0
6850
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.03.2015 00:01:00

США и Иран проводят совместные операции в Ираке

Тэги: ирак, исламское государство, иг, терроризм, иран, сша


ирак, исламское государство, иг, терроризм, иран, сша Иранские и иракские военнослужащие вместе стражаются с боевиками ИГИЛ в Тикрите. Фото Reuters

Армия Ирака при поддержке ополчения шиитов освобождает от боевиков «Исламского государства» (ИГ) город Тикрит. Но наступление, подготовленное иранским генералом и иранскими добровольцами, захлебнулось. В игру вступили американцы. Они снабжают атакующих сведениями разведки и аэросъемки. По сообщениям Reuters, это пример прямого взаимодействия между войсками США, иракскими шиитскими отрядами и их иранскими наставниками. Но, по мнению эксперта, сотрудничеству Вашингтона и Тегерана мешают разногласия по ядерной проблеме.

Битва за Тикрит, родной город казненного диктатора Саддама Хусейна, поначалу складывалась удачно для регулярной иракской армии и ополчения шиитов. 

Войска правительства Багдада, шиитские военизированные формирования и некоторые племенные формирования суннитов окружили боевиков ИГ в бывшем дворце Саддама и прилегающих постройках, а также в другом районе города. Но потом наступление застопорилось.

Точно известно, что его план был разработан иранским генералом Касемом Сулеймани, командующим подразделением «Аль Кудс», входящим в Корпус стражей исламской революции, пишет лондонская Telegraph. Крах иракской армии во время летнего наступления ИГ в прошлом году породил панику не только в Багдаде, но и у двух его главных союзников.

Иран обязался защищать шиитское население Ирака и главные святыни этой ветви ислама. А США тоже должны были поддерживать государство, которое возникло на месте диктатуры Саддама. Ведь они заплатили за его свержение в 2003 году жизнями многих своих солдат.

Так и получилось, что Иран и США, несмотря на многолетние отношения вражды между ними, оказались по одну сторону баррикады в борьбе против ИГ. Этот противоестественный на первый взгляд союз дал о себе знать, когда иракские войска и шиитские военизированные формирования отбили у противника город Амерли. Его подвергли бомбардировкам американские самолеты.

И вот теперь это негласное сотрудничество продвинулось еще на один шаг. Американские чиновники признали, что США передают данные разведки и аэросъемок силам во главе с Ираном, которые ведут бои в Тикрите. Пентагон, как полагают, будет готов начать наносить и воздушные удары по Тикриту, если от Багдада поступит формальный запрос об этом.

Могут ли события в Ираке подтолкнуть Вашингтон и Тегеран к более широкому сотрудничеству на Ближнем Востоке? Или передача разведданных – это лишь эпизод, который не повлияет на политику двух держав? С этими вопросами «НГ» обратилась к эксперту по Ближнему Востоку и Северной Африке Ирине Моховой.

«Взять Тикрит Багдаду американцы помогают разведывательными полетами с воздуха, а иранцы активно вовлечены в боевые действия на земле. Это известные и подтвержденные сторонами факты. Координируют ли Вашингтон и Тегеран свои действия – большой вопрос», – сказала эксперт.

И Иран, и США заинтересованы в разгроме на территории Ирака джихадистов, возвращении страны в условия мирной жизни. При этом мир в Ираке уже более 10 лет весьма условный. Но этот мир с большой долей условности все же находился под контролем Багдада с теневым иранским участием. «Поэтому теперь, когда идет война не только за Тикрит, а фактически за будущее всего Ирака, США особенно не противятся вовлечению иранских сил в войну на земле. Даже несмотря на то, что усиление иранских позиций в Ираке – не в интересах американцев. Согласно недавнему заявлению директора ЦРУ Джона Бреннана, США не рассматривают Иран в качестве союзника в Ираке», – пояснила Мохова.

Тем не менее и США, и Ирану важно взять ситуацию в Ираке под контроль, выбить ИГ, а уже потом между ними пойдет предметный политический торг относительно того, каким образом конвертировать победу. В случае победы будущие дискуссии по распределению влияния между Вашингтоном и Тегераном в Ираке будут идти, учитывая расширенный региональный контекст. В ходе переговоров скорее всего будут обсуждаться другие вопросы – от иранского ядерного досье до судьбы Йемена. Даже если координации нет, то действия США и Ирана нацелены на достижение одной цели, заключила эксперт.

Между тем Wall Street Journal утверждает, что прямой кооперации у США с Ираном нет. Но американские разведывательные сведения будут использоваться для того, чтобы помочь шиитскому ополчению во главе с иранцами численностью в 20 тыс. человек овладеть Тикритом. При этом американские чиновники признают, что фактически это равносильно взаимодействию в борьбе с общим врагом.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
669
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
969
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
776
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
759