0
1118
Газета Люди и положения Интернет-версия

15.12.2001 00:00:00

Литература в пейзаже Малеевки

Тэги: малеевка, семинар, молодежь


В солнечной и снежной подмосковной Малеевке произошло то, помыслить о чем в недавнем прошлом было бы невозможно. Две организации - Союз писателей России (патриотический) и Российский Союз писателей (демократический) - провели совместно творческий семинар своей молодежи. Такого не случалось уже 10 лет. Напомним, что Союз писателей СССР раскололся в 1991 году. Тогда были и бои, и баррикады на Комсомольском проспекте, 13, где располагался Союз писателей РСФСР, а сейчас Союз писателей России. Ссора стала драмой: люди, дружившие годами, годами не подавали при встрече друг другу руки. И самым страшным результатом, наверное, стало рождение двух культур в современной литературе. Сейчас боев не наблюдалось, но были рукопожатия.

Встретились в Малеевке и "старшие товарищи" - Михаил Кураев и Наталья Корниенко, Владимир Костров и Юрий Кублановский, и товарищи помоложе - Алексей Варламов и Павел Басинский. За одним столом оказались главный редактор "Дня литературы" Владимир Бондаренко и главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков.

Весьма поучительным нашел это собрание Юрий Кублановский, который убежден, что именно сейчас налаживается нарушенное литературное кровообращение. Сам он, выросший из провинциального автора (родился в Рыбинске) и поживший в парижах, весьма оптимистично рассуждает о современной русской словесности:

- Модная столичная плесень уходит туда, где имеет спрос - в Германию и Америку. У нас же рождается естественное, в котором уместна категория мышления и почвенника, и авангардиста.

Эпатажный и обычно скандальный Бондаренко скромно заметил, что уходит эпоха, литераторы, как ушло уже и поле битвы. Произошла смена цивилизаций, и родилась иная литература, которая заставляет задуматься о новой русской национальной элите.

Владимир Костров счастлив был наблюдать, что торговля авторитетом русской литературы заканчивается. Он возглавлял Независимый союз, который сейчас приостановил деятельность, примечая, как осторожно, но уверенно два ранее враждующих союза ищут встречи. Вопрос, в чем же суть идеологии его союза, Владимир Костров разъяснил так:

- Есть целый ряд людей, которые по тем или иным причинам не хотели быть там или там. И главная идея как раз и была в объединении, на попытку чего мы сейчас радостно взираем. А по большому счету, - добавил он, - мы и не разъединялись. Ведь каждый всегда находил возможность общаться с тем или иным в том или ином союзе независимо от того, как это распределялось по членским билетам и взносам. И во все времена было такое, что и, в одном союзе будучи, рядом не садились. Как в клубе надо общаться.

- Так вы за клуб?

- Писательский. Вместе выпить-покурить - да замечательно! Вот в том-то все и дело - в свободе и этике.

Словом, пишите лучше - таково напутствие поживших старших подрастающим молодым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
699
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1190
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
877
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости