0
8426
Газета Воины и Армии Интернет-версия

20.11.2014 00:01:00

Москва и Пекин дадут отпор цветным революциям

Тэги: кнр, россия, шойгу, сотрудничество, брисбен, g20, учения, вертолеты россии, су35, ростех, ввт, пво, с300, алмазантей, роскосмос, пекин


кнр, россия, шойгу, сотрудничество, брисбен, g20, учения, вертолеты россии, су-35, ростех, ввт, пво, с-300, алмаз-антей, роскосмос, пекин Министр обороны РФ Сергей Шойгу и его китайский коллега Чан Ваньцуань готовы отразить не только внешние угрозы. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

На состоявшемся вчера в Пекине заседании российско-китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), в котором принял участие министр обороны России Сергей Шойгу, были намечены новые ориентиры в совместном производстве вооружений и военной техники, а также решении оборонных задач для «сохранения регионального и глобального мира».

Сближение двух стран, как отметили международные наблюдатели, произошло на фоне состоявшегося в минувшие выходные саммита G20 в Брисбене, где страны Запада и США продемонстрировали некоторую недружелюбную позицию в отношении Китая и России. Как пишет японская  Diplomat, «в ходе саммита G20 Китаю пришлось выслушать колкости со стороны президента США Барака Обамы относительно предполагаемой агрессивности в морских спорах и экономических манипуляциях. Россия же сохраняет разногласия со многими государствами «двадцатки» из-за ситуации вокруг Украины». Обе страны наблюдали в Брисбене, как США, Япония и Австралия провели трехстороннюю встречу, в ходе которой обсудили военное сотрудничество. Россия и КНР, похоже, отвечают тем же.

По итогам официального визита в КНР Шойгу заявил, что укрепление и расширение связей с Китаем «являются безусловным приоритетом России». Две страны будут совместно противостоять угрозе цветных революций. А в 2015 году проведут совместные военно-морские учения в Тихом океане и в Средиземном море. Военно-дипломатические источники «НГ» сообщают, что успешно решены и вопросы военно-технического сотрудничества, особенно в авиастроении. 

Намечены и утверждены основные планы в совместной разработке и производстве дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета на базе Ми-26. Как сообщил участвующий в заседании российско-китайской межправительственной комиссии по ВТС гендиректор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев, возглавляемое им предприятие «имеет долгую и продуктивную историю сотрудничества с КНР». По его словам, «сейчас «Вертолеты России» с китайскими партнерами развивают в КНР несколько крупных проектов, включая поставки новой техники, ее сервисное обслуживание и совместное создание тяжелого вертолета». Кроме того, в ходе заседания были продолжены переговоры о поставке в Китай партии суперсовременных российских истребителей Су-35. Стороны также одобрили подписанное неделю назад на выставке Airshow China 2014 в Чжухае соглашение между «Ростехом» и китайской авиапромышленной корпорацией AVIC о стратегическом сотрудничестве в области производства самолетов и вертолетостроения, разработке и производства авиационных материалов, бортового авиационного и бортового радиоэлектронного оборудования и т.п. По сообщению китайских СМИ, сейчас многие холдинги «Ростеха» уже работают с предприятиями AVIC. В том числе в части создания тяжелого вертолета, продажи титановых и алюминиевых полуфабрикатов, совместных разработок бортового радиоэлектронного оборудования.

С нулевых годов объем торговли России и Китая вырос более чем в 10 раз – с 8 млрд долл. до 89,2 млрд долл. В 2015 году страны планируют выйти на показатель в 100 млрд долл. Однако в структуре российского экспорта в Китай основная доля приходится на сырье (67,89%). Поставки вооружений и военной техники (ВВТ) из РФ в КНР имеют в целом относительно небольшой, но очень значимый для Москвы показатель – до 10% от всего экспорта в КНР. При этом Китай является основным партнером РФ в сфере ВТС. Можно сказать, что сейчас наблюдается новый виток сотрудничества с Поднебесной в этой сфере.

Москва в последнее время идет на значительные уступки Пекину в вопросах совместного производства ВВТ. Хотя ранее Россия продавала Китаю в основном законченную военную продукцию. А китайцы, как правило, ее копировали и совершенствовали. Сейчас российские руководители, похоже, закрывают на это глаза, стремясь продавать вооружения крупными партиями, а также ставя целью втянуть китайские оборонные предприятия в совместную разработку и производство современных ВВТ. Подобная политика в военной сфере, видимо, будет продолжена.

Как недавно заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко, Китай, к примеру, готов вести переговоры о производстве современных российских ракетных двигателей на своей территории. По словам Остапенко, этот вопрос будет обсуждаться в правительстве РФ. В российском руководстве также изучается вопрос о возможной продаже Китаю современных зенитных ракетных систем С-400. Хотя некоторые руководители корпорации «Алмаз-Антей» против этого. Они предлагают создать в КНР сервисные центры для обслуживания систем ПВО ТОР-М1 и С-300, которые ранее были закуплены Китаем. Но здесь есть проблемы, поскольку сейчас китайцы уже создали (скопировали) аналогичные системы ПВО и могут их обслуживать сами.

Тем не менее в условиях экономического кризиса и введенных против России санкций альтернативы российско-китайскому сотрудничеству нет. И от такого сотрудничества стороны только выигрывают. Скажем, создание совместного с КНР широкофюзеляжного самолета, который в России сейчас почти не выпускается, позволит потеснить на международном рынке производителей Европы и США (Airbus и Boeing). В ответ на активность США и их союзников в зоне АТР Москва и Пекин расширяют военное присутствие в Средиземноморье, где в следующем году пройдут военно-морские учения ВМФ РФ и ВМС КНР. Пекин поддерживает Россию в ее международных энергетических проектах, украинском вопросе и т.п.

Как считает военный аналитик Александр Хроленко, «Китай и Россия проводят единую стратегию в энергетике и политике, а проамериканская политика Евросоюза еще более сближает наши страны». Эксперт полагает, что такое сближение можно рассматривать как асимметричный ответ политике холодной войны прошлого века. И такая политика теряет силу, уверен Хроленко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
884
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
670
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
704
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
802

Другие новости