0
37614
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

США готовят противоракетный ответ РФ

Тэги: сша, нато, про, испытания, европа


сша, нато, про, испытания, европа Эсминец американских ВМС Ross в Черном море. Фото с сайта www.navy.mil

Как и было заявлено, в среду США и их союзники по НАТО провели первое практическое испытание морского компонента европейской системы ПРО. Антиракета SM-3 Block IA, запущенная с эсминца Ross, успешно поразила в космосе баллистическую ракету, стартовавшую с полигона на британских Гебридских островах. По дежурному утверждению американской стороны, которым обычно сопровождаются все пуски антиракет, отработка элементов ЕвроПРО «не направлена против России, а предназначена для защиты европейских стран и военных баз США в Европе от баллистических ракет Ирана».

Этой отговорке столько же лет, сколько планам США придвинуть элементы своей ПРО поближе к российским границам. 

И хотя всем хорошо известно, что Иран не располагает ракетным оружием, способным поразить цели в Западной Европе, американская администрация в режиме автоответчика продолжает повторять все ту же старую песню об иранской ракетной угрозе. При этом параллельно идет активная отработка элементов стратегической ПРО как морского, так и наземного базирования. «Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять: размещение ракет в Польше имеет с точки зрения стратегической смысл только один – это нейтрализация ракетно-ядерного потенциала России», – отметил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. К такому же выводу можно прийти, если посмотреть на карту Средиземного моря.

Впрочем, на этот раз эксперименты с противоракетой SM-3 имели не только военно-технический смысл. О том, как сверстаны планы Пентагона, открытых сведений, конечно же, нет. Но обращает на себя внимание тот факт, что пуск SM-3 состоялся вскоре после того, как корабли Каспийской флотилии нанесли удар крылатыми ракетами по позициям группировки «Исламское государство» (запрещена в России). До этого момента реальные боевые возможности ракетного комплекса «Калибр-НК» не раскрывались, и нигде не упоминалось, что крылатая ракета 3М-14 может с высокой точностью поражать цели на дальности в несколько тысяч километров.

Насколько можно судить хотя бы по реакции мировой печати, для наших западных партнеров, привыкших с иронией относиться к возможностям российского оборонно-промышленного комплекса, это стало очень неприятным сюрпризом. Неуютно почувствовали себя и преуспевшие в русофобии так называемые младонатовцы, до недавнего момента полагавшие, что Россия – это бумажный тигр и под военным прикрытием США ее можно «дергать за усы» сколько угодно. В этой ситуации Америке просто необходимо было что-то предпринять для реабилитации своего военного имиджа. Например – срочно провести испытание и так неплохо отработанной противоракеты SM-3 Block IA уже на предполагаемом европейском театре военных действий.

О том, что это испытание было, так сказать, с намеком, свидетельствует и такой момент: одновременно с противоракетой, предназначенной для уничтожения баллистических ракет, с эсминца Sullivans были запущены зенитные управляемые ракеты SM-2 (разработана под систему Aegis), якобы успешно перехватившие крылатые ракеты. Тут же появились намеки, будто у США уже имеется достойный «противоракетный ответ мистеру Путину».

Наверное, в целях пропаганды и агитации говорить можно что угодно, но пока американцы тренируются на своих крылатых ракетах. Будут ли их SM-2 так же эффективны против наших 3М-14, аналогов которым, как известно, не существует, большой вопрос. Для чистоты эксперимента надо бы создать такой же ракетный комплекс, как «Калибр-НК».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости