0
5380
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.02.2014 00:01:00

Генштаб готов защитить Арктику

Тэги: арктика, минобороны, генштаб


В понедельник информагентства сообщили со ссылкой на источник в Генштабе Вооруженных сил, что в России на базе Северного флота и ряда частей других родов войск будет создана новая военная структура: Северный флот – Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК). Так началась практическая реализация одного из поручений президента РФ Владимира Путина, оглашенных в Послании Федеральному собранию.

Выполняя поручение главы государства, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу еще два месяца назад распорядился: «Генеральному штабу до 25 декабря 2013 года разработать проект директивных указаний по совершенствованию военной инфраструктуры и развертыванию воинских частей в Арктике». 

А на полтора месяца раньше наша газета в статье «Новые плацдармы российской обороны» (см. «НГ» № 238 от 01.11.13) привела слова первого заместителя министра обороны генерала армии Аркадия Бахина о создании условий на арктических островах для наращивания там группировки сил и средств.

Планы развертывания группировки войск для защиты интересов России в Арктике конкретизировал опять же Сергей Шойгу 10 декабря прошлого года на расширенном заседании коллегии военного ведомства: «К 2015 году предусматривается создать группировку войск и сил для обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов РФ в Арктике». И вот все эти намерения, судя по всему, оформились в конкретное организационное решение.

«Необходимость создания этого объединения, – сказал собеседник информагентства, – обусловлена тем, что защита национальных интересов России в арктической зоне стала одним из важнейших приоритетов политики России. Объединение будет иметь статус военного округа, хотя официально таковым называться не будет. Таким образом, количество военных округов не изменится».

Между тем через несколько часов после первой информации о создании новой оборонной структуры на севере страны представитель Генштаба сообщил Интерфаксу, что решения о создании объединенного стратегического командования пока не принималось. Хотя сам факт формирования в Заполярье мощной военной группировки не отрицался.

По сведениям «НГ», в состав создаваемой группировки должен войти выведенный из подчинения Западного военного округа (ЗВО)  Северный флот. Войдут туда также изъятые из ЗВО части и соединения других родов войск и видов Вооруженных сил, уже дислоцированные на севере страны. В группировку войдут и новые войсковые формирования, развертываемые в арктической зоне... Наши источники утверждают, что состав группировки будет не только межвидовым, но и межведомственным. Например, в него собираются включить пограничные части ФСБ.

Напомним, что Сергей Шойгу официально объявлял о начавшихся работах по восстановлению военной инфраструктуры в Арктическом регионе. Уже могут садиться самолеты на аэродромах Новосибирских островов и Земли Франца-Иосифа. Там и на других северных аэродромах ведется модернизация взлетно-посадочных полос.

Мы попросили прокомментировать эту новость заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина. Он сказал, что логика действий Вооруженных сил РФ в Заполярье вполне понятна. Вместе с тем военный эксперт заметил: «Россия очень много говорит о милитаризации Арктики, но если кто-то такой милитаризацией и занимается, то это только сама Россия. Почти 100% вооруженных сил, дислоцированных сегодня севернее полярного круга, – российские».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости