0
2
11142

Юрий Симонян 20:15 17.05.2013

День объявленной провокации


В Тбилиси побили геев. Флешмоб им сорвали. Геи и им сочувствующие с помощью полиции ретировались на микроавтобусах. В общем, произошло то, что предсказывала вчера «Независимая газета», ее тбилисские источники и комментаторы.

Грузинские прозападники после разгона гей-парада закатили в ужасе глаза: НАТО и ЕС теперь не видать! Неужели до Дня борьбы с гомофобией, когда случился разгон людей нетрадиционной сексуальной ориентации людьми традиционной ориентации, фабрики Европы заканчивали ткать ковровую дорожку с вышивкой Welcome Georgia? Кажется, нет.
В YouTube можно найти акцию протеста в Париже (минуточку – в Па-ри-же!), где тысячи французов вышли против любителей гей-парадов и схожего времяпрепровождения. Очень похоже. А кадры, как парижане раскачивают микроавтобус с геями будто сняты в Тбилиси. Франция – тоже варварская страна, каковой Грузию называют местные же прозападники и радетели человеческих свобод? Она – не в ЕС, и до НАТО ей, как до Луны? Нет. Она не то чтобы полноправный, а ведущий член этих организаций.
Грузинские правозащитники и иные получатели грантов с Запада в ужасе говорят: теперь дело за другими меньшинствами: национальными, религиозными, культурными... какие еще есть? Ой ли?! Но если страна, в течение нескольких лет, дважды наступившая на грабли по сути этнических войн и, в конце концов, оставшаяся на сегодня без 20% территорий, наступит на них в третий или четвертый раз, то туда (ставьте любое слово, какое считаете подходящим) ей и дорога.
Я не склонен оправдывать тысячи молодых и не очень молодых тбилисцев, накинувшихся на несколько десятков сексуальных нетрадиционалов. Дрянно это. Вовсе трагично, что вдохновителями атак стали шедшие в первых рядах «антигеев» церковнослужители – люди, которым, насколько понимаю, по долгу своему должно быть далеко от насилия и молиться за заблудших, грешников etc., коими геев они считают.
Но пострадавших не желаю при этом понимать. Их неоднократно простым языком предупреждали: никаких парадов в центре Тбилиси - будете биты. Тем более на следующий день после национального траура в честь погибших в Афганистане грузинских солдат. Пострадавшие прекрасно знали, на что идут и к чему это может привести.
Любой человек в свободной стране имеет право устраивать шествия, где хочет, написал мне в Фейсбуке знакомый тбилисский правозащитник. ОК. Пусть будет так. «Антигеи» в пятницу тоже устроили свое шествие. Там, где хотели. Грузия ведь свободная страна. Что получилось, то и вышло.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Иоанн Кронштадтский 01:20 18.05.2013

Конечно. Люди вышли с мирным требованием относиться к ним как к людям - как посмели? Сами виноваты. Виновны, что требовали терпимости. Ведь говорили же нацисты евреям в 30-х годах - всех уничтожим, валите к себе. А те не свалили. так что по твоей логике "сами виноваты". И гомофобы не имеют права устраивать митинги.

Юрий Симонян 03:20 18.05.2013

кронштадский, о каком мирном требовании ты (не я выбрал "тыканье") говоришь? чего они вообще требуют? если бы что-то требовали - можно было хотя бы послушать. в данном (тбилисском) случае нет никаких требований. есть желание организованной толпой чего-то сделать. дать о себе знать. то есть пропагандировать то, что они из себя представляют. а это, извини, как-то иначе называется. им жить мешают, в спальни к ним лезут? нет. с работы гонят? нет. не лечат? нет. как-то иначе социально ущемляют? нет. в чем проблема? для чего эти парады в перьях устраивать? жизненная необходимость? наняли же автобусы, так покатили бы куда-нибудь за город и устроили бы свой "пикник", раз так стоит вопрос. кто бы за ними ездил, чтобы отбуцкать? да никто, делать что ли нечего. ну может быть, 1-2 шизоида и нашлись бы. но не тысячи же людей, которые считают их действия - можно жить как мы, живите как мы - греховными, антихристианскими, и просто вызовом церкви и традиционным ценностям и укладу. соседа-шизофреника можно терпеть. и терпишь, пока он не начинает, к слову, гадости писать на стене, врубать по ночам на полную катушку музыку и т.п. можно ведь и самому в такой режим перейти - врубать 100-ватные колонки по ночам и стены в подъезде марать, а можно и накостылять.. дело в выборе.


Другие записи автора


20:47 19.04.2013

Гора родила мышь

22:12 01.04.2013

Без «Боржоми»