0
7032
Газета Воины и Армии Печатная версия

04.02.2021 19:59:00

США и НАТО не дадут России победить Польшу за пять дней

Байден отменил решение Трампа о выводе войск из Германии

Тэги: польша, военное сотрудничество, сша, байден, фрг


польша, военное сотрудничество, сша, байден, фрг Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох подтвердил, что Польша намерена наращивать военное сотрудничество с США. Фото с сайта www.bbn.gov.pl

Глава Европейского командования Вооруженных сил США генерал Тод Уолтерс подтвердил журналистам, что принятое в 2020 году при экс-президенте Дональде Трампе решение о выводе 12 тыс. американских военнослужащих из ФРГ приостановлено новой администрацией Соединенных Штатов. Оппоненты Трампа летом 2020 года заявляли, что сокращение войск Пентагона выгодно России, однако ей по-прежнему угрожает возможное увеличение американского контингента в Польше, о чем Варшава и Вашингтон договорились в августе 2020 года. И тенденция, направленная на усиление сил США и НАТО у западных границ РФ, похоже, будет продолжена.

В польских СМИ уже несколько дней активно обсуждаются итоги секретных стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Зима-2021», которые прошли на территории страны, а также в компьютерном варианте в Варшавской академии национальной обороны при участии нескольких тысяч солдат и офицеров. В заключительном этапе учений приняли участие президент Польши Анджей Дуда и министр обороны Мариуш Блащак. Некоторые журналисты, излагая итоги СКШУ, сообщали, что в ходе маневров план обороны границы с Россией и Республикой Беларусь от «условного врага», рассчитанный на 22 дня, якобы не сработал, поскольку уже на четвертый день была окружена Варшава. При этом новостной сервис Onet утверждал, что в СКШУ были задействованы все вооружения, которые есть или поступят в польскую армию в ближайшие 10 лет, например зенитные комплексы Patriot, реактивные системы залпового огня HIMARS, истребители пятого поколения F-35 Lightning II. А по утверждению издания Super Express, в ходе маневров «проверку прошла и внедренная в 2018 году новая система управления и контроля войск». По данным СМИ, «передовые батальоны потеряли до 80% личного состава, цепь командования была нарушена, порты захвачены, ВМС и ВВС полностью уничтожены, несмотря на поддержку НАТО». Вывод польских аналитиков и СМИ при этом однозначен: Польше необходимо укрепить свою оборону, в том числе и за счет помощи США и других стран Североатлантического альянса.

Между тем в связи с приостановкой администрацией Байдена плана сокращения американских сил в ФРГ под угрозу может быть поставлено выполнение соглашения Варшавы и Вашингтона об усилении войск США в Польше. Документ был подписан 15 августа 2020 года во время визита госсекретаря США Майкла Помпео. Тогда польские СМИ сообщили, что в процессе вывода американского контингента из ФРГ в США и страны Западной Европы в Польшу «прибудут еще около 1000 солдат и офицеров в дополнение к 4500 военнослужащим Пентагона, которые уже находятся в Польше». Ряд экспертов считают, что это решение тоже может быть заморожено. И в Польше этим озабочены. Наблюдатели обращают внимание на то, что СКШУ «Зима-2021» организовано в момент формирования в США новой администрации, которая намерена пересмотреть прежние отношения Трампа с европейскими союзниками.

СМИ отмечают, что в ходе состоявшегося 4 февраля телефонного разговора советников президентов Польши и США Кшиштофа Щерского и Джейка Салливана стороны «продемонстрировали полное единодушие стран по вопросам Инициативы трех морей («Триморье») и восточной политике». Щерский, в частности, отметил, что «американская администрация изменилась, но приоритеты остались прежними». «Советник президента Джозефа Байдена полностью подтвердил приверженность американской стороны продолжать наращивание военного сотрудничества с Польшей», – добавил польский чиновник. Такой вывод 4 февраля по итогам телефонного разговора политиков из Польши и США подтвердил и глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

Между тем в Минобороны РФ с тревогой оценивают возможные действия Пентагона и альянса в Восточной Европе. Позитивного сценария в отношениях РФ–НАТО и РФ–США, связанных с приходом в Белый дом новой администрации, пока не просматривается. В январе министр обороны РФ Сергей Шойгу уже сообщал, что «в ближайшее время в Польшу планируется перебросить дополнительные американские подразделения».

Замглавы Минобороны Польши Войцех Скуркевич, официально комментируя итоги СКШУ «Зима-2021», заявил, что отношения Польши с США и альянсом будут только усиливаться. Он сказал, что комментарии СМИ о «провальности стратегических учений» читает с «большой улыбкой». Скуркевич подчеркнул, что учения нужны для того, чтобы оперативные действия улучшались, что и произойдет при поддержке Вооруженных сил США и НАТО. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1642
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1463
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2169
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2377

Другие новости