0
0
14537

Василий Батура 15:02 16.08.2019

Главная ошибка российской пропаганды


Я совершенно легко отношусь к пропаганде. Особенно, если это пропаганда здорового образа жизни или мира на планете. Мне не нравится пропаганда, которая рядится в другие одежды или сделана топорно.

Пропаганда для меня - это немного журналистика, только с заранее определенной целью и выводами, которые пропагандист демонстративно получает в результате своего исследования, а по факту старается к ним подвести. И нет ничего плохого в трудах писателей, которые наполнены малоинформативной нравственностью и ученых, описывающих важность определенных открытий. Плохо, когда они это делают неубедительно или логически нестройно.

Мало кто будет отрицать, что российские СМИ сейчас поглощены пропагандистским контентом. Это привычная практика, когда государство находится в состоянии информационной войны, тем более такой масштабной, в которой участвует Россия. Пусть даже в этой самой стране это кому-то может и не нравится.

Ошибкой провластного пула журналистов стало порой мерять зарубежных политических игроков по своим лекалам. В патриотическом порыве мастера пера и микрофона порой начинают рассуждать таким образом, как будто мировое правительство переехало в один из московских офисов и способно держать за вожжи всех ключевых вершителей современной мировой истории, забывая даже популярную поговорку “что русскому хорошо - немцу смерть”.

Наглядный пример - украинская тематика. Устоявшаяся уже риторика по отношению к Зеленскому в форме ультимативных требований типа “взять и прекратить войну” звучат, в контексте сложившейся ситуации, как минимум наивно. Сами признавая тяжелое положение Украины, заваленной оружием и людьми с психическими травмами войны, слабые позиции института президентства и самого президента, как начинающего политика они требуют от него полной управляемости страной. Что будет когда молодой политик попытается быстро и силой разрубить весь гордиев узел украинского конфликта - представить не трудно. Хотя даже в самой России, с традициями империи и лояльности к сильной власти, теперешний административный контроль устанавливался многие годы, местами предоставленный сам себе, чтобы не вызвать отторжения. При этом и сегодня Россия социально расколота, в том числе и на два больших сегмента - левый социальный и правый экономический, с большой дифференциацией по доходам и возможностям.

Что говорить, когда игнорируется фактический выбор народа, высокий уровень поддержки президента Украины, не выражающего явной агрессии к России. Кому то он может нравится, кому-то нет, но сама российская информационная политика ставит в центр ценностных ориентиров мнение и выбор общества. А перманентный стеб и пародирование по поводу его артистического прошлого выглядит порой откровенно по-детски. Есть объективные обстоятельства с которыми взрослые люди должны считаться, раз уж они играют во взрослые игры.

Такое утрирование могло бы быть инструментом затушевывания внуренней неприязни или агрессии к несговорчивому оппоненту, если бы было исполнено артистическии, конъюнктурно, политтехнологически профессионально. В итоге нередко неопытный Владимир Зеленский только добавляет себе лояльности и сторонников, вероятно потому, что это ему удается лучше. А ментальный раскол в обществе консервируется.
Лучшим результатом пропаганды, ее профессиональным знаком качества было бы максимальное совпадение ее в глазах потребителя с журналистикой, т.е. с профессиональным, независимым, интересным, где-то утилитарным отражением реальности, чего, понятно, в чистом виде и не существует. Обидно когда при, в целом, высоком уровне отечественной журналистики, этого не получается. Хотя, помня о глобальном информационном противостоянии, нельзя исключать, что это такая замысловатая военно-информационная операция в рамках консциентальной войны (борьбы за сознание людей), которую раскусить нам пока не удалось.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора