0
800
Газета СНГ Интернет-версия

20.08.2002 00:00:00

Азербайджанская оппозиция бойкотирует референдум

Тэги: азербайджан, оппозиция, референдум, конституция


Сегодня в Баку пройдут первые акции протеста объединенной азербайджанской оппозиции, которая призывает бойкотировать референдум, назначенный на 24 августа. Митинг-шествие, по прогнозам оппозиции, соберет в свои ряды около 10 тыс. человек.

По мнению лидеров оппозиции, решение провести референдум о внесении 39 поправок в 24 статьи азербайджанской Конституции напрямую связано с предстоящими в октябре будущего года президентскими выборами. Высшему руководству, заинтересованному в гарантиях собственной преемственности, необходимо откорректировать механизм проведения президентских и парламентских выборов. В качестве аргумента за усовершенствование Основного закона страны правящая элита указывает на динамику политического развития ситуации в сторону демократизации, что, в свою очередь, позволит плавно интегрироваться в "европейскую семью".

Оппозиция же считает, что о демократии в случае принятия поправок в Конституцию можно забыть. Наибольшую угрозу для себя они видят в отмене пропорциональной избирательной системы. По партийным спискам теперь в парламент будет не попасть. Кроме того, с двух третей голосов до квалифицированного большинства (50% плюс 1) должна быть снижена норма для избрания президента. В случае досрочного ухода президента в отставку (либо при иных форс-мажорных обстоятельствах) в течение 3 месяцев до новых выборов полномочия главы государства будет осуществлять не спикер парламента, как предусмотрено действующей Конституцией, а премьер-министр.

"Сегодня оппозиция смогла прийти к согласию и объединиться, а это реальная угроза для властей. Мы намерены от слов перейти к делу", - сказал в беседе с корреспондентом "НГ" председатель "реформаторского" крыла партии Народного фронта, депутат парламента Али Керимов. По его словам, митинг, который пройдет под лозунгами: отсрочка референдума, замена ЦИК и окружкомов, выполнение справедливых социальных требований жителей селения Нардаран и отставка власти, - станет началом акций протеста. В мониторинговую группу вошли четыре ведущие оппозиционные партии - Народного фронта, Демократическая, "Мусават" и "Милли истиглал". В подтверждение того, что возможна фальсификация результатов референдума, Керимов приводит такой факт: главами 100 избирательных округов являются члены правящей партии "Новый Азербайджан". "Оппозиция приняла решение бойкотировать голосование и призывает своих сторонников не идти на избирательные участки. Я уверен, что необходимого кворума не будет", - заявил парламентарий. За ходом голосования будут наблюдать представители оппозиции, дипкорпуса и неправительственных организаций.

Однако большинство наблюдателей считают, что акция оппозиции не увенчается успехом. "Существенные разногласия в стане оппозиции и пассивность избирателей позволяют сделать вывод, что и в этот раз власти одержат победу, а Запад, инициировавший проведение данного референдума, благополучно примет его результаты", - считают местные эксперты.

Главная цель Запада - это стабильность, при этом нынешняя власть рассматривается как ее гарант. Правда, в абсолютной нейтральности Запад не обвинишь. Сначала азербайджанским властям рекомендовалось несколько оттянуть сроки референдума и провести его только после соответствующего разъяснения, за что же должны голосовать граждане страны. Однако этот посыл не был услышан. После чего сотрудники ОБСЕ и Бюро демократических преобразований и прав человека при поддержке посольства США организовали своеобразную пиар-акцию - несколько круглых столов с участием представителей власти, оппозиции и независимых экспертов. Необычность данного мероприятия заключалась в том, что на протяжении 5 дней все обсуждения без купюр транслировались по государственному телевидению, куда оппозиции дорога полностью закрыта. Конечно, она постаралась использовать такую возможность с выгодой для себя. Сегодня станет ясно, насколько ей это удалось.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
538
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
887
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
635
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
353

Другие новости