в ходе срочных дебатов на 60-й сессии Совета ООН по правам человека, созванных по запросу Организации исламского сотрудничества, осудил атаку Израиля на Катар. Он подчеркнул, что Китай решительно выступает против этой атаки и резко осуждает ее.
Китай призвал США прекратить принуждение стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАК) к выбору определенной стороны. Страны ЛАК не являются чьим-либо задним двором и вправе самостоятельно выбирать путь развития и партнеров по сотрудничеству, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Справочно
The Economist и The New York Times написали, что с этого года США начали проводить агрессивную политику давления на страны ЛАК, утверждая, что Вашингтон стремится сдержать «эксплуататорские практики» Китая в попытке защитить безопасность и стабильность в регионе. В публикациях отмечалось, что США принуждают региональные страны к ограничению или даже разрыву связей с Китаем, но сами практически ничего не предлагают взамен. При этом санкции, таможенные пошлины и военное давление США, напротив, подталкивают регион к сближению с Китаем.
Авиакомпания China Eastern Airlines объявила, что с 4 декабря запустит рейс из Шанхая в Буэнос-Айрес. Его протяженность составит 20 тыс. км. Перелет с технической посадкой в Окленде (Новая Зеландия) займет около 25 часов. Это на пять часов меньше по сравнению с действующими маршрутами через США или Европу. Эксперты отмечают, что маршрут не только облегчит деловые и туристические поездки, но и имеет политическое значение. Китай усиливает позиции в Латинской Америке, обходя традиционные узлы транзита в США.
Справочно
Рейс станет первым в истории, соединяющим Китай с Латинской Америкой через Южное полушарие. China Eastern задействует широкофюзеляжные Boeing 777-300ER. Рейс будет выполняться дважды в неделю, предлагая более 65 тыс. мест в год. Это чуть больше, чем годовой пассажиропоток между двумя странами в настоящее время.
В Пекине состоялся 6-й форум «Китай – государства ЛАК» высокого уровня по обороне, на котором представители оборонных и военных ведомств Китая и 18 стран ЛАК пообещали углублять сотрудничество в области безопасности. Министр обороны Китая Дун Цзюнь выступил с программной речью на форуме, отметив, что Китай готов работать со странами ЛАК над построением отношений в области обороны, характеризующихся высоким уровнем взаимного доверия, гибкостью, прагматизмом, большей устойчивостью и более тесными связями. Дун Цзюнь сказал, что на основе таких усилий Китай и страны ЛАК могут создать образец для сотрудничества в области безопасности между странами глобального Юга и внести новый, более весомый вклад в построение сообщества единой судьбы Китай – страны ЛАК. Представители стран ЛАК на форуме отметили, что они рассматривают Китай в качестве надежного друга и партнера и рассчитывают на дальнейшее укрепление взаимного доверия и дружбы с вооруженными силами Китая, а также углубление обменов и сотрудничества.
Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в общеполитических дебатах на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которые состоятся в Нью-Йорке 22–26 сентября, сообщил официальный представитель МИД КНР. Во время пребывания в Нью-Йорке Ли Цян также примет участие в мероприятиях, организованных китайской стороной, включая встречу высокого уровня по Глобальной инициативе в области развития. Он также проведет встречи с генеральным секретарем ООН и руководителями соответствующих стран.
Премьер Госсовета КНР Ли Цян в Пекине встретился с делегацией Палаты представителей Конгресса США, призвав Конгресс правильно смотреть на Китай и китайско-американские отношения, оказывать активное содействие двусторонним обменам и сотрудничеству, играть конструктивную роль в укреплении дружбы двух стран и их общем развитии.
Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ли Си совершил четырехдневный визит в Грецию, подтвердив приверженность Китая углублению взаимовыгодного сотрудничества. В ходе визита Ли Си провел переговоры с президентом Греции Константиносом Тасуласом, председателем парламента Никитасом Какламанисом, заместителем премьер-министра Костисом Хадзидакисом и секретарем политического комитета партии «Новая демократия» Костасом Скрекосом.
В Пекине состоялся международный симпозиум, посвященный производительным силам нового качества в процессе модернизации. В мероприятии приняли участие более 200 человек, включая дипломатических представителей, правительственных чиновников, экспертов, ученых и представителей предприятий из 37 стран и регионов, в том числе Великобритании, Республики Корея и Турции, а также международных организаций.
Супруга председателя КНР Си Цзиньпина Пэн Лиюань и генеральный директор ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одре Азуле в Пекине приняли участие в церемонии вручения Премии ЮНЕСКО за достижения в области образования девочек и женщин за 2025 год и в праздновании 10-й годовщины учреждения этой награды.
Пэн Лиюань, являющаяся специальным посланником ЮНЕСКО по вопросам содействия образованию девочек и женщин, совместно с Одре Азуле вручила награды представителям проектов-лауреатов из Кении и Ливана.
Экономика
По итогам первых восьми месяцев 2025 года объем инвестиций в основные фонды в Китае вырос на 0,5% в годовом сопоставлении, до 32,61 трлн юаней (4,59 трлн долл.). В частности, инвестиции в обрабатывающую промышленность увеличились на 5,1% в годовом сопоставлении, а в инфраструктуру – на 2%. Наблюдался резкий рост инвестиций в высокотехнологичные отрасли. Капиталовложения в информационные услуги, аэрокосмическую промышленность, а также в производство компьютеров и офисной техники выросли на 34,1%, 28% и 12,6% в годовом сопоставлении соответственно. За исключением сектора недвижимости, объем инвестиций в основной капитал в КНР за этот период вырос на 4,25% в годовом сопоставлении.
По итогам восьми месяцев этого года общий объем розничных продаж потребительских товаров в КНР достиг 32,39 трлн юаней (4,56 трлн долл.), увеличившись на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В августе этот показатель вырос на 3,4% в годовом сопоставлении. Динамично развивается онлайн-розница: с января по август с.г. ее объем вырос на 9,6% в годовом сопоставлении, до 9,98 трлн юаней.
В Китае приняты меры по расширению потребления услуг в рамках более широких усилий по стимулированию внутреннего спроса и раскрытию потребительского потенциала. Перечень мер, включающих 19 пунктов в пяти областях, был совместно опубликован девятью правительственными ведомствами, включая Министерство коммерции.
Справочно
Стремясь обеспечить открытость на высоком уровне в секторе услуг, Китай будет содействовать упорядоченному открытию таких сфер, как интернет и культура, одновременно расширяя пилотные программы в области телекоммуникаций, здравоохранения и образования. КНР будет поощрять проведение международных спортивных мероприятий, а также облегчать доступ к рынкам высококачественных медицинских услуг, досуга и отдыха на природе. Будут еще больше смягчены ограничительные меры для привлечения иностранных инвестиций и частного капитала. Будут предприняты шаги для привлечения иностранных туристов с целью стимулирования их потребления в Китае. Страна намерена планомерно расширять односторонний безвизовый режим, чтобы охватить большее число стран, улучшать региональную политику безвизового въезда, оптимизировать визовую политику для иностранцев и облегчать им коммуникацию, проживание и способы оплаты в Китае. Страна также готова выдавать пятилетние многократные визы большему числу лиц, имеющих на это право. Китай усилит кредитную поддержку потребителей и предложит финансовые субсидии в отношении процентов по кредитам поставщикам услуг в областях, тесно связанных с повседневной жизнью людей, чтобы снизить их финансовое бремя.
Уровень безработицы среди городских жителей Китая в возрасте от 16 до 24 лет в августе достиг 18,9% – максимальное значение с момента изменения методики подсчета в 2023 году. В 2025 году из китайских вузов выпустилось рекордное число студентов – 12,2 млн. Многие из них не могут найти работу по специальности на фоне замедления роста экономики и дефляции. Безработица среди молодежи растет второй месяц подряд. В июле показатель составлял 17,8%. Выпускники, как сообщает китайская пресса, жалуются на несоответствие вакансий их квалификации.
По данным статистических органов КНР, в августе 2025 года объем выплавки стали в стране составил 77,37 млн т. Это на 0,7% уступает показателю того же месяца прошлого года. Среднесуточное производство сократилось на 2,9% по сравнению с июлем, до 2,496 млн т (новый минимум для текущего года). За восемь месяцев китайские металлургические компании выплавили 671,81 млн т стали. Это на 2,8% уступает показателю аналогичного периода годичной давности.
Справочно
Основной причиной спада китайские специалисты называют временную приостановку выпуска продукции на ряде предприятий в городах Тяньцзине и Таншане на время проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества и парада, посвященного 80-й годовщине Победы во Второй мировой войне в конце августа – начале сентября. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, крупные и средние меткомбинаты в третьей декаде августа выплавили на 8% стали меньше, чем во второй.
Китайские металлурги произвели в августе 69,79 млн т чугуна и 112,77 млн т готового проката (включая двойной счет). Это соответственно на 1,0% меньше и 9,7% больше, чем в августе 2024 года. Объем производства чугуна за восемь месяцев снизился на 1,1% год к году, до 579,07 млн т, а проката – прибавил 5,5%, до 982,17 млн т.
Китайская металлургическая компания TISCO впервые в мире выплавила мартенситную нержавеющую сталь Cr13 доменно-конвертерным способом. Ранее считалось, что таким способом получить нержавеющую сталь невозможно. Для достижения этого результата техническими специалистами компании разработан точный алгоритм процесса плавки стали. Особое внимание уделялось контролю химического состава расплавленного металла в режиме реального времени, чтобы продукция удовлетворяла требованиям, предъявляемым к нержавеющей стали Cr13. Кроме этого, был оптимизирован процесс литья заготовки, что также направлено на соответствие требованиям и стандартам. Ранее считавшаяся невозможной выплавка нержавеющей и углеродистой стали на одном оборудовании открывает для TISCO широкие перспективы. Это повышает гибкость производственного процесса и возможность менять сортамент продукции и структуру выпуска без необходимости устанавливать новое оборудование, что влияет на экономическую эффективность компании.
Венгрия и Китайское агентство по ядерной энергии подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики, безопасности и инноваций.
Китайская горнодобывающая компания Zijin Mining сообщила о начале добычи сырья и производства карбоната лития промышленного качества на солончаках Tres Quebradas (3Q) в провинции Катамарка на северо-западе Аргентины. Мощность первой очереди составляет 20 тыс. т в год. Как заявляет компания, она приступила к предварительным работам над второй очередью, в частности над получением разрешений. Полная производительность 3Q должна достигнуть 60–80 тыс. т в год. Резервы месторождения оцениваются в 8,3 млн т эквивалента карбоната лития, что обеспечит функционирование предприятия по меньшей мере до 2043 года.
Справочно
Zijin Mining стала вторым производителем лития в Аргентине после австралийской Rio Tinto. Однако в стране реализуется семь перспективных литиевых проектов против трех в Бразилии, двух в Чили и одного в Боливии.
Китайская инвестиционная компания Tencent Holdings (владеет мессенджером WeChat) привлекла 1,27 млрд долл. в ходе первого за последние четыре года выпуска офшорных юаневых облигаций. Объем привлечения средств оказался выше первоначальных ожиданий, оцениваемых в 1 млрд долл.
Справочно
16 сентября компания выпустила 5-, 10- и 30-летние облигации. Они размещены в Bank of China, Agricultural Bank of China, CITIC Securities, HSBC, ICBC и JPMorgan. 5-летние облигации привлекли 2 млрд юаней по ставке 2,1%, 10-летние облигации привлекли 6 млрд юаней по ставке 2,5%. Облигации с более длительным сроком обращения привлекли 1 млрд юаней по ставке 3,1%. Выручка Tencent Holdings во втором квартале выросла на 15% по сравнению с прошлым годом до 184,5 млрд юаней (25,7 млрд долл.). Основными направлениями роста выручки стали игровое подразделение и инвестиции в ИИ.
Chery Automobile готовится выйти на биржу Гонконга. Планируется привлечь 1,2 млрд долл., что может стать самым крупным размещением среди автомобильных производителей на этой бирже в этом году. По планам Chery Automobile, большая часть вырученных средств пойдет на разработку и расширение линейки электромобилей и гибридных автомобилей. Около 20% средств компания направит на расширение за пределами Китая. Chery Automobile также сообщает, что к 2027 году уйдет с российского рынка, который является для нее вторым по величине после китайского.
Справочно
На Россию пришлось 25,5% совокупной выручки компании в 2024 году и 17,7% в 2023 году. На конец марта 2025 года у компании в России было 372 дилерских представительства и 687 салонов. В апреле российское подразделение компании начало передачу активов трем неназываемым компаниям. Процесс будет полностью завершен к 2027 году. Chery Automobile сообщила, что «прекратила деятельность в Иране и на Кубе», чтобы «избежать риска санкций». По мнению инвесторов, причиной ухода с российского рынка стало действие санкций со стороны Запада, а также введенный в России утилизационный сбор для импортных автомобилей, что делает продажи в стране нерентабельными для Chery Automobile.
CNPC Jichai и «Интертехэлектро» подписали соглашение о производстве газопоршневых установок на Курганском заводе комплексных технологий (КЗКТ).
Для реализации соглашения на площадях Курганского индустриального парка до 2029 года создадут современное производство по литью черных и цветных металлов мощностью до 16 тыс. т в год, цехи механической обработки деталей и сборки установок. Планируемый объем выпуска газопоршневых двигателей составит 150–200 единиц оборудования в год. Суммарный объем инвестиций в создание нового производства превысит 20 млрд руб. Его ввод позволит создать 550 новых рабочих мест. Подписано также соглашение о сотрудничестве по сервису, которое предусматривает создание на территории КЗКТ участка по ремонту и обслуживанию газопоршневых установок.
Справочно
Соглашение – очередной этап стратегического партнерства ГК «Интертехэлектро» и китайского производителя, которое началось в 2019 году. Тогда началась реализация проекта создания в Кургане производства полного цикла газопоршневых электростанций мощностью 0,5–1,5 МВт с использованием двигателей Jichai. В 2023 году на КЗКТ была собрана первая локализованная установка. К 2025 году удалось локализовать до 70% комплектующих газопоршневых установок.
Электромобили обошли гибриды по темпам роста продаж в Китае.
Справочно
За восемь месяцев 2025 года в Китае продано и экспортировано 6,16 млн чистых электромобилей – на 46,1% больше, чем за тот же период прошлого года. Продажи подзаряжаемых гибридов выросли на 22,8% и составили 3,46 млн единиц. Эксперты объясняют замедление продаж большими запасами на складах. По оценке S&P Global Mobility, в июне на складах производителей накопилось до 1 млн гибридов. Рынок, считают эксперты, достиг пика: в 2025 году доля подзаряжаемых гибридов может снизиться до 15%, а с 2026 года начнет быстро падать и доля моделей с увеличенным запасом хода.
В Китае обновили список 500 крупнейших компаний страны. Этот перечень публикуют 24-й год подряд. Он считается барометром экономики КНР и в том числе отражает ее качественные изменения. Новый список показал, что угледобывающие и металлургические компании теряют позиции в топ-500. Их места занимают высокотехнологичные производства и сервисы. Отмечается и увеличение доли расходов на исследования и разработки у предприятий из списка – она достигла почти 2% от выручки, и этот показатель растет восьмой год подряд. По словам экспертов, изменения в перечне отражают структурную трансформацию китайской экономики.
Справочно
1-е место в обновленном списке сохранила за собой Государственная электросетевая корпорация Китая. В прошлом году она заняла 3-е место в мире по объему выручки после американских Walmart и Amazon. В четверку крупнейших в КНР также вошли государственные нефтегазовая, нефтехимическая и строительная корпорации. Далее расположились четыре банка. На 9-м месте – Китайская железнодорожная инженерная корпорация. Замыкает десятку флагманов крупнейшая частная компания страны – интернет-гигант Jingdong. Эксперты отмечают, что минимум годовой выручки, необходимый для попадания в топ-500, растет 23 года подряд. В этом году он превысил 6,5 млрд долл.
Китай впервые обогнал Германию и вошел в топ-10 Глобального инновационного рейтинга ООН, включающего 139 экономик мира. КНР заняла 10-е место. Швейцария сохранила за собой 1-е место, которое занимает с 2011 года. За ней следуют Швеция и США. Китай находится на пути к тому, чтобы стать страной с крупнейшими расходами на НИОКР. При этом перспективы глобальных инноваций омрачаются снижением инвестиций. На КНР пришлось около четверти международных патентных заявок в 2024 году. В то время как США, Япония и Германия, на которые в совокупности приходится 40% от общего числа заявок, зафиксировали снижение. В десятку рейтинга также вошли Южная Корея, Сингапур, Великобритания, Финляндия, Нидерланды, Дания. Россия заняла 60-е место.
Справочно
По данным ASPI Critical Technology Tracker, Китай и США поменялись местами в качестве лидера в области исследований. До 2007 года США лидировали в 60 из 64 технологий, теперь этот список сократился до семи. Китай до 2007 года лидировал только в 3 из 64 критических технологий, теперь стал ведущей страной в 57 из 64 технологий. Как минимум в 24 из 64 технологий высоки риски монополизации со стороны Китая.
В новом шанхайском районе Пудун, который является первой в Китае экспериментальной зоной по внедрению ИИ, открыт инновационный городок ИИ Чжанцзян. Городок направлен на объединение к 2030 году 1 тыс. предприятий ИИ, объем промышленного масштаба которых достигнет 100 млрд юаней (14,08 млрд долл.), и создание всемирно влиятельного инновационного центра в области ИИ.
Справочно
Городок площадью 2 кв. км находится в центре наукограда Чжанцзян. Он включает в себя 700 тыс. кв. м промышленных зон и 1 млн кв. м вспомогательных сооружений, включая конференц-залы и жилые зоны. Обнародованы также 10 «высококачественных политических мер», направленных на поощрение инноваций и предпринимательства в Чжанцзяне. Предусмотрены субсидии (например, ваучеры на вычислительную мощность) и поддержка платформ общественных услуг. Стартовый фонд в размере 2 млрд юаней, созданный администрацией района Пудун, будет сотрудничать с более чем 20 учреждениями для предоставления финансовых услуг на протяжении полного жизненного цикла.
В г. Наньнин (административный центр Гуанси-Чжуанского автономного района, Южный Китай) во время министерского круглого стола на тему ИИ объявлено о начале строительства Центра по сотрудничеству Китая и стран АСЕАН в применении ИИ. Согласно заявлению Госкомитета по делам развития и реформ КНР, центр сосредоточится на создании инфраструктуры ИИ, предоставлении платформ с открытым исходным кодом и подготовке кадров для поддержки практических приложений и обеспечения справедливого доступа к технологиям ИИ. Кроме того, в ходе круглого стола была обнародована инициатива «ИИ плюс» по содействию сотрудничеству между Китаем и странами АСЕАН, а также выдвинуто предложение о создании механизма сотрудничества на уровне министров.
Китай тестирует скоростной маршрут в Европу вдоль северного побережья России. Китайская компания отправила этим маршрутом контейнеровоз Istanbul Bridge в 18-дневный рейс из порта Нинбо–Чжоушань в британский порт Феликстоу в сопровождении ледоколов. Разовый рейс уже проводился, на этот раз Пекин хочет наладить регулярное сообщение по российскому Северному морскому пути, который связывает несколько портов Азии и Европы.
Справочно
Польша закрыла границу c Белоруссией на неопределенный срок, тем самым перекрыв торговую артерию между КНР и ЕС объемом 25 млрд евро в год. В Варшаве заявляют, что «движение будет восстановлено, как только граница станет полностью безопасной». Это закрытие затрагивает торговый маршрут, по которому перевозится 90% железнодорожных грузов между Китаем и ЕС. На этот коридор приходится 3,7% всей торговли между ЕС и Китаем (по сравнению с годом ранее – 2,1%).
Департамент внешней торговли Таиланда опубликовал проект окончательного решения по продлению антидемпинговых пошлин на некоторые категории катаной балки, импортируемой из Китая, на новый пятилетний срок. За семь месяцев с.г. страна импортировала более 57 тыс. т этой продукции, что составляет 90,5% от всего ее импорта за это время. Пошлины введены в ноябре 2024 года. Для Maanshan Iron and Steel она составляет 30,86% от цены CIF, а для Hebei Jingxi Section Steel и всех прочих поставщиков – 54,19%.
Справочно
Китай обладает мощностями по производству катаной балки в 34 млн т в год. Объем производства за текущий год оценивается в 24 млн т, потребление – 21–22 млн т. В Таиланде катаную балку производят всего два предприятия совокупной мощностью 1,6 млн т в год. Совокупный спрос на эту продукцию за январь–июль 2025 года составил около 350 тыс. т (21,9% от уровня производительности таиландских заводов). Пошлины на китайскую катаную балку введены также в Южной Корее, Вьетнаме, Индонезии и ЮАР.
С января по август 2025 года Китай импортировал российское вино на сумму более 1,2 млн долл. – в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Китай стал крупнейшим покупателем российского вина, заняв 31% в общем объеме экспорта. За ним следуют Белоруссия (23%), Казахстан (15%), Турция (8%) и Абхазия (6%). За восемь месяцев Россия экспортировала вина на 4 млн долл. – почти на треть больше в годовом выражении. Основной объем пришелся на игристое вино – около 1,5 тыс. т на сумму свыше 2,4 млн долл.
Дополнительная информация
Основатель Alibaba Джек Ма, отошедший от дел после антимонопольного расследования в 2020 году, опять активно участвует в делах компании. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Однако ожидается, что Ма будет вести себя менее заметно, чем до репрессий. 61-летний предприниматель в последние месяцы регулярно появляется в кампусах Alibaba в г. Ханчжоу (провинция Чжэцзян) и курирует ключевые проекты. Это касается развития ИИ и ценовых войн с конкурентами JD.com и Meituan. Возвращение Ма стало символом перемен в технологической отрасли Китая, которую власти с 2020 года жестко контролировали. Его рукопожатие с председателем КНР Си Цзиньпином на встрече с IT-предпринимателями в феврале 2025 года многие восприняли как знак. Несмотря на отсутствие официальной должности, Ма активно влияет на стратегию компании, требуя регулярных отчетов и участвуя в обсуждении планов. «Возвращение большого босса» заметно повысило моральный дух сотрудников, пишет Bloomberg.
Разработчик ИИ из г. Ханчжоу DeepSeek заявил, что обучение его языковой модели R1 обошлось в 294 тыс. долл. – это в десятки раз меньше, чем у американских конкурентов. Об этом говорится в рецензируемой статье, опубликованной 17 сентября в журнале Nature. Модель обучалась на 512 чипах Nvidia H800 в течение 80 часов. До этого компания использовала чипы A100 на этапе подготовки меньших прототипов, о чем заявила впервые. В статье признается, что данные для следующей версии модели – DeepSeek V3 включали страницы с ответами, сгенерированными другими ИИ, в том числе OpenAI. Однако, как утверждает компания, это произошло неумышленно. Один из соавторов статьи – основатель DeepSeek Лян Вэньфэн. Ранее в США критиковали китайского разработчика за якобы намеренное копирование чужих решений через «дистилляцию моделей». DeepSeek, напротив, называет этот метод более эффективным и доступным.
Администрация киберпространства Китая введет новые правила для сетевых операторов. Уведомлять власти об «особо серьезных» инцидентах в сфере кибербезопасности будет необходимо в течение часа. Положения вступят в силу 1 ноября. В эту категорию попадают массовые утечки данных более чем 100 млн граждан или наносящие ущерб на сумму более 100 млн юаней (14 млн долл.), перебои в работе критически важной инфраструктуры дольше шести часов, а также атаки на сайты правительственных, провинциальных органов власти и крупных СМИ. В течение 30 дней после инцидента операторы должны будут представить подробный отчет о причинах и об устранении нарушений. За несвоевременное, ложное сообщение или сокрытие информации, если это приведет к серьезным последствиям, операторов подвергнут строгим штрафам.
19 сентября в г. Чанчунь (провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай) начались мероприятия Дня открытых дверей Военно-воздушных сил НОАК и Чанчуньский авиасалон 2025 года, которые продемонстрируют последние достижения военной авиации.
Китай введет первый национальный стандарт безопасности пищевых продуктов для полуфабрикатов. Он обяжет рестораны раскрывать соответствующую информацию. Проект подготовлен Государственным комитетом по делам здравоохранения КНР. В ближайшее время он будет вынесен на общественное обсуждение. Новые стандарты призваны подробно описать сырье, методы обработки, хранения и транспортировки полуфабрикатов, а также применяемые методы контроля.
Справочно
Изменения происходят на фоне онлайн-скандала между инфлюенсером Ло Юнхао и основателем сети ресторанов Xibei Цзя Голуном. Ло обвинил Xibei, которая позиционирует себя как домашнюю кухню, в использовании полуфабрикатов. Сначала ресторан отрицал обвинения, но снижение числа клиентов вынудило Xibei извиниться. Последующие визиты представителей СМИ выявили множество проблем. Цзя пообещал улучшить методы приготовления пищи к 1 октября.
Тайваньский производитель полупроводниковой продукции TSMC объявил о сотрудничестве с местными пчеловодами для производства меда «Цзи Ми» (Ji Mi). Производство золотистого меда стало возможным благодаря восстановлению растительности вокруг заводов крупнейшего контрактного производителя чипов. Оно организовано в рамках реализации масштабных экологических инициатив, а также усилий компании в направлении устойчивого развития.
Справочно
Ярким примером деятельности компании в этом направлении является возвращение пчел в локальную экосистему непосредственно вокруг масштабных производственных объектов TSMC. Причем пчелы там появились естественным образом после восстановления видов растений, отобранных на основе экологических исследований для подбора наиболее подходящих видов для местной среды обитания. После этого TSMC объединилась с местными пчеловодами и Университетом Тунхай для производства эксклюзивного меда «Цзи Ми». Восстановление природного баланса проявилось и другими способами: в близлежащие водоемы вернулись характерные для этой местности виды рыб, а на территории фабрик впервые в истории тайваньской полупроводниковой индустрии появились светлячки – насекомые, крайне чувствительные к качеству окружающей среды.
Американские киностудии Walt Disney, Comcast’s Universal и Warner Bros Discovery подали совместный иск против китайской MiniMax. Они обвинили компанию в том, что ее сервис генерации видео и изображений Hailuo AI позволяет создавать копии персонажей, защищенных авторским правом. Иск направлен в окружной суд штата Калифорния. В нем отмечается, что MiniMax «нагло использовала» образы для продвижения сервиса Hailuo как «карманной голливудской студии». Киностудии сообщают, что MiniMax не отреагировала на их требования о принятии разумных мер для предотвращения нарушений. Ранее в этом году они подали аналогичные иски против сервиса Midjourney.
Справочно
MiniMax – одна из крупнейших китайских компаний в области ИИ. Ее продукты используют более 157 млн индивидуальных пользователей в 200 странах и регионах, а также свыше 50 тыс. предприятий.
Вьетнам стал новым лидером среди направлений для китайских туристов, опередив Таиланд. С января по август 2025 года страну посетили почти 14 млн иностранцев, из которых 3,5 млн – жители материкового Китая. Поток из КНР вырос на 44% в годовом сопоставлении. При этом поездки в Таиланд сократились примерно на 35% из-за опасений за безопасность после громкого похищения китайского актера Ван Сина и сообщений о деятельности мошеннических центров. Страна рискует потерять до 3,5 млрд долл. доходов.
Эксперты отмечают, что изменились сами туристы. Более 40% китайцев, впервые путешествующих за границу, – это самостоятельные, образованные путешественники, ищущие аутентичные впечатления и готовые тратить больше.
Два летающих автомобиля с вертикальным взлетом и посадкой Xpeng AeroHT столкнулись на репетиции авиашоу в г. Чанчун. Один при приземлении загорелся, второй смог благополучно выполнить посадку. Как минимум один пассажир был доставлен в больницу с травмами. Причина аварии остается неизвестной. Xpeng AeroHT не делала официального заявления.
Власти г. Цзянмэнь (провинция Гуандун, Южный Китай) по состоянию на 19 сентября сообщили о 1714 случаях лихорадки чикунгунья, вирусного заболевания, переносимого комарами. Городские власти приняли решение о введении в действие режима экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения 3-го уровня в связи с текущей ситуацией с лихорадкой чикунгунья в Цзянмэне.
Центральная комиссия по проверке дисциплины Компартии Китая объявила о начале расследования в отношении Жэнь Юйчжуна – заместителя ректора Пекинского университета и члена постоянного комитета партячейки вуза. По данным комиссии, 45-летний Жэнь сам сдался властям. Его подозревают в «серьезных нарушениях дисциплины и закона», эту формулировку обычно используют при делах о коррупции. Жэнь был назначен на должность в марте 2024 года и стал самым молодым членом руководства вуза.
Справочно
Расследование явилось частью масштабной антикоррупционной кампании в высшем образовании: по данным издания Caixin, с начала года под следствием оказались как минимум 50 ректоров и администраторов. В числе нарушений – влияние на кадровые решения, махинации с госконтрактами, присвоение научных грантов и др.