0
20884
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.07.2014 00:01:00

Украинские "Буки" засветились в районе трагедии

Тэги: украина, авиакатастрофа, минобороны, космические снимки


украина, авиакатастрофа, минобороны, космические снимки Генерал-лейтенант Андрей Картаполов был предельно конкретен, представляя материалы объективного контроля за районом, где произошла катастрофа. Фото ИТАР-ТАСС

Военное ведомство России первым обнародовало сведения, способные пролить свет на причины катастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком. Вчера вечером начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов представил журналистам космические снимки, сделанные российскими разведывательными спутниками в районе трагического события. Это более чем убедительно по сравнению с голословными заявлениями высокопоставленных американских чиновников, которые пока не смогли показать хоть один аналогичный снимок.

Генерал-лейтенант Андрей Картаполов заявил на брифинге, что российскими средствами контроля воздушной обстановки 17 июля был зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении пролетавшего в том же районе малайзийского лайнера. «Удаление Су-25 от «Боинга» составляло от 3 до 5 км», – пояснил генерал. Он отметил, что «по своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс. м». В состав штатного вооружения штурмовика входят ракеты класса «воздух–воздух» Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 км. И боевой самолет, и «Боинг-777» устойчиво наблюдались российскими радиолокационными постами Усть-Донецка и Бутурино. Обнаружение штурмовика стало уверенным при наборе им высоты. А дальнейшее изменение параметров полета Су-25 по курсу свидетельствовало о том, что он барражирует в районе уже после начала разрушения «Боинга-777» и осуществляет контроль за развитием ситуации.

На брифинге было объявлено, что Москва располагает даже видеозаписью воздушной обстановки в районе катастрофы малайзийского «Боинга» в период с 17.19 до 17.25 мск. В этот период зафиксирован пролет по международному воздушному коридору трех гражданских воздушных судов, включая «Боинг» малайзийской авиакомпании. «В 17.20 на удалении 51 км от государственной границы Российской Федерации на азимуте 300 градусов самолет начал резко терять скорость, что отчетливо видно в таблице характеристик воздушного объекта», – сказал генерал.

Имеющиеся в распоряжении Минобороны РФ материалы показывают: «Боинг-777» малайзийских авиалиний 17 июля отклонился от траектории полета над территорией Украины на 14 км. Он попытался вернуться в границы коридора, но не успел. «Что послужило причиной выхода за границы трассы – навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера, органов управления воздушным движением Днепропетровска, – можно будет ответить только после расшифровки бортовых самописцев, именуемых черными ящиками, и переговоров диспетчерских служб», – высказал свою оценку Андрей Картаполов.

Но самое ошеломляющее заключается в том, что именно в день катастрофы малайзийского авиалайнера близ Донецка была развернута группировка ПВО Вооруженных сил Украины в составе трех-четырех дивизионов зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». Сообщив об этом, генерал Картаполов продемонстрировал сразу несколько космических снимков, четко зафиксировавших позиции подразделений. «Эти ЗРК способны поражать цели на дальности до 35 км и на высоте до 22 км. Зачем и против кого были развернуты такие ЗРК? 

150-2-2_t.jpg
Так малайзийский лайнер приближался к своей гибели.
Фото РИА Новости

Ведь, как известно, у ополченцев нет авиации?» – поставил вопрос Картаполов. На снимке, датированном 14 июля, показаны пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук» в районе 8 км север-западнее Луганска. На другом снимке видны радиолокационные станции ПВО, расположенные в 5 км севернее Донецка. На третьем снимке хорошо различимы самоходная огневая установка с повернутой пусковой установкой, около 60 единиц различной военной и специальной техники, укрытия для техники и другие технические сооружения.

А дальше… Было зафиксировано, что украинская зенитная ракетная установка «Бук» накануне трагедии малайзийского самолета была передислоцирована из-под Донецка в район, прилегающий к территории, контролируемой ополченцами. «Вот снимок этого же района (где ранее находилась установка «Бук». – «НГ»), сделанный 17 июля. Обратите внимание, что данная пусковая установка отсутствует. 

На снимке пять видно, что утром этого же дня в районе населенного пункта Зарочинское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска, обнаружена батарея «Бук», – выделил обстоятельство Картаполов. – Возникает вопрос: почему батарея оказалась в этом районе, вблизи территории, контролируемой ополченцами, и непосредственно перед трагедией?» Генерал также отметил, что космические съемки этого района, произведенные 18 июля, показали, что батарея оставила занимаемую ранее позицию.

Как заявили представители Минобороны, подготовленные российским военным ведомством материалы относительно катастрофы малайзийского «Боинга» уже в понедельник направлены экспертам ведущих европейских стран и Малайзии. Вместе с тем Россия обратилась с предложением к США также предоставить мировому сообществу имеющиеся в их распоряжении космические снимки, сделанные в день катастрофы малайзийского самолета на территории Украины.

«По заявлениям представителей США, у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты в направлении малайзийского самолета сделан ополченцами. Но эти снимки никто не видел», – заметил Картаполов. Он сообщил, что, по российским данным, с 17.06 до 17.21 мск 17 июля над юго-восточными районами Украины действительно пролетал американский космический аппарат. «Это аппарат экспериментальной космической системы, предназначенной для обнаружения и отслеживания пусков ракет различной дальности. Если у американской стороны есть снимки с этого спутника, просили бы предоставить их мировому сообществу для детального изучения», – заявил генерал.

Из всего этого можно уже сделать вполне определенный вывод. Те, кто уверен в своей правоте, готовы представить буквально все имеющиеся у них доказательства безосновательности всяких подозрений в их адрес. Они искренне содействуют честному и открытому разбирательству. А вот те, кому есть что скрывать, всячески препятствуют такому расследованию.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
540
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
892
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
638
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости