0
22047
Газета МониториНГ Печатная версия

12.05.2021 20:38:00

Константин Ремчуков: Пекин заявил, что его представления о демократии отличаются от американских

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 26.04.21

Тэги: китай, кнр, политика, экономика, власть, Си Цзиньпин, демография, рождаемость, права человека, санкции, вооружения, оборона, промышленное произвоство, промышленность, транспорт, бизнес, автопром

Продолжение. Начало в номерах "НГ"  от 25.01.2112.02.2102.04.21 29.04.21

94-7-1480.jpg
По словам главы МИДа Ван И, КНР реализует
политику социалистической демократии,
которая отражает волю народа, соответствует
специфике Китая и поддерживается
жителями страны.

Китай опубликовал данные о демографической статистике. В 2020 году население страны составляет 1,41 млрд человек. В 2019-м было 1,40 млрд человек. С 2010-го, когда проводилась последняя перепись, население страны увеличилось на 72 млн человек. При этом отмечается снижение прироста населения за счет рождаемости. В прошлом году родились 12 млн человек, а годом ранее – 14,65 млн человек. И такое снижение рождаемости продолжается четыре года подряд.

Сейчас, утверждает статистика, на каждую женщину на протяжении ее жизни приходится 1,3 ребенка. Это низкий уровень фертильности. Например, в США, где признается проблема рождаемости, общий уровень фертильности равен 1,64.

На этом фоне продолжает расти доля людей старших возрастов. Если лиц старше 60 лет в 2010 году было 13,3%, то теперь их 18,7%. Соответственно доля людей в возрасте от 15 до 59 лет в структуре населения страны снижается до 63,5%. А 10 лет назад таких было 70,1%.

Специалисты утверждают, что демографические проблемы были отодвинуты на второй план, поскольку руководство КНР сфокусировалось на торговой войне с США, пандемией, нарастанием долга, ужесточением контроля над частным капиталом. И вот уже становится ясно, что отмахнуться от демографических проблем нельзя. Во-первых, новая экономическая модель Китая базируется на росте внутреннего потребления как главном драйвере развития. Молодежь легко тратит деньги, а пенсионеры (да еще с одним ребенком, который мог бы им помочь) тратят накопления неохотно. Во-вторых, возникли трудности с наполнением пенсионных фондов в традиционных индустриальных провинциях северо-востока Китая. Правительство даже обратилось к госкорпорациям и более динамичным провинциям юга помочь наполнить пенсионные фонды деньгами.

Центральный банк выступил против оптимистов, считающих, что с помощью автоматизации можно решить проблемы нехватки трудовых ресурсов. В своем докладе ЦБ отметил, что образование и технологическое развитие не решат проблемы сокращения населения. При этом недвусмысленно указывается на необходимость решительно пересмотреть политику, ограничивающую рождаемость. Так что можно ожидать принятия мер, нацеленных на поощрение и стимулирование рождаемости в Китае.

Политика

Глава МИД КНР Ван И, выступая на открытых дебатах в Совете Безопасности (СБ) ООН по укреплению сотрудничества между ООН и региональными и субрегиональными организациями, подчеркнул, что миротворческие операции должны уважать суверенитет и территориальную целостность стран и следовать целям и принципам Устава ООН. Министр отметил недопустимость применения силы или угрозы таковой, увлечения геополитикой и блоковой политикой.

Китайские власти поддерживают предложение президента РФ Владимира Путина о проведении личной встречи глав государств – постоянных членов СБ ООН, когда это позволят сделать эпидемиологические условия. По заявлению МИД КНР, саммит «даст возможность усилить координацию по ключевым международным вопросам и противоэпидемическому сотрудничеству».

На фоне разногласий с США произошло сближение России и Китая, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая по видеосвязи в Парламентской ассамблее Совета Европы.

На острове Хайнань с 18 по 21 апреля под лозунгом «Мир в трансформации: объединим усилия ради глобального управления и сотрудничества по инициативе «Один пояс – один путь» прошел Азиатский экономический форум в Боао.

Председатель КНР Си Цзиньпин сделал ряд заявлений в видеопослании на церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао. Приоритетами международного сотрудничества Китая он назвал борьбу с распространением коронавируса, цифровую экономику и биотехнологии.

Справочно

Тезисы выступления Си Цзиньпина

• Власти Китая собираются объединить усилия с другими странами в борьбе с пандемией.

• Пекин выступает в поддержку укрепления принципов многостороннего сотрудничества и за усиление статуса Всемирной торговой организации.

• Власти КНР считают одностороннюю политику отдельных стран непродуктивной, так как новые вызовы глобального характера требуют объединенных усилий.

• Глобальная система управления должна быть более равноправной и справедливой, создание барьеров и стремление к разъединению причинят вред другим и никому не принесут пользы. При этом большая страна «должна выглядеть как большая страна, показывая, что она берет на себя больше ответственности».

Китай отличается от США социальной системой, имеет другую культуру, историю и другие представления о демократии, заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе видеоконференции с представителями Совета по международным отношениям США. По его словам, ни одна страна не будет менять собственную систему в угоду желаниям других, но изберет такой путь развития, который соответствует ее национальным условиям и потребностям людей. Поэтому наклеивание ярлыка о противостоянии демократии и авторитаризма как противоборствующих систем ценностей США и КНР является в корне неверным подходом в американской внешней политике. Ван И заявил, что в КНР реализуют политику социалистической демократии, которая отражает волю народа, соответствует специфике Китая и поддерживается жителями страны. Ранее Ван И заявил, что будущее отношений Китая и США зависит от готовности Америки признать право китайского народа на развитие и более благополучную жизнь.

Британская Палата общин одобрила вотум, в котором признала факт нарушения прав человека и геноцид против нацменьшинств в Синьцзяне. Пекин потребовал отозвать вотум о «геноциде уйгуров». Китай, подчеркивается в заявлении, требует объективного рассмотрения этих вопросов, уважения к ключевым интересам КНР и немедленного исправления ошибки. Пекин считает обвинения, изложенные в британском документе, клеветническими, и намерен твердо отстаивать свой суверенитет.

На юго-западном японском острове Кюсю с 11 по 17 мая пройдут совместные учения вооруженных сил Японии, США и Франции. Подобные маневры с участием США проводились уже трижды, но Франция будет участвовать в них впервые. Ранее японские СМИ сообщали, что США и Япония начали проработку возможности проведения совместных учений по обороне спорных островов Сенкаку от Китая.

По данным японских СМИ, Полицейское управление Японии заподозрило группу хакеров из Китая в причастности к крупной кибератаке, которая была проведена в 2016 году в более чем 200 японских исследовательских институтах и компаниях. В числе подвергшихся кибератаке организаций оказалось Японское агентство аэрокосмических исследований. МИД КНР прокомментировал сообщения, заявив, что обвинения в совершении кибератак не должны быть голословными и основанными на предположениях, для подобных обвинительных заявлений «должно быть достаточно доказательств».

Власти Китая собираются усилить поддержку РФ на фоне ужесточения санкций Запада в отношении российской стороны. Официальный представитель МИД КНР заявил: «Мы решительно против применения односторонних санкций… У Китая и России отношения всеобъемлющего партнерства. В вопросах защиты государственного суверенитета КНР и Россия будут поддерживать друг друга».

26 апреля вступили в силу новые правила по борьбе со шпионажем, введенные Министерством госбезопасности КНР. Они направлены на «предотвращение и пресечение противозаконной разведывательной деятельности агентов других стран».

По информации агентства Avia, власти Ирана более не рассматривают вариант покупки российских истребителей и сделали выбор в пользу китайских истребителей J-10. На первоначальном этапе Иран хотел приобрести 36 истребителей Chengdu J-10. Пока не ясно, как именно будет оплачен заказ – Иран столкнулся с существенными экономическими трудностями. По всей видимости, Тегеран будет расплачиваться с Пекином поставками нефти.

Справочно

В начале 2021 года ряд российских СМИ сообщили, что после снятия международных санкций власти Ирана планируют приобрести крупную партию современных российских истребителей для повышения обороноспособности страны и модернизации парка своих ВВС.

94-7-2480.jpg
В I квартале 2021-го промышленное
производство в Китае выросло на 24,5%
в годовом исчислении. Фото Reuters
Экономика

В I квартале 2021-го промышленное производство в Китае выросло на 24,5% в годовом исчислении.

China Energy Investment Corporation в I квартале 2021-го обеспечила быстрый рост производства электроэнергии, а также добычи и продаж угля. Производство электроэнергии компанией выросло на 25% в годовом исчислении, до 260,2 млрд кВт.ч, добыча угля достигла 141 млн т (+5,9%), а продажи угля выросли на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 196 млн т. Компания также ускорила строительство новых энергетических проектов на фоне усилий Китая по сокращению выбросов углекислого газа. Инвестиции в новые энергетические проекты выросли на 34,2% в годовом исчислении до 10,68 млрд юаней (около 1,63 млрд долл.).

Справочно

China Energy Investment Corporation (работает под брендом CHN Energy) – крупнейшая энергетическая и горнодобывающая компания Китая, входит в сотню крупнейших компаний мира. Основана в ноябре 2017 года в результате слияния активов государственных компаний China Guodian Corporation и Shenhua Group. Оборот в 2019 году – около 82 млрд долл.

По оценкам Kallanish China Steel Intelligence, потребление стальной продукции в Китае в I квартале 2021-го составило 196,28 млн т – на 51,6% больше, чем в тот же период прошлого года. Производство стали в марте составило в Китае 94,02 млн т (второй показатель в истории, уступает только августу 2020 года). Среднесуточная выплавка достигла 3,033 млн т, что соответствует более 1,1 млрд т в годовом эквиваленте. Как считают аналитики Kallanish, из-за высокого объема видимого потребления (в I квартале рост ВВП страны составил 18,3%) китайские власти не смогут добиться сокращения выплавки стали в стране в текущем году.

По данным китайской исследовательской госкомпании Antaike, в марте производство рафинированных никелевых катодов составило в КНР 13,021 тыс. т, что на 4,8% меньше, чем в том же месяце прошлого года. В целом, за I квартал 2021 года производство никеля в КНР выросло в годовом сопоставлении на 0,9% – до 39,7 тыс. т.

Справочно

В КНР осталось только два предприятия, выпускающих рафинированный никель, – Jinchuan Group и Xinjiang Xinxin Mining. Остальные теперь специализируются на производстве сульфата никеля, который используется в аккумуляторах для электромобилей. За первые два месяца 2021 года Китай импортировал 19,7 тыс. т рафинированного никеля, что почти на 30% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

ВРП Пекина в I квартале 2021 года достиг 891,6 млрд юаней (около 136,7 млрд долл.), что на 17,1% больше, чем в прошлом году. Располагаемый доход Пекина на душу населения за этот период достиг 19 585 юаней, что на 9,6% больше в годовом исчислении.

Первая грузовая компания (ПГК) выиграла тендер ОАО «РЖД» на перевозку грузов из Китая. Согласно условиям контракта, оператор будет осуществлять транспортировку 50% импортной продукции, прибывающей на станцию Забайкальск. Договор рассчитан на год.

Справочно

ПГК сотрудничает с ОАО «РЖД» на протяжении многих лет.

За I квартал 2021 года ПГК перевезла 8,9 тыс. т продукции из Китая. Грузы следовали в полувагонах, крытом подвижном составе и на платформах.

ПГК регулярно доставляет продукцию российских компаний на экспорт в Китай, и раньше вагоны возвращались обратно на станции погрузки порожними. Теперь после выгрузки они сразу направляются под погрузку импортных товаров. Основную номенклатуру погрузки составили черные металлы, химикаты и сода, машины и оборудование.

Китайский технологический концерн Baidu и автопроизводитель Geely объявили о создании СП для выпуска электромобилей с продвинутыми технологиями беспилотного вождения. СП получит название Jidu Auto. За пять лет компании планируют инвестировать в это предприятие 50 млрд юаней (около 7,7 млрд долл.). Первый электромобиль Jidu Auto должен выйти в 2024 году. Позже компании рассчитывают выпускать новую модель каждые 12−18 месяцев.

Госкомпания «Казатомпром» продала китайской CGNPC 49% доли участия в добывающем предприятии «Орталык» («Центральное», занимается добычей и переработкой урана на месторождении «Центральный Мынкудук» в Туркестанской области Казахстана).

Справочно

Казахстан согласился на продажу доли при условии строительства завода по производству тепловыделяющих сборок («Ульба-ТВС») на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Кроме того, CGNPC гарантирует покупку тепловыделяющих сборок. Стоимость 49-процентной доли оценивается в 435 млн долл. Документ должны одобрить уполномоченные госорганы Казахстана и Китая. Завершение сделки ожидается до конца июня 2021-го.

Китайские инвесторы, участвовавшие в сорванной Киевом сделке по двигателестроительному предприятию «Мотор Сич», подали против Украины судебный иск в международный арбитраж на сумму 3,6 млрд долл. По некоторым данным, кроме 3,6 млрд долл., китайская сторона может претендовать и на компенсацию «непрямых» потерь, сумма которых значительно выше.

Справочно

Ранее «Мотор Сич» осуществлял разработку, производство и обслуживание авиационных двигателей и промышленных газотурбинных агрегатов. После того как в 2014 году Киев заблокировал продажу его продукции основному заказчику – России, предприятие попало в кризисную ситуацию. В 2017 году контрольный пакет акций предприятия перешел к компаниям КНР. В январе 2021 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил национализацию завода «Мотор Сич», а также подписал указ о санкциях против китайских компаний – инвесторов этого предприятия.

Американская Комиссия по международной торговле (ITC) после проведения повторного расследования по импорту из Китая арматурной проволоки и канатов для изготовления преднапряженного железобетона пришла к выводу, что отмена действующих антидемпинговых и компенсационных пошлин на эту продукцию привела бы к нанесению ущерба национальным производителям. В связи с этим введенные еще в 2010 году пошлины на данную продукцию, суммарная ставка которых может превышать 200%, продлены на следующий пятилетний срок.

Дополнительная информация

По состоянию на 24 апреля суммарное количество прошедших вакцинацию жителей Китая превысило 220 млн.

Председатель КНР Си Цзиньпин заверил, что Китай будет продолжать сотрудничать с Индонезией в закупке вакцины против коронавируса. Индонезия уже получила из Китая 59,5 млн доз вакцины против коронавируса. Китай готов помочь Индонезии построить в регионе центры по производству вакцин.

КНР и Египет подписали соглашение о производстве китайской вакцины от коронавируса на территории североафриканской страны.

Руководство Роскосмоса и Китайской национальной космической администрации приняли совместное заявление о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.

Более 300 компаний из Китая и из-за рубежа подтвердили, что примут участие в 13-й Китайской международной авиационной и аэрокосмической выставке в конце этого года.

Немецкий концерн Volkswagen AG начал юридическую проверку возможного нарушения прав интеллектуальной собственности китайской компанией GreatWall в связи с копированием дизайна автомобиля Beetle. GreatWall в апреле на автосалоне в Шанхае представила автомобиль ORA Punk Cat. Новая модель выполнена в ретростиле и повторяет популярный компактный автомобиль Volkswagen Beetle «Жук».

Бывший замглавы Национального энергетического управления КНР Лю Баохуа исключен из Компартии и отстранен от всех занимаемых должностей за нарушения партийной дисциплины и законов страны. Расследование выявило, что Лю утратил свои идеалы и убеждения, предал изначальные устремления и миссию, а также сопротивлялся расследованию властей, говорится в заявлении Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Национальной надзорной комиссии. Лю нарушил кодекс бережливости из восьми пунктов, получал взятки и передавал партии ложные сведения, говорится в заявлении. Утверждается, что он сколотил состояние, вмешиваясь в рыночную деятельность вопреки закону и используя свою должность в лоббировании интересов третьих лиц в обмен за вознаграждение и взятки. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
501
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
658
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
629
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
543

Другие новости