Канцлер ФРГ Фридрих Мерц провел плодотворные переговоры с кронпринцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Сальманом.
Фото Reuters
Канцлер Германии Фридрих Мерц начал турне по странам Персидского залива. С Саудовской Аравией, Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, которые он посетит за три дня, Мерц намерен наладить партнерские отношения и договориться об энергетическом, инвестиционном и оборонном сотрудничестве.
Невзирая на опасность попасть под перекрестный огонь противостоящих друг другу в регионе Персидского залива армад США и Ирана, Мерц с делегацией деловых кругов прибыл в Саудовскую Аравию. Канцлера сопровождают такие столпы немецкой экономики, как руководители Deutsche Bank, Siemens и Volkswagen. Как утверждает Второй канал немецкого телевидения ZDF, в лице королевства Мерц надеется найти партнера, альтернативного США.
Накануне в Эр-Рияде побывала федеральный министр экономики Катарина Райхе, которая и подготовила визит канцлера. Немецкие журналисты не скрывают, что в основе поездки лежит охлаждение отношений Германии с США и связанные с этим экономические проблемы. Мерц лихорадочно ищет варианты оживления экономики ФРГ. Это он поставил во главу угла своей правительственной программы. Но для выхода из рецессии, в которой Германия пребывает уже не первый год, нужны деньги, которые правительство предпочитает тратить на помощь Украине и оборону.
Три страны Персидского залива располагают одними из крупнейших мировых инвестиционных фондов. Именно о необходимости поиска новых альянсов говорил Мерц в своем недавнем обращении к нации с трибуны Бундестага. С этой точки зрения к новым союзникам ФРГ в экономической сфере относятся Бразилия, Аргентина, а также Индия, с которыми ЕС недавно подписал соглашения о создании зоны свободной торговли. Но тогда речь шла о новых рынках сбыта для немецкой промышленности. Сейчас же канцлер пытается решить проблему новых капиталовложений в экономку ФРГ. Но не только.
В условиях необычайно холодной зимы резко снизились запасы природного газа в европейских газохранилищах. Они уже опустились ниже 40%. В особенно тяжелом положении оказались промышленность и население ФРГ. Неудивительно, что в ходе визита в Катар на повестке дня у канцлера стоит вопрос газовых закупок в этой стране.
Однако сейчас цены на европейском рынке на сжиженный природный газ (СПГ) ниже, чем в Азии. Поэтому задачей канцлера станет поиск путей для повышения интереса у местных предпринимателей к поставкам СПГ в Германию. Но на катарском газовом рынке работают в основном фирмы из США. А одной из важнейших целей турне Мерца является уменьшение зависимости Германии от американского СПГ, который заменил значительную часть российского трубопроводного газа.
По мнению немецкого правительства, эту зависимость можно было бы уменьшить за счет поставок из Саудовской Аравии и Катара. «Партнерства, подобные нашему, необходимы как никогда, в то время как великие державы все больше доминируют в политике», – сказал Мерц. По его словам, сотрудничество с монархиями Персидского залива открывает для Германии возможности диверсификации цепочек поставок нефти и газа.
Кроме того, Мерц обсуждает возможности более тесного сотрудничества в оборонной сфере. На встрече с кронпринцем Мухаммедом бин Сальманом он обещал возобновить поставки оружия в Саудовскую Аравию. Экспорт немецкой военной техники был прерван после убийства в саудовском консульстве в Турции в 2018 году журналиста Джамаля Хашогги, в организации которого тогда обвиняли кронпринца. Решение канцлер обосновал необходимостью достижения стратегического партнерства с Эр-Риядом.
Хотя сопровождающие канцлера журналисты не были допущены во дворец, где проходили переговоры, им стало известно, что Siemens должен получить заказ на строительство метро в Эр-Рияде. Кроме того, обсуждались поставки зеленого водорода саудовскими фирмами в Германию и участие обеих стран в проектах, связанных с освоением новых технологий.

