0
946
Газета СНГ Интернет-версия

08.09.2000 00:00:00

Украина: главные события недели

Тэги: УНАУНСО, Тимошенко


Ультранационалистическая партия УНА-УНСО расценивает арест мужа вице-премьера Украины Юлии Тимошенко Александра Тимошенко как попытку развалить правительство Виктора Ющенко и в результате отправить в отставку премьер-министра. Об этом говорится в заявлении партии, переданном в информагентства. Арест Александра Тимошенко - это целенаправленная кампания против правительства Ющенко, попытка "устранить людей, которые пытаются хоть как-то действовать и в результате становятся поперек дороги чьим-то интересам", - подчеркивается в заявлении. По мнению УНА-УНСО, "Александр Тимошенко в любом случае не хуже и не лучше других известных предпринимателей Украины, а то, что прокуратура взялась именно за него и именно сейчас, выглядит небезосновательно, если принимать во внимание энергетическую войну правительства Украины, и в частности Юлии Тимошенко, как с украинскими, так и с российскими олигархами".

В заявлении УНА-УНСО отмечается, что Юлия Тимошенко оказалась в сложной ситуации, поскольку "уже сейчас ведущие средства массовой информации намекают, что этичнее защищать мужа, отказавшись от кресла вице-премьера". Как ранее сообщалось, 18 августа Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении одного из членов правления корпорации "ЕЭСУ" Александра Тимошенко и заместителя генерального директора "ЕЭСУ" Валерия Фальковича, которого вице-премьер называет другом детства. Оба они обвиняются в хищении государственных средств с использованием служебных полномочий при совершении операции с металлопрокатом в 1990-х гг. структурой "Укртехсервис" со странами Дальнего Востока на сумму 800 тыс. долл.

Выступление в защиту Юлии Тимошенко является первым заявлением УНА-УНСО, посвященным нынешнему правительству (да и вообще первым ее отзывом о работе Кабмина по крайней мере за два последних года), но оно выглядит не случайным. В последнее время Юлия Тимошенко сделала ряд жестких заявлений в отношении политики России в области энергетики, а также категорически выступила против того, что при поддержке президента Кучмы три северо-восточные области Украины присоединятся к российской энергосистеме.

Удостоился недавно положительной оценки ультра и премьер Украины. В заявлении об освящении Свято-Успенского собора митрополитом УПЦ (Московского патриархата) Владимиром в присутствии президента Кучмы говорится: "...премьер-министр Виктор Ющенко подтвердил ожидания УНА-УНСО и не присутствовал на освящении". В день этого торжества, совпавшего с Днем независимости Украины, 24 августа, глава правительства находился в Ганновере, где открыл День Украины на Всемирной выставке. О предстоящей поездке Ющенко в ФРГ пресс-служба Кабмина сообщила лишь вечером 22 августа. Впрочем, в тот же день глава правительства заявил, что правительство не будет вмешиваться в церковные дела, и призвал ничего не навязывать силой в этой сфере.

Тем временем следствие по делу Александра Тимошенко идет своим чередом. Заместитель генерального прокурора Николай Обиход на днях сказал, что у следствия на этом этапе нет оснований для привлечения Юлии Тимошенко в качестве обвиняемой по данному делу. В этой фразе многие СМИ особо выделяют слова "на этом этапе". А и.о. генпрокурора в 1997-1998 гг. Олег Литвак вместе с депутатом Виктором Развадовским покинул фракцию "Батькивщина", которую возглавляла Тимошенко до ухода в Кабмин. Это подтверждает предположения аналитиков о том, что увеличение давления исполнительной власти и прокуратуры на Тимошенко приведет к размыванию ее опоры в парламенте.

* * *

Депутат Верховной Рады Сергей Головатый, известный как ярый противник президента Кучмы, не сможет принять участия 8 сентября в заседании комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы в Париже, поскольку руководство парламента не подписало ему соответствующей командировки. Об этом сам депутат сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина". На заседании мониторингового комитета будет рассмотрен проект доклада, касающийся выполнения обязательств Украины в связи с вступлением в Совет Европы. При этом, несомненно, будет обсуждаться и ситуация, сложившаяся после принятия в первом чтении президентского законопроекта об изменениях в Конституции в соответствии с итогами референдума.

Кстати, Головатый является не только депутатом ПАСЕ, но и представителем Украины в Венецианской комиссии Совета Европы, которая в октябре должна вынести вердикт по обоим проектам об изменении украинского Основного закона - президентскому и разработанному самим Головатым вместе с лидером социалистов Морозом (последний проект был забракован Конституционным судом Украины).

Головатый оказался не единственным невыездным евродепутатом. Сложности с поездкой на заседание бюро ассамблеи возникли и у вице-президента бюро, главы делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы коммуниста Бориса Олийныка. Выступая с парламентской трибуны, он сообщил, что известил телеграммой председателя ПАСЕ лорда Рассела-Джонстона о том, что не сможет принять участие в ряде мероприятий, проводимых ассамблеей в начале месяца. Ситуацию, при которой средства на зарубежные командировки в Верховной Раде "выделены не для всех", он назвал "похожей на политический расизм".

В ответ спикер парламента Иван Плющ сообщил парламентариям, что смета на загранкомандировки для Верховной Рады была предусмотрена в объеме 4,165 млн. гривен на год, тогда как за восемь месяцев было выделено всего 915 тыс. гривен. Тем не менее для двоих украинских депутатов деньги на командировку в Париж нашлись. На заседание мониторингового комитета поедут товарищ Олийныка по КПУ Евгений Мармазов и "объединенный" социал-демократ Василий Костицкий. Ранее ряд представителей большинства, в частности вице-спикер Степан Гавриш, высказывался за ротацию постоянной делегации украинского парламента в ПАСЕ. Это мотивировалось тем, что позиция части украинской делегации не отвечает точке зрения украинского парламента и не отражает его нынешней структуры.

Последнее замечание выглядит на первый взгляд весьма основательным, ведь в состав украинской делегации в ПАСЕ входят 24 депутата, из которых половина принадлежат к фракциям парламентского большинства (оно объединяет 60% депутатов Верховной Рады), семь человек - к оппозиционным фракциям (30% депутатов) и пять не входят ни в какую фракцию. При этом среди "внефракционных" украинских депутатов в ПАСЕ находятся такие оппозиционеры, как Сергей Головатый, Анатолий Матвиенко и Наталья Витренко, а также экс-премьер Павел Лазаренко, более полутора лет пребывающий в американской тюрьме. Однако говорить о том, что нынешняя структура парламента установилась раз и навсегда, до следующих перевыборов невозможно. В день открытия шестой сессии оба Руха, протимошенковская "Батькивщина" и пропремьерские "Реформы-конгресс" в полном составе проголосовали вместе с социалистами и коммунистами за предложение Александра Мороза возобновить прямые радиотрансляции. К ним присоединились еще 17 депутатов большинства, благодаря чему документ получил нужное число голосов.

P.S. Вчера во второй половине дня командировки почти всем членам украинской делегации в ПАСЕ все же были оформлены. Однако руководитель парламентской делегации Верховной Рады в ПАСЕ Борис Олийнык так и не смог вылететь в Страсбург - ему командировку не оплатили.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
493
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости