0
6946
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.08.2016 00:01:00

"Калибр" готовится к повторному удару

Тэги: российский флот, вмф, учения, маневры, крылатые ракеты, калибр


российский флот, вмф, учения, маневры, крылатые ракеты, калибр Первый залп крылатых ракет «Калибр» переполошил наших западных партнеров. Кадр из видео Министерства обороны РФ

Учения российского ВМФ, начавшиеся одновременно в Средиземном и Каспийском морях, вызвали нервозное возбуждение на Западе. Причин несколько: во-первых, давно уже флот России не проводил таких крупных мероприятий; во-вторых, ряд кораблей на маневрах вооружены ракетными комплексами «Калибр», которые получили боевое крещение в Сирии. Не исключено, что сейчас такой удар может быть повторен.

Видимо, основным виновником приступа «калибробоязни» можно считать главу думского комитета по обороне, экс-командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова. На Западе и прежде не оставляли без внимания ни одно телодвижение военного ведомства, а тут на оперативный простор выходят сразу два отряда кораблей, вооруженных крылатыми ракетами «Калибр», стрельба которыми что из Средиземного моря, что с Каспийского обеспечивает поражение любой цели чуть ли не повсюду на Ближнем Востоке. Тем более в Сирии и уж точно в Алеппо, который через различную прогрессивную общественность Вашингтон просит не бомбить – потому что, дескать, в блокаду вместе с неправильными боевиками попали еще и правильные. Вот почему Комоедова и спросили: не планирует ли Россия под прикрытием учений еще раз садануть по духовно близкой Госдепу США «Джебхат ан-Нусре» (запрещена законодательством РФ) из «Калибров»? 

И адмирал ответил: «То, что флот боеготов, способен нанести такой удар, – я это подтверждаю. А что, как и по какому замыслу – я не знаю». Да и никто, наверное, наверное, не знает, кроме российского политического руководства, генерала армии Сергея Шойгу как ответственного за оборону страны и руководства Генштаба, который планирует в стране военную деятельность и контролирует выполнение поставленных задач. Так вот, согласно планам, учения будут проходить в восточной части Средиземного моря и в юго-западной части Каспийского моря. Причем начнутся они, как уже отмечалось, синхронно.

Маневры в Средиземноморье проводятся на основе плана боевой подготовки Черноморского флота. В состав корабельной ударной группы (КУГ) вошли новейшие малые ракетные корабли (МРК) «Серпухов» и «Зеленый дол», а также несколько судов обеспечения. По данным Минобороны, «Серпухов» и «Зеленый дол» во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море отработают ряд задач, в том числе выполнят артиллерийские и ракетные стрельбы в условиях, максимально приближенных к боевым. Оба МРК однотипны, относятся к модернизированной серии «Буян-М» и помимо средств самообороны оснащены новейшим ракетным комплексом «Калибр-НК».

Глава Комитета по обороне Госдумы РФ Владимир Комоедов не исключает новый удар «Калибрами» по объектам террористов в Сирии. 	Фото Станислава Красильникова/ТАСС
Глава Комитета по обороне Госдумы РФ Владимир Комоедов не исключает новый удар «Калибрами» по объектам террористов в Сирии. Фото Станислава Красильникова/ТАСС

В ходе средиземноморских учений будет отдана дань и модной теме – борьбе с терроризмом. Как информирует Минобороны, совместно с кораблями постоянного оперативного соединения «Серпухов» и «Зеленый дол» отработают организацию связи с подачей сигналов в соответствии с международным сводом сигналов (МСС-65), задачи оказания помощи аварийному кораблю, получившему повреждение в результате нападения террористов. Кроме того, будут отработаны действия по перехвату и задержанию судна-нарушителя с террористами на борту.

В учениях на Каспии принимают участие две бригады флотского объединения в составе ракетных кораблей «Дагестан» и «Татарстан», малых ракетных и артиллерийских кораблей «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Волгодонск», «Махачкала», базовых и рейдовых тральщиков, а также приданных судов обеспечения – всего задействовано более 20 единиц. В море экипажи кораблей выполнят комплекс различных ракетных и артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям. Одним из эпизодов учений станет проведение боя ракетных кораблей с надводными кораблями условного противника. Пресс-служба Южного военного округа отмечает, что помимо боевых упражнений экипажи отработают задачи по приему материальных запасов и пополнению запасов топлива на ходу.

Но все, конечно же, хорошо понимают, что широко объявленная «война» с террористами на море в учебных целях и заправка на ходу – далеко не самые главные цели военно-морских маневров, развернувшихся на акваториях двух морей. В Средиземном море – это еще и демонстрация флага далеко от родных берегов, а также подтверждение того факта, что Россия спустя четверть века не только вернулась к ближневосточным берегам, но и собирается здесь закрепиться. По сообщению из военных источников, осенью к кораблям средиземноморского постоянного оперативного соединения после ремонта должен присоединиться тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». А это значит, что появится возможность наносить удары по экстремистам в Сирии не только с аэродрома Хмеймим, дальней авиацией и крылатыми ракетами, но и палубной авиацией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
865
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1457
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1063
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
561

Другие новости