0
113
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

07.07.2026 17:41:00

Почему за убийство можно получить шесть лет, а за квартирную кражу – десять

Судебную практику можно сделать гуманной одним росчерком пера

Сергей Колосовский 

Об авторе: Сергей Вячеславович Колосовский – руководитель адвокатской группы «Логард».

Тэги: судебная практика, обвинительный уклон, система назначения уголовных наказаний, лишение свободы, уголовный кодекс, сиюминутная конъюнктура


судебная практика, обвинительный уклон, система назначения уголовных наказаний, лишение свободы, уголовный кодекс, сиюминутная конъюнктура Фото сайта Vecteezy

Система назначения уголовных наказаний у непосвященного вызывает недоумение. Например, почему за убийство без отягчающих обстоятельств виновный может получить 6 лет, а за удачную квартирную кражу – 10? У этой странности есть три объяснения, из которых рационально лишь одно, а именно – санкция любой статьи Уголовного кодекса (УК) устанавливает не фиксированную цифру лет лишения свободы, а достаточно широкий диапазон как видов наказания, так и его размера. Впрочем, в данном контексте на иных видах наказания можно не останавливаться. В наше время любой человек, вовлеченный в орбиту уголовного преследования, живет в парадигме «посадят – не посадят, а если все-таки посадят, то насколько». Так что большинству подсудимых в принципе все равно, назначат ему в качестве наказания штраф или исправительные работы, главное – чтобы не отправили в колонию.

Что же касается собственно лишения свободы, то его размер в санкции каждой статьи имеет достаточно большой «разбег», позволяющий судье, исходя из конкретных обстоятельств дела и из личности конкретного обвиняемого, назначать наказание, отвечающее принципам справедливости и соответствующее здравому смыслу. Возвращаясь к примеру, с которого начали разговор, отметим: наказание за убийство без отягчающих обстоятельств может быть назначено в размере от 6 до 15 лет, за квартирную кражу на сумму свыше миллиона рублей – от 2 месяцев до 10 лет. Как видно, судье вполне можно выбрать именно то, что понятно, адекватно и недоумения не вызывает.

Почему же этого зачастую не происходит? А потому что вот здесь хорошие новости заканчиваются. Плохие же состоят в том, что как УК, так и практика его применения построены по принципу сиюминутной конъюнктуры. Так, например, если говорить о краже, то в какой-то момент в обществе возник резонанс по поводу участившихся случаев хищения денег с банковских счетов граждан. В ответ на данный конъюнктурный запрос законодатель усилил ответственность за кражу электронных денежных средств, включив этот признак в ч. 3 ст. 158 УК, предусматривающую наказание до 6 лет лишения свободы. При таком размере наказания преступление считается тяжким, этой же частью предусмотрена и квартирная кража на сумму до миллиона рублей, и кража из нефтепровода. И это на первый взгляд кажется разумным, но понятие кражи электронных денежных средств включает в себя не только то, что приходит в голову в первую очередь и ради борьбы с чем писалась эта норма закона. А именно – некие перечисления денег путем хакерских проникновений на банковский сервер. Но и, скажем, банальное распоряжение чужой банковской картой.

Этим же законом кражу в отношении электронных денежных средств вывели из состава административно наказуемого мелкого хищения. В результате сложилась ситуация, когда покупка по найденной банковской карте бутылки кефира автоматически становится тяжким преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. А кража той же бутылки кефира просто с витрины супермаркета – это всего лишь административный арест на 15 суток. В силу конъюнктурно обусловленной лоскутности УК таких парадоксов он содержит не просто немало, а явно избыточное количество.

И в принципе эти парадоксы не имели бы такого рокового значения, если бы судьи разумно и справедливо пользовались всем предоставленным им широким диапазоном судейского усмотрения. Однако здесь вступает в действие третий, самый разрушающий фактор. Тот, что называется судебной практикой, хотя правильнее его назвать судебно-обвинительной статистикой.

В силу обвинительного уклона дело, поступившее в суд, по общему правилу должно закончиться соответствующим приговором. Но и это еще не все: размер наказания должен соответствовать «среднему по больнице». Грубо говоря, по каждому составу преступления существует два негласных параметра наказания – при признании вины и при непризнании вины. Если судья держится в рамках этих показателей, то его приговоры стабильны, редко отменяются и он имеет хорошие служебные перспективы или хотя бы возможность спокойно уйти в почетную отставку. Если же судья каждый раз вникает в дело, разбирается и выносит приговор исходя из конкретных обстоятельств и личности подсудимого – он рискует вообще до отставки не доработать.

Поэтому чаще всего по одним и тем же статьям УК назначают примерно одинаковые наказания независимо от конкретной ситуации. И здесь вновь в силу вступает неумолимая конъюнктура. Если, например, за грабеж или нанесение телесных повреждений нормальным является назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, то есть составы, по которым судят с максимальной жестокостью. Например, за взятку или за сбыт наркотиков. Причем никто не спорит с тем, что коррупция или наркоторговля – это абсолютное зло. Но в силу статистическо-обвинительной судебной практики даже там, где есть возможность назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, чаще всего назначается несоразмерно большой срок.

В результате на 10 и более лет лишения свободы «уезжают» студенты, имевшие глупость один раз попытаться заработать через интернет-магазин, 70-летние спортивные тренеры, выполнившие поддержку ребенка при выполнении упражнения, и другие не самые плохие люди, осужденные за преступления, которые этой самой практикой в ответ на общественный запрос признаны приоритетными. При этом организаторы наркосетей или настоящие маньяки-педофилы продолжают разгуливать по улицам.

Что с этим сделать? Радикально менять судебную систему, сознание судей, добиваться, чтобы они сбросили шоры обвинительного уклона и судебной практики. А для этого надо менять принципы формирования суда, уходить от сегодняшней ситуации, когда система воспроизводит сама себя и вчерашние секретари судебных заседаний, вообще не знающие другой жизни, ни дня не работавшие на производстве, не воевавшие и не торговавшие, судят предпринимателей, солдат и руководителей предприятий. Конечно, это огромный путь, но если мы хотим, чтобы суд был справедливым, его надо пройти.

Если же говорить о возможных изменениях законодательства, то судебную практику можно сделать гуманной одним росчерком пера. Ввести в закон правило, что максимальный размер наказания в виде лишения свободы лицам, ранее никогда не привлекавшимся к уголовной ответственности, не может превышать половины максимального срока, установленного санкцией соответствующей статьи. Ну или хотя бы двух третей. 

 


Читайте также


Российская Фемида не знает малозначительных преступлений

Российская Фемида не знает малозначительных преступлений

Екатерина Трифонова

Верховный суд выступил за справедливые решения в соответствии с законом и здравым смыслом

0
1906
В уголовный закон заложен расчет на здравый смысл судей

В уголовный закон заложен расчет на здравый смысл судей

Сергей Колосовский 

Институт малозначительности преступлений должен страховать от дел "о трех колосках"

0
3525
Граждане с трудом реализуют право на защиту

Граждане с трудом реализуют право на защиту

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ подтвердила, что правосудие сохраняет обвинительный уклон

0
2987
Суд присяжных не стал нормой жизни и в 2025 году

Суд присяжных не стал нормой жизни и в 2025 году

Екатерина Трифонова

Обвинительные вердикты коллегий заседателей гораздо устойчивее оправдательных

0
3754