0
6870
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.10.2015 00:01:00

Россия готова адекватно ответить на любые угрозы

Тэги: кремль, награждение, вкс, воздушная операция, сирия, терроризм, исламское государство


кремль, награждение, вкс, воздушная операция, сирия, терроризм, исламское государство Фото пресс-службы МО РФ

Вчера в Кремле прошла традиционная церемония представления высших офицеров, назначенных на командные должности. Ритуалу этому много лет, и обычно Верховный главнокомандующий Вооруженных сил РФ использует его, чтобы сделать важные заявления, касающиеся обороны, безопасности или военной политики.

На этот раз главной темой речи президента Владимира Путина стала операция авиационной группы Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии. Президент отметил, что наши ВКС начали наносить удары по инфраструктуре боевиков 30 сентября. «В результате, – сказал Путин, – было подтверждено, что Россия готова адекватно и эффективно ответить на террористические и любые другие угрозы нашей стране».

При этом особый и отчетливый акцент был сделан не столько на террористических, сколько на «любых других угрозах». Надо отметить, что высокая эффективность воздушной операции, которую проводят наши пилоты в сирийском небе, произвела достаточно сильное впечатление и на террористов, которым казалось, что они уже полностью покорили Ближний Восток, и на западные столицы, где поспешили вычеркнуть Россию из списка государств, к голосу которых следует прислушиваться в международных делах. Теперь, когда исламисты бегут с поля боя под ударами нашей авиации, с Россией просто приходится считаться.

Это было бы невозможно, утверждает Верховный главнокомандующий, если бы не растущее боевое мастерство воинов и командиров российских Вооруженных сил. Только в 2015 году Минобороны провело более 3 тыс. учений и тренировок. При этом многим казалось, что народные деньги вылетают на ветер, причем в больших количествах. Впрочем, в мирное время всегда кажется, что армия обходится слишком дорого и на ней можно сэкономить. Зато когда надо постоять за страну или за национальные интересы и чрезмерная прижимистость может обернуться катастрофой, тогда уже никаких денег не жалко…

Президент отдельно поблагодарил личный состав, участвующий в операции на Ближнем Востоке, за профессионализм и мужество, отметив, что армия и флот «остаются надежным гарантом суверенитета страны, играют ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности». А среди приоритетов развития Вооруженных сил были названы внедрение современных систем управления, а также улучшение качества и интенсивности боевой подготовки.

Если наша армия удерживает линию фронта на дальних рубежах борьбы с терроризмом, то спецслужбам приходится вести бой с этим злом мирового значения и на своей территории. Особой благодарности президента удостоились сотрудники ФСБ России. Выступая в Кремле на церемонии представления высших офицеров, назначенных на командные должности, Путин рассказал, что сотрудники ФСБ только в этом году предотвратили 20 преступлений террористической направленности, в ходе спецопераций были ликвидированы 112 бандитов, в том числе 26 главарей, задержано более 560 членов бандформирований.

Причем вместе с боевиками на нашу территорию прорываются и наркоторговцы, которые везут к нам не только традиционные, но и новые химические нарковещества. Поэтому, поставил задачу президент, ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков) должна активнее работать в тесной связке с МВД, которому нужно повысить раскрываемость преступлений и жестко реагировать на любые проявления экстремизма вообще, а также укрепить взаимодействие с прокуратурой. По традиции нашлось слово и для офицеров Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), которые недавно отличились на пожарах в Хакасии – все, кто принимал участие в спасательных операциях, получили благодарность.

Не исключено, что церемония представления – чуть ли не единственное публичное мероприятие, на котором хоть что-то открыто говорят о задачах такой деликатной структуры, как Служба внешней разведки. Обращаясь к своим бывшим коллегам, Владимир Путин напомнил о необходимости иметь четкое представление о ходе военно-политических процессов в отдельных чувствительных регионах, в мире в целом и сказал: «Рассчитываю, что сотрудники Службы внешней разведки России будут и впредь давать объективный своевременный анализ, прогноз вероятного развития событий».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
395
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
616
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
253

Другие новости