0
79
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

05.07.2026 17:57:00

В Молдавии рухнуло правительство...

Лукашенко берет курс на Юго-Восточную Азию

Тэги: молдавия, отставка правительства, санду, скандал вокруг семейства, белоруссия, лукашенко, юго восточная азия, армения, конституция


молдавия, отставка правительства, санду, скандал вокруг семейства, белоруссия, лукашенко, юго восточная азия, армения, конституция Фото Reuters

Александр Лукашенко на минувшей неделе посетил с визитами четыре страны. Большая командировка президента Белоруссии стала не просто серией визитов, а демонстрацией того, как республика выстраивает долгосрочные отношения с партнерами на международной арене, отметило БелТА. Россия, Китай, Индонезия, Мьянма (маршрут визитов) – это страны с совокупным населением более 2 млрд человек, почти треть мировой экономики, подчеркнули в пресс-службе президента Белоруссии. Здесь сосредоточены крупные производственные центры, новые технологические и логистические цепочки. Сотрудничество с этим регионом является для Белоруссии не только вопросом торговли, но и частью долгосрочной стратегии по укреплению устойчивых экономических и политических связей с центрами глобального роста.

Особую роль играет и политический вес Индонезии. Она является одним из лидеров Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и традиционно придерживается стратегической автономии, стремясь поддерживать отношения одновременно с разными центрами силы. Для Белоруссии такой партнер особенно интересен: Индонезия имеет влияние в Азии и не является частью жестких военно-политических блоков, отметили в Минске. Мьянма интересна своими ресурсами, и Минск намерен развивать с ней всесторонние связи.

В Молдавии на минувшей неделе подал в отставку премьер-министр Александру Мунтяну. Шум в обществе вызвало не столько само это событие, а причина, названная главой правительства: работа не соответствует его принципам и убеждениям. Накануне в стране произошел ряд событий, которые народ немедленно связал с отставкой премьера. В Молдавии прошли массовые протесты против налоговой реформы, после чего правительство реформу приостановило, а президент Майя Санду пообещала учесть требования граждан. Однако и сама президент оказалась в центре ряда разразившихся в Молдавии скандалов, связанных с ее родственниками, которые оказались устроенными на государственную службу и получали более чем приличные для бедной страны зарплаты.

Анастасия Табурчану, двоюродная сестра Санду, которая живет в Словении, оказалась самым высокооплачиваемым специалистом по коммуникациям в Молдавии. Ее путь в госструктурах начался в Министерстве просвещения, когда министром была Санду: она была советником сестры. Но президент говорит, что вся ее родня сделала карьеру своими силами.

Помимо зарплаты в 6 тысяч евро в MoldATSA (компания, связанная с авиаперевозками) кузина президента получала еще 4 тысячи евро в госканцелярии как специалист по коммуникациям в рамках проекта, финансируемого ЕС. После скандала контракт с Табурчану расторгли.

Родная сестра президента Вероника Санду – эксперт правительственных реформ, инициированных президентурой. Двоюродная сестра Татьяна Батин пять лет была главой аппарата спикера парламента Игоря Гросу. Кузина Адела Санду – дипломат в Женеве; Стелла Веребчану – сценограф государственного театра «Лучафэрул»; кузен Юрий Санду – глава северного подразделения госпредприятия Moldelectrica, его жена Лилиана возглавляет службу внутреннего аудита RED Nord (северные электросети); кузен Михаил Елисей – директор лесного хозяйства района Калараш, его брат Ион Елисей – районный советник Калараша и сотрудник госпредприятия Drumuri Straseni («Дороги Страшень» – район Молдавии).

Кроме скандала вокруг семейства президента в Молдавии начали открываться уголовные дела, связанные с коррупцией высокопоставленных чиновников. На днях суд полностью удовлетворил ходатайство прокуроров о применении предварительного ареста сроком на 30 дней в отношении государственного секретаря Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Татьяны Нисторикэ.

Экс-премьер-министр, депутат парламента Ион Кику заявил, что главу правительства Александру Мунтяну «отстранили» после того, как он начал «наводить порядок в MoldATSA и взялся за кузин и мафию». Оппозиция потребовала проведения досрочных парламентских выборов.

В Армении поднимают вопрос о принятии новой Конституции. Это остается в повестке парламентского большинства, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем поздравительном послании, адресованном гражданам по случаю Дня Конституции. Ранее Никол Пашинян заявлял, что новая Конституция не должна содержать ссылок на Декларацию о независимости. По его мнению, такие положения могут создавать риски для региональной стабильности.

В частности, в декларации содержится положение об объединении Армении и Нагорного Карабаха, против которого выступает Азербайджан. Баку неоднократно заявлял, что изменение Конституции Армении является одним из условий подписания мирного соглашения между двумя странами. 


Читайте также


Фон дер Ляйен сделала многомиллиардное предложение Южному Кавказу

Фон дер Ляйен сделала многомиллиардное предложение Южному Кавказу

Игорь Селезнёв

Евросоюз готов бороться с Россией за Армению

0
3716
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией

Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией

Светлана Гамова

Фермеры находят пути поставки в РФ вина, а оттуда – гречки

0
2095
США хотят купить молдавский военный аэродром

США хотят купить молдавский военный аэродром

Светлана Гамова

Маркулешты расположены рядом с границами Румынии и Украины

0
1741
Казахстан меняет парламент и партию власти

Казахстан меняет парламент и партию власти

Виктория Панфилова

«Адилет» получила аппаратный ресурс, но избиратели пока ее почти не знают

0
1536