0
3054

09.08.2012 00:00:00

Ричард Брэнсон: Спортивный дух в бизнесе

Об авторе: Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой

Тэги: бизнес, брэнсон


бизнес, брэнсон Фото Reuters

Начиная со школьных дней я всегда увлекался спортом. Обожаю яркие цвета и оживленную атмосферу крупных спортивных событий. В последние недели их было сразу несколько: Уимблдон, «Тур де Франс», а теперь Олимпийские игры в Лондоне, где волнение и трепет прямо-таки витают в воздухе. Брэнсоны болеют за сборную Великобритании (плюс, конечно, за Юсейна Болта, которого я считаю своим альтер эго). Пока мы смотрели состязания, я вспомнил много полезных для бизнеса уроков, которые нам преподносит спорт.

Тщательно скоординированная командная работа важна в бизнесе не меньше, чем в спорте. Преимущества командной работы в футболе, гандболе и баскетболе не вызывают сомнений, однако на самом деле аналогичное планирование имеет место за кулисами практически всех соревнований, начиная с плавания и заканчивая велоспортом. Чтобы звезда финишировала первой, требуется детально продумать стратегию и роли для всех членов команды.

В ходе последней велогонки «Тур де Франс» успех команды Team Sky, спонсором которой выступает телесеть Sky, продемонстрировал, насколько важна для велоспорта слаженная работа в команде. Хотя Брэдли Уиггинс и стал первым британцем, выигравшим «Тур де Франс», его победа зависела от семерых партнеров по команде, тщательного планирования и непрерывной поддержки со стороны других людей. Я сам увлекаюсь велоспортом, а через Virgin еще и поддерживаю такие проекты, как Virgin Money Cyclone и Cycle Slam, поэтому очень горжусь достижениями этой команды. (Говорю это, стиснув зубы, поскольку Sky – один из злейших конкурентов Virgin Media.)

Как основатель компании вы можете быть тем, кто рассказывает миру о ее потрясающих новых продуктах и демонстрирует их на отраслевых мероприятиях, но все это невозможно без ваших партнеров по команде, которые упорно трудятся за кулисами процесса. Эти люди делают все – от тестирования продукта и маркетинговых исследований до обработки прессы. Успешный запуск нового продукта – это результат выполнения вашими партнерами по команде тысяч небольших заданий. Независимо от того, собираетесь ли вы завоевать золотую медаль или построить прибыльный бизнес, без помощи других людей обойтись нельзя.

Атлеты демонстрируют решимость и упорство, необходимые предпринимателю, создающему свой стартап. Время может тянуться очень медленно, а препятствия казаться непреодолимыми, но нужно продолжать двигаться. Несколько чашек чая здесь мало помогут, так что здесь встречаются спорт и бизнес: предпринимателю нужно быть в хорошей спортивной форме. Когда вы столкнетесь с препятствием, заставьте ваше тело двигаться, и это поможет вам найти вдохновение. В моем случае хорошие идеи часто приходят в голову во время тренировок, именно поэтому я стараюсь начинать свой день с плавания, серфинга или тенниса.

Спорт лежит в основе многих наших компаний. В первую очередь это Virgin Active, которая помогает людям во многих странах стать здоровыми. Это отчасти результат моего энтузиазма. В школе я был капитаном команд по футболу и крикету, но травма колена поставила крест на моих спортивных амбициях, и я сосредоточился на бизнесе. Я создал журнал Student, затем Virgin Records, ну а остальное – уже история.

Но спорт продолжал оказывать большое влияние на Virgin Group. Как представитель компании я пытался побить ряд спортивных рекордов, прежде всего в аэронавтике и кайт-серфинге. Всего несколько недель назад группа моих родственников и друзей предприняла попытку побить ряд рекордов в кайт-серфинге. Моему сыну Сэму удалось быстрее всех переплыть Ла-Манш на кайт-серфе. А я стал самым пожилым человеком, который смог это сделать! Мы также побили рекорд по быстроте пересечения Ла-Манша в группе, что было естественно после таких усилий. Без вклада всех членов команды никто из нас не сумел быть достичь успеха.

Мы в Virgin Group рассматриваем спорт как часть ежедневных усилий по укреплению здоровья наших сотрудников и клиентов. Совсем недавно команда, состоявшая из сотрудников нашего лондонского офиса, приняла участие в шуточных соревнованиях, приуроченных к началу Олимпийских игр. Подобные мероприятия могут помочь преодолеть барьеры между отделами и департаментами и способствовать командной работе, поскольку сотрудники знакомятся друг с другом в неформальной обстановке. Это также помогает продемонстрировать персоналу, что веселиться на работе – совершенно нормально.

Время, отведенное на активный отдых, также напоминает людям, что нет необходимости соревноваться на профессиональном уровне, чтобы получать от этого массу удовольствия. Тем не менее, как часто бывает в бизнесе, немножко здоровой конкуренции не повредит.

Удачи всем олимпийцам! Наслаждайтесь Играми!═


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
407
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1417
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2154
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1476

Другие новости