0
4860
Газета Воины и Армии Печатная версия

24.06.2019 19:20:00

Пентагон готовится к битвам на Севере

Вашингтон продолжает развивать военную инфраструктуру в Арктике

Тэги: арктика, пентагон, военная инфраструктура, вмс


арктика, пентагон, военная инфраструктура, вмс Находящиеся в Арктической зоне подразделения ВМС США могут наносить высокоточные удары с кораблей и субмарин. Фото с сайта www.dvidshub.net

В последнее время в Белом доме и Пентагоне постоянно звучат заявления о том, что Россия активно наращивает свое военное присутствие за полярным кругом и всячески стремится установить военное, политическое и экономическое лидерство в этом регионе. Но действия Москвы по укреплению своих арктических позиций обусловлены прежде всего тем, что Америка уже создала и продолжает развивать свою военную инфраструктуру за полярным кругом. 

В связи со значительной территорией региона и минимальным числом находящихся здесь объектов сухопутной и морской инфраструктуры Министерства обороны США военно-воздушные и космические системы являются наиболее эффективными инструментами контроля в Арктике. Задачи ВВС США в Арктике лежат в довольно широком диапазоне – от обеспечения ПВО и ПРО на этом направлении до организации космического наблюдения за обстановкой и проведением поисково-спасательных операций.

Раннее предупреждение о воздушном или ракетном нападении на США обеспечивается Радиолокационной системой Аляски, включающей 20 объектов, и более 50 РЛС, входящих в совместную американо-канадскую Северную систему оповещения. РЛС на военных базах Клэр (Аляска) и в Туле (Гренландия), предназначенные для наблюдения за космическим пространством и слежения за спутниками, позволяют в круглосуточном режиме контролировать десятки тысяч объектов.

В распоряжении ВВС США находится несколько крупных военно-воздушных баз (ВВБ), предназначенных для проведения операций в Арктике, включая расположенные здесь базы Элмендорф и Эйелсон. С находящихся на Аляске баз ВВС могут выдвигать свои подразделения в Индо-Тихоокеанский регион и в Европу. На аэродромах этих ВВБ дислоцируются эскадрильи истребителей-бомбардировщиков последних поколений, включая F-35, и самолеты-заправщики. На вооружении Национальной гвардии (НГ) ВВС штата Нью-Йорк находятся самолеты, которые способны достигать территории самых отдаленных районов Гренландии и совершать посадки и взлеты с ее ледяного покрова. На Аляске также располагается Координационный центр поисковых операций НГ ВВС, специалисты которого во взаимодействии с подразделениями Береговой охраны (БО) США ежегодно проводят сотни поисково-спасательных операций.

ВВС вносят значительный вклад в подготовку и обучение личного состава подразделений, предназначенных для действий в Арктике. На ВВБ Эйелсон располагается одна из старейших школ обучения выживанию военнослужащих в условиях Крайнего Севера. Кроме того, специалисты этого вида ВС на крупнейшем полигоне МО США «Объединенный тихоокеанский комплекс Аляски», предназначенном для окончательной подготовки войск для противостояния стратегическим противникам США, четыре раза в год в течение 10 дней проводят учения Red Flag.

По мнению Пентагона, Арктика – уникальный регион, в котором ВМС США могут эффективно и гибко решать задачи по сдерживанию основных противников Америки. На ее территории и в морских глубинах могут проводиться операции обычных и ядерных сил, направленные на противодействие противостоящим Америке странам, и прежде всего России и Китаю. Ответственность за обеспечение требуемого уровня боеготовности подразделений ВМС и динамичного использования их формирований в Атлантике и в Арктике и проведение боевых операций на различных ТВД, направленных на сдерживание вероятных противников, возложена на 2-й флот США, командующий которого возглавляет и Объединенное командование сил НАТО в Норфолке.

Действия ВМС в этом регионе включают защиту морских коммуникаций и территории США от атак флотов противодействующих сторон, поддержание требуемого уровня осведомленности командных структур о складывающейся обстановке на этом театре военных действий и поддержку при необходимости операций, проводимых силами БО США. Взаимодействие ВМС и Береговой охраны осуществляется в рамках Национального плана флота, регламентирующего взаимодействие и полномочия этих структур и являющегося одним из основополагающих документов Национального совета флота.

Обсуждение вопросов сотрудничества ВМС и БО и обеспечения безопасности в зоне Арктики осуществляется на регулярных заседаниях рабочей группы по Арктике, входящей в этот совет. ВМС также осуществляет контроль доступа в этот регион путем организации постоянных дежурств морской авиации в его воздушном пространстве и подлодок в морских глубинах.

Находящиеся в Арктической зоне подразделения ВМС могут наносить высокоточные удары с кораблей, субмарин и авианосцев, а также в ходе операций формирований Корпуса морской пехоты (КМП), по направлениям, находящимся за пределами традиционных ТВД. Один раз в два года в акваториях Северного Ледовитого океана, прилегающих к северной территории Аляски, ВМС США и других стран НАТО проводят совместные учения подводных лодок (ICEX), которые позволяют обеспечить готовность боевых подразделений этого вида ВС к длительным арктическим операциям.

Морская пехота обеспечивает поддержку операций ВМС, проводимых в «любой стране и в любом районе», включая Арктику. Планируется разместить в Арктике до двух экспедиционных бригад МП, способных вести боевые действия в крайне неблагоприятных погодных условиях. В этой связи командование КМП развертывает воздушно-наземные оперативные формирования различной численности, личный состав которых обучается ведению операций в этом регионе.

Подготовка военнослужащих осуществляется в Учебном центре ведения боевых действий в горах и в ряде других учебных заведений КМП, включая Кэмп Рипли и Форт Маккой. Морпехи также обучаются ведению боевых действий на Севере в ходе учений Arctic Edge (Аляска) и Trident Juncture (Норвегия). Время от времени подразделения морпехов в тренировочных целях выдвигаются в районы, находящиеся за полярным кругом. На всех этих маневрах ведется и отработка взаимодействия ВС США с войсками Норвегии и Великобритании.

Формирования Сухопутных войск (СВ) США в регионе находятся в оперативном подчинении Командования СВ Аляски, которое может осуществлять управление операциями всех формирований СВ на Тихом океане, а также контролировать действия войск Северного командования по обеспечению обороны континентальной части Америки на этом направлении и решать задачи по оказанию военной помощи гражданским властям этого региона.

Командование космической и противоракетной обороны СВ США обеспечивает защиту Америки от ударов вражеских межконтинентальных баллистических ракет с помощью наземных систем ПРО, расположенных на Аляске в форте Грили.

Изучением вопросов влияния климатических изменений на проведение военных операций в Арктической зоне, включая их воздействие на функциональные характеристики датчиков различного назначения и распространение электромагнитных сигналов, занимаются специалисты Лаборатории исследований и разработок холодных регионов, входящей в состав Научно-исследовательского центра Инженерного корпуса СВ США. В этих структурах также ведется разработка технологий для систем и средств, предназначенных для работы в северных районах, и проводятся испытания уже созданного для этих целей оборудования.

Контингенты Сил специальных операций и подразделения резервных компонентов видов ВС США тоже принимают довольно активное участие в подготовке к ведению боевых действий за пределами полярного круга. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1142
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
5305
Транспортная артерия в ожидании грузов

Транспортная артерия в ожидании грузов

Борис Николаев

Хватит ли запасов углеводородного сырья для расширения поставок по Севморпути

0
6239
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
3446

Другие новости