Международный день белого медведя, отмечаемый 27 февраля, призван привлечь внимание к вопросам сохранения арктического хищника. Фото с сайта www.rosneft.ru
Во всем мире ежегодно 27 февраля отмечается Международный день белого медведя. Полярный медведь – один из основных видов-биоиндикаторов, по состоянию которого можно судить о состоянии экосистем Арктики. Эта дата была учреждена для того, чтобы привлечь внимание общества к вопросам сохранения самого крупного сухопутного хищника земли. Уже более 10 лет российские ученые при поддержке компании «Роснефть» занимаются изучением белого медведя – они проводят экспедиции, собирают актуальные данные и биологические образцы, которые затем исследуются в лабораториях.
Белый медведь имеет особый природоохранный статус и включен в российскую Красную книгу и Красный список Международного союза охраны природы. Этот хищник находится на вершине пищевой цепи, и по состоянию его популяции специалисты могут делать выводы об изменениях во всей арктической экосистеме. Сохранение популяции белого медведя обозначено в числе важных направлений в экологической программе «Роснефти». С 2014 года компания помогает ведущим ученым РФ проводить экспедиции по изучению полярного хищника. За это время удалось организовать 10 научных экспедиций.
В 2024 году стартовал новый четырехлетний цикл исследований северного хищника в рамках корпоративной программы «Тамура», посвященной сохранению биоразнообразия арктических экосистем. В первый год действия программы на северо-западном побережье Таймыра и островах Карского моря специалисты проводили учет белых медведей в безледный период. Им удалось зафиксировать 50 арктических хищников. Причем впервые в российской практике для мониторинга сезонной миграции животных, их активности, изучения родовых берлог и мест кормления передатчики со спутниковыми радиометками удалось установить на самцов. Прежде ученые использовали только ошейники, которые держались только на самках, а с мощных шей самцов обычно соскакивали. В рамках «Тамуры» использовались ушные метки, которые можно устанавливать и на самцах. Всего в экспедициях «Роснефти» датчиками пометили 36 полярных медведей.
А в 2025 году по программе «Тамура» ученые проводили первый полномасштабный авиаучет карской субпопуляции белого медведя. «У нас в Арктике только на Чукотке и частично в море Лаптевых более или менее посчитаны белые медведи, а Карское море – это белое пятно, – отмечала научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Светлана Артемьева. – Прежние данные из этого региона по белому медведю – экспертные оценки, сделанные на основе попутных наблюдений с проходящих судов или мозаичных исследований, а сейчас мы провели системные наблюдения».
«Мечение самок в прошлом году и в этом году показало, что ни один медведь, обитающий в районе Таймыра, не покинул акваторию Карского моря, – рассказывал кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Илья Мордвинцев. – Это серьезный результат, поскольку, когда мы по проекту «Роснефти» работали на Земле Франца-Иосифа, метили медведей там, местные самки уходили в другие места. Считается, что там обитают представители баренцевоморской субпопуляции, но ее представители уходили в Карское море, доходили до Северной Земли и возвращались – они активно перемещаются по льдам в высоких широтах. А у медведей в акватории Карского моря более локальные перемещения».
В полевых работах на севере Красноярского края и на полуострове Ямал участвовали специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. Главными целями для них стали полномасштабный учет численности, а также оценка распределения белого медведя и морских млекопитающих. Ученые использовали инструментальные (фото и инфракрасная авиасъемка) и аэровизуальные методы подсчета. Из ямальского поселка Сабетта выполнял вылеты самолет-лаборатория Ан-28, что позволило провести комплексное обследование внутренней дельты Обской губы и юго-восточной части акватории Карского моря. На борту самолета было установлено специальное оборудование: автоматизированная фото- и видеоаппаратура, высокоточный GPS-комплекс, рабочие места для ученых и наблюдателей.
Специалисты совершили 25 вылетов, общая протяженность авиамаршрутов составила почти 24 тыс. км. В ходе экспедиций сделано около 170 тыс. снимков, а также 540 тыс. фотографий инфракрасной съемки, которые сейчас обрабатываются. Причем объемы собранных материалов настолько велики, что для их исследования применяются технологии искусственного интеллекта. На снегу человеческий глаз очень часто не может заметить белого медведя, а вот нейросети с такой задачей справляются – они помогают «разглядеть» на снимках животных и определить их количество.
Исследователи не только делали фотографии и ставили метки на животных, но и собирали биологические образцы, которые теперь изучаются в лабораторных условиях. К работе уже приступили генетики. «Это действительно уникальная популяция – у нас есть канадские, американские и гренландские исследования, а Россия была, по сути, белым пятном. Хотя ее арктическая территория очень большая, геномных данных было недостаточно», – рассказывал журналистам заведующий геномной лабораторией ООО «Биотек кампус» Евгений Климук. По его словам, после полноценного полногеномного секвенирования двух десятков образцов, собранных в 2025 году, удалось получить интересные результаты. «Карская популяция очень обособленная – это не подвид, конечно, но достаточно удаленная от всех уже описанных по всем статистическим метрикам групп. Ближе к ней медведи со Шпицбергена», – подчеркнул генетик. По его данным, генетическое здоровье карских медведей лучше, чем у представителей уже изученных популяций. «Все параметры находятся в лучшем состоянии. Меньше статистически значимых опасных мутаций, протяженность островков гомозиготности также на низком уровне. Это говорит о том, что скорее всего популяция достаточного размера, уровень гибридности очень низкий, это позволяет им свободно скрещиваться без накопления вредных мутаций», – отметил Климук.
Как полагают зоологи, полученные результаты позволили значительно расширить и актуализировать сведения о популяции белых медведей, обитающих в Российской Арктике, – путях их миграции, физическом состоянии и разработать мероприятия по сохранению животных. Данные также используются при подготовке экологических атласов «Роснефти» и помогают ученым заниматься просветительской работой.
Например, в 2025 году «Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» запустили онлайн-курс научно-популярных лекций «Арктический странник: белый медведь». Все желающие могут прослушать выступления специалистов на образовательной площадке «Лекториум» и узнать о том, как медведь охотится, заботится о потомстве и приспосабливается к суровым условиям полярного региона. Курс разработан по материалам атласа «Морские млекопитающие России», в уроках использованы иллюстрации и карты, которые были подготовлены специально для этого издания. В курсе 10 уроков, состоящих из видеолекций, дополнительных материалов и проверочных заданий, изучившие его пользователи могут получить специальный сертификат. А в зоопарке Удмуртии при поддержке «Роснефти» был организован цикл выездных лекций «По следам белого медведя». Сотрудники зоопарка посещали местные школы и рассказывали детям о крупнейшем сухопутном хищнике и о том, почему важно заботиться о сохранении его популяции.
Отметим также, что «Роснефть» выполняет и комплексную программу по поддержке и защите белых медведей, обитающих в дикой природе без опеки матери. Она позволила спасти в Российской Арктике шесть осиротевших медвежат.
Кроме того, с 2013 года все белые медведи в российских зоопарках находятся под опекой «Роснефти». Нефтяники патронируют 36 полярных медведей в 16 учреждениях, обеспечивая их содержание, кормление, ветеринарное сопровождение, а также помогают ремонтировать и обновлять вольеры. Благодаря этой корпоративной программе в российских зоопарках уже построено семь новых современных вольерных комплексов, ежегодно проводятся ремонт и реконструкция существующих. Например, в 2025 году были куплены три ледогенератора, рентгеновский детектор, ультразвуковой диагностический ветеринарный аппарат, а также отремонтированы вольеры в четырех зоопарках. Еще один интересный проект – разработка и выпуск специальных игрушек для белых медведей. Эти игрушки позволяют стимулировать физическую и умственную активность животных, сохранять их когнитивные навыки и отвлекать от совершения монотонных стереотипных движений. Например, были спроектированы и изготовлены пластиковые шары трех размеров, а также «поплавок» для игр в водоеме. При этом отечественные игрушки оказались в два-три раза дешевле, чем импортные аналоги.

