0
1
7141

Никита Исаев 11:31 13.03.2018

Кто в России заинтересован в бойкоте чемпионата мира


Англия призывает страны Запада бойкотировать чемпионат мира по футболу в России. Сейчас британцы ведут переговоры с Японией, Польшей и Австралией, но список скоро может пополниться новыми потенциальными союзниками. Уже и Америка грозит России новыми санкциями. Но официального заявления о том, как именно будет выглядеть бойкот Великобритании и примкнувших к ней стран, пока нет. То ли не пустят в Россию своих игроков и фанатов, то ли просто сократят свои делегации…

Так сложилось, что очередное противостояние между Россией и Западом достигло своего апогея именно в спорте. Поэтому первыми жертвами станут не олигархи или чиновники, которым опять что-то там запретили заграницей, а российские спортсмены. И, соответственно, зрители, болельщики. Унижения, которым подвергали россиян в Южной Корее, на ЧМ-2018 могут не только повториться, но и в разы усилиться.

Однако глядя на уровень подготовки к ЧМ-2018 невольно задумаешься о том, кому больше выгоден такой бойкот – грозному Западу или нашим же чиновникам, которые, кстати, до сих пор так и нее понесли никакого наказания за развал российского спорта и тот позор, который мы все с вами пережили накануне и во время недавней Олимпиады.

Приведу самые показательные примеры. Только факты, доказывающие, что в возможной отмене мундиаля полно заинтересованных внутри страны – от спортивных функционеров до глав регионов. Также попробуем наглядно представить, что ждет обычного болельщика (не обязательно иностранного, прежде всего своего, родного, российского зрителя), сунься он чуть дальше Москвы вслед за любимой командой.

Сначала про стадион в Калининградской области, с которым связано немало занимательных историй. Первая, это, конечно, «эффективное» освоение бюджетных денег, уголовное дело с местными чиновниками и топ-менеджером строительной компании, которым вменяли хищение 750 млн. рублей. Стоимость спортивного объекта в Калининграде составила 17,3 млрд. рублей. В настоящее время сам стадион к чемпионату вроде как готов, но вот качество строительства и его соответствие СНИПам вызывают у экспертов большие сомнения. Слишком много нарушений было выявлено ранее: выбор места, качество песка, смена генподрядчиков и изменения проекта в процессе строительства. Сейчас большие опасения вызывают болото около территории «Арены Балтики» и сильная усадка сооружения.

К слову, стадион – половина беды. С 2000-х годов город Калининград всегда позиционировался как визитная карточка России в еврозоне. Вот как выглядит эта визитка в действительности: «Дорогие гости города! Поворачивайте обратно. Мы вас не ждем!». Почему так? Да потому что если болельщики все же решатся на экзотическое путешествие в Калининград, их ждет примерно следующая картина.
Во-первых, калининградцы ездят добывать себе пропитание на выходных в Польшу. Были неосмотрительны, и не поступили также? Будьте готовы к местным продуктам питания и питьевой воде низкого качества по неадекватно завышенным ценам. Во-вторых, не расслабляйтесь. Во всех смыслах. Ибо вам некуда будет сходить в туалет, так как региональные власти не обеспечили город биотуалетами. Кустов мало, на всех не хватит. В-третьих, придется везти с собой спальники и палатки, если найдете место, где их поставить, потому что гостиниц всего несколько десятков, и жить там будут только официальные делегации.

Что еще в качестве бонуса специфического гостеприимства Калинград предложит гостям? Точно не развлечения помимо самих матчей: в городе всего несколько десятков кафе, а узнать о достопримечательностях вы не сможете, так как официальных гидов в городе всего пара фирм, нелегальных экскурсоводов будет ловить Минкульт. Разве что пешие прогулки, ведь общественного транспорта не закупили. Хотя можем предложить российский квест. Он, правда, на любителя. В Калининградскую область будет нелегко попасть, а выбраться - еще сложнее. Дорог мало, некоторые ремонтируются, всего несколько десятков тысяч местных автомобилей каждый день итак стоят в пробках. Те, кто приедет на машине, могут так и остаться в пробке за 50 км до города.

Однако Калининградская область не одинока в столь особенном подходе к подготовке ЧМ-2018. Например, самарский стадион «Самара Арена» - сейчас единственный объект, который официальные лица открыто называют отстающим. Старт строительства стадиона был дан при непосредственном участии президента - Владимир Путин собственноручно заложил в основание стадиона капсулу. Недавно, кстати, президент приезжал в Самару, и поручил врио губернатора Азарову предпринимать более жесткие меры по устранению отставания в графике. Однако пока таковых не последовало.

Чем знаменита «Самара Арена»? Неоднократным увеличением стоимости объекта (первоначально на стадион планировали потратить не более чем 13 млрд. рублей, потом цена возросла до 20,7 млрд. рублей), при явном упрощении проекта строительства. Например, в ходе стройки подрядчик заявил, что стеклянная крыша никак не вписывается в смету, а вот «металл, или альтернативные материалы вместо стекла», так это, пожалуйста. Были упрощены конструкции фасадов и зон отдыха, меняли проект игрового поля. Итог - «Самара Арена» уже пережила несколько технических ЧП, а также получила множество нареканий от Росстехнадзора. Если так пойдет и дальше, то лучше матчи на самарской территории смотреть по ТВ.

Очное присутствие рискует превратиться в пытку, потому что провалена организация инфраструктуры и пристадионной территории. Планировалось, что гостей ЧМ от самарского ЖД-вокзала до стадиона будет перевозить скоростной трамвай. Кусок ветки построен. Но как-то неожиданно – от середины предполагаемого маршрута до… овощебазы. Причем тут овощебаза? Об этом знают только самарские власти. Не приведены в порядок гостевые маршруты. Центр Самары не успели отремонтировать – купеческие дома завешены фальш-фасадами, а некоторые особо страшные, огорожены заборами. Кое-как отремонтированные главные дороги Самары пошли трещинами. Гостиниц в городе очень мало, а владельцы уже задрали цены за номера. Отели, претендующие на «пять звёзд», можно пересчитать по пальцам руки.

Да, и вообще, прежде чем покупать через Интернет билеты на матчи в Самаре, убедитесь сначала в том, что стадион приняли в эксплуатацию: несмотря на то, что тестовые матчи должны пройти на «Самара Арене» уже в апреле, сроки завершения строительства до сих пор не известны.

Бьётся в предмундиальной лихорадке и Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена» власти худо-бедно реконструировали, а вот про другие свои обязанности принимающей стороны, позабыли. Та же история с гостиницами, что и в Самаре. Явная нехватка кафе и баров, владельцы которых не спешат выполнять требования ФИФА и переводить меню на иностранные языки. Не соответствующая регламенту фан-зона без крыши, гостям Екатеринбурга остается только надеяться на солнечную погоду. Проблемы с общественным транспортом и доставкой гостей до стадиона.
Допущены серьёзные нарушения и при строительстве стадиона «Ростов Арена». Стадион был принят в эксплуатацию, изначально находясь в аварийном состоянии. Строители опасаются, что он может рухнуть в любой момент. Освоив 20 млрд. рублей, власти и подрядчик немного «сэкономили» на материалах. Не сильно волнуют правительство Ростовской области убитые дороги и полуразрушенные дома. Фотографии, которыми делятся жители Ростова, полностью передают атмосферу фильма про апокалипсис. Так что в этот регион вообще поехать будет приятно разве что экстрималам.

И, конечно же, нельзя обойти вниманием и питерскую «Зенит Арену». Стадион в Санкт-Петербурге строился почти десять лет. Сроки его сдачи переносили восемь раз, а бюджет увеличивали семь раз. В итоге на «Зенит Арену» было потрачено 43 млрд. рублей. Причём платил за стадион не федеральный бюджет, и не «Газпром», как планировалось изначально, а сам Санкт-Петербург. Разумеется, власти города, выделяя деньги на стадион, отчаянно экономили на других статьях расходов. Так, на алтарь мундиаля безжалостно положили детские образовательные и социально-значимые учреждения города.

Не обошлось в истории с питерским стадионом и без коррупционных скандалов. По предварительным данным, под распил попали 700 млн. рублей. В скандале фигурировали, в том числе, и два вице-губернатора Санкт-Петербурга. Первый - Марат Оганесян, попав под уголовное дело, признался в хищении 50 млн. рублей. А второй – Игорь Албин (до 2014 года чиновник носил фамилию Слюняев), который прославился тем, что обвинял во вмешательстве в строительство стадиона бакланов. Странно, что Албин не обвинил бакланов и в похищении тех 700 млн. рублей. Албину-Слюняеву, кстати, в Петербурге припоминают и другие его одиозные высказывания. Например, зимой 2015 года чиновник предложил жителям Питера не ждать милостей от городских властей, а начать убирать снег на улицах самостоятельно.

И что же наши спортивные функционеры? Как можно было не увидеть весь этот сюр, творящийся в регионах, если, например, во все проблемные города регулярно приезжал председатель Оргкомитета 2018 Виталий Мутко? Получается, что каждый раз он докладывал в Москве, что всё идёт по плану? Какие достижения при подготовке видел экс-министр, так и остается загадкой.

Ясно одно: российские власти не могут не понимать, что подготовка к мундиалю откровенно провалена. Главного контролёра ЧМ-2018 Виталия Мутко, после предолимпийских скандалов, всё же, сняли с должности председателя Оргкомитета 2018, заменив его вице-премьером Аркадием Дворковичем. Но новая метла так и не замела по-новому. Похоже, что и региональные и федеральные власти, действительно, очень рассчитывают на бойкот и отмену ЧМ-2018 в России. Это болельщики хотят насладиться спортивными соревнованиями, а чиновники средства уже освоили. Про спорт им теперь не очень интересно.

Так что заветный турнир на российской территории может так и остаться несбыточной мечтой. Считай, сами же забили в свои ворота.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Андрей 15:56 13.03.2018

Если Никита правильно все сказал о проблемных стадионах, то это может обернуться непредсказуемыми последствиями. Многие строители Москвы знают почему рухнул аквапарк в Москве и почему чудом не завалился велотрек в Крылатском. Причина в так называемой обратной засыпке, когда вместо песка в остаточный котлован засыпают, для "экономии", строительный мусор и грунт выкопанный здесь же. Если московский "опыт" переняли в Калининграде и Ростове, то чем это может обернуться... Не дай бог.


Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя