0
3081

25.09.2012 00:00:00

Ричард Брэнсон: Женщины в правлении – шаг в будущее

Ричард Брэнсон

Об авторе: Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой

Тэги: женщины, управление


женщины, управление Фото Reuters

Недавно я посмотрел классический фильм 1957 года «12 разгневанных мужчин», где коллегия присяжных решает судьбу 18-летнего юноши, обвиненного в убийстве. Фильм дает представление о том, как работала американская судебная система в те времена, когда состав присяжных был более однородным. Но по нынешним меркам коллегия, состоящая из 12 белых мужчин среднего возраста, – это что-то из ряда вон выходящее. Так почему же столь многие руководители компаний не спешат замечать, что в правлении отсутствуют женщины?

В большинстве развитых стран процент работающих женщин стремительно рос начиная с 1950-х годов. Когда были сняты «12 разгневанных мужчин», женщины составляли меньше трети работающего населения США, а сейчас, по данным американского Департамента труда и занятости, их доля равняется 47%.

Несмотря на произошедшие перемены, у мужчин гораздо больше шансов занять руководящую должность, чем у женщин. Особенно туго дела с этим обстоят в правлениях, по данным Европейской комиссии, в крупных компаниях в совете директоров в среднем менее 14% женщин. Эта цифра разнится в зависимости от страны. В Италии лишь 6% членов правления – женщины. В Испании и Бельгии – 11%. В Германии – 16%. Во Франции – 22%. Комиссия продвигает законопроект, предусматривающий санкции против европейских компаний, в которых менее 40% женщин в правлении.

Я не сторонник государственного вмешательства в частный бизнес, но в данном случае оно, по всей видимости, необходимо. Норвегия вырвалась вперед в 2003 году, когда приняла закон с требованием, чтобы в правлении зарегистрированных на бирже компаний было не менее 40% женщин. Для выполнения этого предписания был дан срок до 2008 года, условие было соблюдено. И с тех пор количество женщин в советах директоров норвежских компаний выросло до обнадеживающих 44%.

Британская правительственная комиссия в своем отчете рекомендовала, чтобы к 2015 году четверть членов советов директоров британских компаний составляли женщины. Школа менеджмента Крэнфилда недавно сообщила, что сейчас в правлении половины фирм присутствует более одной женщины, однако еще есть к чему стремиться. Ситуация требует чего-то большего, чем простые рекомендации, а как быть с вескими доводами? Хотя бы из прагматических соображений руководителям компаний пора действовать.

Согласно данным Бостонской консалтинговой группы, 70% решений о покупках для дома принимается женщинами. Причем они касаются не только продуктов и детской одежды, женщины также выбирают такие дорогостоящие вещи, как машины и путешествия. Итак, половина персонала компании – женщины, и в 70% случаев именно женщины принимают решения, покупать ли произведенную ею продукцию, так какие могут быть разумные объяснения тому, что топ-менеджеры не допускают женщин к управлению?

В Virgin количество женщин на руководящих позициях с годами растет. Генеральные директора Virgin Money and Virgin Holidays – женщины, кроме того, правая рука руководителя Virgin Atlantic – тоже женщина. Их множество и в руководстве других компаний группы Virgin, но многое еще предстоит сделать.

Если вы подумываете увеличить количество женщин на руководящих постах в вашей компании, для начала прикиньте, какие возможности карьерного роста есть у сотрудниц, какие препятствия стоят у них на пути. Узнайте, каким опытом работы обладают женщины в каждом из подразделений компании, спросите их совета.

Женщины часто сталкиваются со стойкими стереотипами насчет того, для какой работы они лучше подходят. Это может не бросаться в глаза, но нуждается в искоренении на всех уровнях. Эту проблему можно решить, предоставляя сотрудницам более гибкий график работы. В некоторых случаях хорошим началом может стать улучшение условий, на которых как мать, так и отец берут отпуск по уходу за ребенком.

Устранение несправедливости положительно скажется не только на вашей команде, оно благотворно для всего бизнеса. Исследования показали, что гендерное равноправие на уровне топ-менеджмента и совета директоров приносит ощутимую выгоду. Доклад Credit Suisse Research Institute свидетельствует, что фирмы, где доминируют мужчины, дольше восстанавливались после кризиса, чем те, где гендерный состав руководства более сбалансирован.

Так что присмотритесь, кто сидит с вами за одним столом на заседаниях правления. Если вы увидите 12 рассерженных мужчин, значит, пора писать новый сценарий!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
272
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
232

Другие новости