0
989
Газета СНГ Интернет-версия

29.09.2001 00:00:00

Чеченских боевиков выдворят из Грузии?

Тэги: грузия, москва, терроризм, борьба


грузия, москва, терроризм, борьба

НА ЭТОЙ неделе наблюдалось "нашествие" на Москву грузинских государственных деятелей. Сначала приехал начальник Генштаба ВС Джони Пирцхалаишвили, за ним - государственный министр Георгий Арсенишвили, который является председателем Совета глав правительств СНГ, за ним - глава МВД Каха Таргамдзе. Основной темой их бесед с российским коллегами стали совместные действия по борьбе с терроризмом, координация которых до последнего времени не очень-то получалась.

Не остался без внимания к этой теме и Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе. На встрече с журналистами он, во-первых, пообещал, что в ближайшее время начнется поэтапная передача России лиц, причастных к чеченским незаконным вооруженным формированиям, которые были задержаны в Грузии в начале июля. Оказалось, что задержка в выдаче возникла из-за затянувшейся идентификации лиц, которую проводили прокуратуры двух стран.

Вместе с тем посол исключил проведение Москвой и Тбилиси совместных силовых операций в Панкисском ущелье, где могут скрываться чеченские боевики. Он заверил, что грузинская сторона предприняла эффективные меры по стабилизации ситуации в Панкиси: на въезде-выезде из ущелья установлены блокпосты, усилены полицейские подразделения. По словам Зураба Абашидзе, чеченский участок российско-грузинской границы сейчас заминирован, и нарушить границу на этом участке весьма непросто. За последние месяцы нарушений границы многочисленными группами не зафиксировано, а в переходе отдельных лиц некорректно обвинять только грузинскую сторону. Зураб Абашидзе признал, что в начале боевых действий, когда граница не охранялась ни грузинами, ни россиянами, ее вместе с беженцами могли перейти боевики, и сейчас никаких баз по подготовке боевиков в Панкиси нет, но, очевидно, есть люди, принимавшие участие в боевых действиях.

Обнадеживающее, но немного не согласующееся со словами посла сообщение распространил ИТАР-ТАСС со ссылкой на проживающих в Ингушетии родственников боевиков из близкого окружения Гелаева. Вроде бы несколько дней назад Тбилиси посетили представители Вашингтона, после чего Гелаева вызвали в грузинскую столицу и с учетом новой ситуации в мире заявили о невозможности его дальнейшего пребывания в Грузии.

Говоря о борьбе с международным терроризмом, посол Зураб Абашидзе заявил, что официальные представители Грузии не делали никаких официальных заявлений о том, что Грузия предоставляет США свои военные базы и воздушное пространство для нанесения ударов. Дело в том, что с подобными запросами Вашингтон в Тбилиси не обращался. В этом контексте весьма показательным выглядит заявление посла, которое от сделал, отвечая на вопрос "НГ", не собирается ли Тбилиси заключить с Москвой соглашение о недопустимости размещения на территории выводимых из Грузии военных баз сил каких-либо военных блоков: "Мы готовы подписать такое совестное заявление, однако пока нас не устраивают в нем некоторые детали, например такие, как "базы ни в какой форме не могут быть использованы третьими странами". А если мы захотим провести совместные учения с Арменией?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
231
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости