Для каждой политической силы нашлись непривлекательные образы.
Иллюстрация с сайта www.spravedlivo.ru
Информресурсы «Справедливой России» опубликовали материалы июльского номера одноименной партийной газеты. Это был уже откровенно предвыборный выпуск с жесткой критикой оппонентов. Но партия Сергея Миронова продемонстрировала в этом разговоре с избирателями некий нюанс. Все политсилы она обвинила в том, что те как обманывали, так и будут обманывать народ, но именно к КПРФ не оказалось конкретных претензий. Эсэры, конечно, нарисовали образ коммунистов на общедумской карикатуре, но в качестве главных конкурентов обозначать не стали. Между тем роль СР вроде бы как раз и заключалась в создании суеты на левом фланге.
Ежемесячник «Справедливая Россия» в июле оказался переполнен указаниями на обострившуюся перед выборами межпартийную борьбу. Среди множества материалов, прославляющих добрые дела эсэров, есть и такие, которые очерняют все остальные думские политсилы. Есть и заметки, содержащие жесткую критику властей, – и все такого рода статьи легко можно выделить по определенному типу иллюстраций. В качестве персонажей использованы изображения зверей или вовсе каких-нибудь ползучих гадов.
Между тем в отношении коллег СР по Госдуме в регулярную работу явно взяты образы медведя, быка, волка и ящерицы. При этом их головы приделывают к деловым костюмам вполне определенных партийных оттенков. Такая картинка, где медведь – в синем, бык – в красном, волк – в голубом и пресмыкающееся цвета морской волны нажимают кнопки «нет», использована для рассказа о том, как хорошие инициативы партии все пять лет не получали настоящую поддержку на Охотном ряду ни от одной из фракций. Однако если посмотреть, что эсэры предъявили каждой из них, то получится, что конкретной претензии в адрес КПРФ и не оказалось.
Коммунисты вообще упоминаются по минимуму лишь в самом конце этой концептуальной заметки: «КПРФ, критикуя правительство и Центробанк, из года в год «стесняется» выступать категорически против федерального бюджета с урезанными социальными расходами и деликатно «не голосует» за бравурные отчеты ЦБ РФ». Понятно, что в отличие от СР, которая действительно открыто голосует против. Впрочем, эсэры тоже иногда не поддерживают инициативы КПРФ, но в данном контексте это менее важно, чем нежелание партии Миронова вступать в жесткую борьбу на левом фланге. Между тем именно эта роль ей и предназначена по сценарию выборов в Госдуму. Более того, в обмен на ее исполнение, уверяют злые языки, эсэрам и было обещано попадание в новый созыв.

